Русский стартапер Ашот Габрелянов обиделся на «Коммерсантъ» за то, что они помнят о нём по LifeNews

Русский стартапер Ашот Габрелянов обиделся на «Коммерсантъ» за то, что они помнят о нём по LifeNews: они не хотят пускать в эфир интервью с ним для передачи "Стартап по-русски". Ашот Габрелянов ушёл из LifeNews в сентябре 2014 года.

Не успел я соскучиться по скандалам со своим участием, как ИД Коммерсант снова дает мне прекрасную возможность принять участие в грязных медиа-баталиях.

Пару месяцев назад со мной связалась журналист КоммерсантЪ-ФМ и попросила об интервью. Я напомнил, что давно уже не работаю в Life Новости, не ругаюсь с Собчак, да и вообще я теперь пилю стартапы, обучаю нейросети и все такое. Но журналист объяснила, что это им как раз и нужно, т.к. передача называется “Стартап по-русски”.

Мы встретились, записали материал. Я рассказал про опыт работы в Штатах, поделился идеями развития платформы для гражданских журналистов Babo, объяснил, как работает приложение Borsch, и почему мы решили обучать нейронные сети отличать бургер от хот-дога.

Все четко про стартапы и технологии. Кстати, похожая передача со мной вышла сегодня на Megapolis Fm Moscow - https://www.facebook.com/smerkis/posts/10153688642206574?pnref=story .

Прошел месяц с тех пор, как мы записали интервью. Звоню журналисту, спрашиваю, почему сюжет так долго не выходит, т.к. обещали поставить еще несколько недель назад. Девушка объясняла задержку внутренней кухней, связанной со слотами, очередью интервью и тд. Хорошо, подождем. Прошла еще неделя. Звоню, спрашиваю, - "ну что там". Снова объясняет, что не получается пока поставить по техническим причинам.

Что-то тут неладное, подумал я.

Тут стоит заметить, что в прошлом (в должности руководителя LifeNews) у меня были непростые отношения с Коммерсантом. Например, был вот такой скандал http://www.chaskor.ru/article/lifenews_vs__18107, когда журналист Коммерса прямым текстом на запись подтвердил, что их ИД перепечатывает материалы LifeNews, но ссылаться им руководство не разрешает.

Вспомнив эту историю, решил проверить, насколько моя персона до сих пор может раздражать коммерсантов. Сделал пару звонков друзьям и мне подтвердили, что зам. главреда Коммерсант ФМ отказалась публиковать материал, т.к. (ВНИМАНИЕ) “Не хочет пиарить LifeNews”.

Чтоааа? Какой LifeNews, при чем тут это вообще? Журналист, которая брала интервью, не смогла ответить мне на этот вопрос. И вообще отказалась что-либо объяснять.

Поэтому я его открыто задаю руководству ИД Коммерсант.

Почему вы отказались публиковать материал?

Ответы "не формат" не принимаются. О нас пишет VentureBeat и Mashable, выходят передачи прямых конкурентов "Стартап по-русски" на радио.

Если не отказались по политическим соображениям, то когда выйдет эфир?

С наилучшими пожеланиями,
Ашот. Русский стартапер.

Опубликовано Ашотом Габреляновым 14 сентября 2016 г.

Не успел я соскучиться по скандалам со... - Ashot Gabrelyanov | Facebook

Добавить 3 комментария