«Вымпелком» сократит тысячи управленцев за полгода, чтобы легче конкурировать на рынке digital

Развитие событий: "Вымпелком" продолжит сокращать расходы на персонал, в том числе за счет удаленной работы (27 июня 2016)

«Десятки процентов» управленцев сократит сотовый оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн») из-за ситуации на рынке: без работы останется несколько тысяч человек. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил CEO компании Михаил Слободин. Сейчас её штат насчитывает 27 тысяч сотрудников.

Меру гендиректор назвал неизбежной и объяснил неповоротливостью предприятия в сравнении с более легковесными конкурентами на рынке digital:

Архаичная, очень многоуровневая структура с большим количеством начальников, медленной скоростью принятия решений — как сегодня представляет из себя телеком, даже после определенных оптимизаций… Мы, конечно, в таком виде конкурировать не сможем.

Сокращение не коснётся сотрудников, непосредственно работающих с клиентами: в колл-центрах, торговых точках. Меньше станет региональных управлений: «Вымпелком» объединит макрорегионы. Так, на базе Приволжского и Уральского появится Приволжско-Уральский, на базе Дальневосточного и Сибирского — макрорегион «Восток». В апреле оператор уже ликвидировал «Центр»: одна часть его отошла «Москве», другая — макрорегиону «Запад».

80% изменений, по словам Слободина, произойдут в ближайшие 6–8 месяцев.