Слух: Китай закроет все криптовалютные биржи к 20 сентября

Развитие событий: Биткойн пережил самое резкое и длинное падение за год (15 сентября 2017)

ETCChina распространил документ, согласно которому все криптовалютные биржи Китая должны быть срочно закрыты (документ на китайском). По информации из твитера издания (на английском) до 20 сентября биржи должны объяснить властям и пользователям, как они выведут средства пользователя и на какой банковский счёт. Уже сейчас биржам запрещено регистрировать новых пользователей и они должны объявить дату прекращения торгов.

14 и 15 сентября о закрытии объявили китайские криптовалютные биржи BTCC и ViaBTC.

Ранее в сентябре Центральный банк Китая запретил ICO (привлечение средств при помощи блокчейн технологий, вне традиционной фондовой биржи), так как этот финансовый инструмент: «серьезно угрожает стабильности финансовой и экономической системы страны». Курс биткоина в китайских юанях за день снизился на 30%, в долларах примерно на 10%.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Большие системы долго реагируют, нужно время чтоб большому числу людей понять риск это или новая технологическая возможность, можно ли это контролировать или надо запрещать совсем.

    Даже если «ответственные люди» быстро и главное верно идентифицируют новое явление, нужно время чтоб партийные массы людей были согласны с решением этих «ответственных людей», в КНР кстати уровень демократии в самой КПК будет повыше чем во многих западных «развитых» демократиях.

    У нас вообще насчет КПК КНР миф устойчивый (вероятно западная пропаганда пытается внушить как в КНР свободу притесняют) что там тоталитарная железная рука всем рулит, в КПК очень сильная конкурентная борьба идет постоянно, влияние съезда например там очень велико, самые сильные группы это «Пикинские» и «Шанхайские», обычно между ними гуляет портфель генеральный секретаря ЦК.

    Причем часто разборки доходят до физического устранения соперников, обычно казни высокопоставленных лиц происходят в следствии проигрыша в политической борьбе, но самое интересное то, что даже проигрывая свою жизнь, они все поддерживают целостность и силу КПК, также как до Трампа это было в сша, когда противоборствующие стороны не смели даже мысль допустить что сама система какая то не правильная и может сбоить или на нее можно повлиять извне, в этом конечно просматривается серьезная деградация политической системы сша, а может даже вообще уже маячит ее демонтаж.