Forbes опубликовал последнюю колонку-плагиат Лизы Песковой, больше у «контрибьюторов» такого не возьмёт

Российский Forbes намерен более внимательно анализировать тексты контрибьюторов после того, как одного из них — дочь пресс-секретаря президента Елизавету Пескову — уличили в плагиате. Медиаконсультант Оксана Силантьева прогнала текст Песковой через систему «Антиплагиат» и обнаружила целые абзацы текста, позаимствованные из издания «Мел» и других. После неприятностей с текстом Песковой редакция перечитала архив — среди колонок других контрибуторов, опубликованных за последние две недели, встретились заимствования из текстов РБК и Republic.

Как студенты и аспиранты правят свои работы, чтобы они прошли «Антиплагиат»

Заместитель главного редактора Forbes Ирина Мокроусова, руководящая сайтом издания, разослала по редакционной почте письмо (копия есть у редакции "Роем!"), в котором рекомендовала редакторам отделов более внимательно следить за контрибьюторами. Авторы таких текстов на сайте Forbes Russia не являются сотрудниками редакции — тексты предлагается писать экспертам в тех или иных отраслях, интересных изданию.

Вчера произошла очень неприятная, но весьма поучительная история. Пользователь ФБ обнаружил, что колонка Лизы Песковой на нашем сайте — плагиат. Это исключительно моя вина. Во-первых, это я опубликовала этот текст. А во-вторых, это я попросила писать ее нам колонки. У нее много подписчиков, и я надеялась с помощью популярных блогеров типа Лизы привлечь молодую аудиторию в канал "Карьера и свой бизнес", мы договаривались, что она будет писать колонки об образовании, карьере молодежи, их попытках создать бизнес и так далее — у нее большой круг общения.

Первая колонка не то чтобы поражала откровением, но я надеялась, что она распишется немного, почувствует формат, увидит фидбэк, и дальше все получится. При этом меня всячески заверили, что Лиза всегда исключительно сама пишет колонки. Но тем не менее Лиза оказалась плагиатором, и эксперимент с популярным блогером с треском провалился. Мне очень неприятно, что из-за этого Forbes полоскали в соцсетях и пабликах типа Беспощадного пиарщика. Я прошу у вас всех прощения за это.

Дальше мне стали писать о других случаях плагиата в колонках контрибуторов на нашем сайте, и я поняла, что это на самом деле большая проблема. Среди колонок контрибуторов, опубликованных за последние две недели, я обнаружила еще несколько текстов с плагиатом: в частности, были скопированы целые куски статей из РБК и Republic. Я не буду здесь приводить эти примеры, чтобы не устраивать комсомольское собрание, а сообщу об этих фактах непосредственно редакторам, которые их принимали.

Использовать данные других СМИ — это нормально, но при наличии ссылок. А плагиат — это юридический риск для нас. О том, что статьи авторов должны быть уникальными произведениями, написано в договорах, которые они подписывают, насколько я помню. Но, во-первых, такие документы мы подписываем только с платными контрибуторами, а во-вторых — уже постфактум. В-третьих, с бесплатными контрибуторами, которых большинство, мы вообще ничего не подписываем.

Автора законов «о забвении» и новостных агрегаторах лишили ученой степени за плагиат

Учитывая все это я прошу редакторов:

1) Проверять на плагиат тексты, которые вы получаете от контрибуторов. Я вчера немного попользовалась этим ресурсом https://text.ru/antiplagiat. При регистрации он дает чуть больший функционал; при обнаружении плагиата нужно указывать на это авторам и говорить с ними о том, что необходимо писать уникальные тексты, нельзя копировать целые куски из других источников, можно использовать данные других СМИ, но обязательно нужно ставить ссылки. При повторении плагиата — не работать с автором.

2) Всегда просить от авторов список источников, которые они использовали при написании статьи.

3) Максимально исключить третьих лиц при контактах с авторами и однозначно идентифицировать автора текста, особенно когда инициатива написания текста исходит не от вас и подтвердить, что это его текст. Во-первых, при получении текста от третьих лиц высок риск того, что автор не имеет отношения к тексту и не участвовал в его создании, в нем нет его мыслей (и завтра он придет и скажет, что это вообще не его текст). Во-вторых, именно в этих случаях чаще всего тексты пишутся под заказчика, чтобы попиариться за счет Forbes и создать образ эксперта человеку, который таковым не является. Если третье лицо, приславшее текст, не дает прямые контакты автора, значит, тут может быть что-то стремное, лучше не связываться.

Источник в редакции Forbes Russia подтвердил факт наличия письма по поводу колонки Елизаветы Песковой, сказав, что не готов обсуждать его содержание. Получить комментарии от представителей ИД не удалось.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Заявление Ирины вызывает уважение. Не стала мазаться, как это обычно бывает, а признала ошибку, взяла ответственность на себя, а дочу августейшего глашатая прямо назвала плагиатором. Последнее особенно приятно.

  • Ответить

    А разгадка проста — «контент» больше не «кинг». Громкое имя, собачья медаль, модный термин в заголовке — теперь важнее содержания странички. И, как мне кажется, смена системы ценностей прямо связанна с введением самого явления «контрибуторов» (помимо того, что смена связана с ориентацией на праздных ротозеев, на кликальщиков по ярким заголовкам во вконтаче-fb).

    Одно дело, когда издание пригласило на свои страницы внештатных авторов. Автор — он и есть автор. Само название — решает, показывает — что это за человек публикуется? Это — автор. Другое дело, если в расслабленной атмосфере публиковаться пригласили не «внештатных авторов», а неких «контрибуторов».

    Даже странно, что в плеяде талантливейших «контрибуторов» никто так и не опубликовал бессмертные строки: «скачать бесплатно без sms и регистрации» и не запостил визитку Яроша, за которую Форбс бросили бы в мясорубку роскомнадзора.

  • Ответить

    Давно Ашманова не видно, Курёхин 2.0 пропадает. Сейчас бы уже рассказал, как плагиат является естественной движущей силой российской прессы и экономики. Что он уже майнит плагиат-коины своими ботами и скоро запустит ICO.

  • Ответить

    Еще лет 10 назад (если не 15) переписывался с Леонидом Бершидским, он мне написал что работа с внештатниками несет риски и смысла связываться обычно нет. Описанный случай этот подход и подтвердил в очередной раз… Видимо совсем прижало раз с такими «авторами» связываются… Реакция более чем адекватная…

  • Ответить
    peranov low-tech

    да вся эта сфера как-то не блещет талантами. а про «контрибуторов» я всё понял, когда в третий раз перечитал одну и ту же колонку какого-то усатого мужика на тему того, как с помощью продуктов его компании выживший из ума генеральный директор должен исследовать частную жизнь своих сотрудников. сначала этот усач написал эту колонку два раза в «Ведомостях» (та еще помойка), потом — в Форбсе. И «заместитель главного редактора» может извиняться сколько угодно в каких угодно выражениях, но это ничего не изменит. В американском-то Форбсе примерно такое же дерьмо пишут, а в русском — что, должно быть почему-то лучше?

  • Ответить

    Цитата-» во-вторых, это я попросила писать ее нам колонки. У нее много подписчиков, и я надеялась с помощью популярных блогеров типа Лизы привлечь молодую аудиторию в канал «Карьера и свой бизнес», мы договаривались, что она будет писать колонки об образовании, карьере молодежи, их попытках создать бизнес и так далее — у нее большой круг общения.»
    Ничего себе ,
    у меня племяшка прочитала и сразу ко мне вопрос … А что писанина этой Песковой действительно классная … ?У нее бизнес ?..ей поручили писать об образовании , каръере , бизнесе …. Ужас , я ничего не ответила …Врать не могу ,выкрутиться перед девушкой думающей -не смогу …Так что происходит ?

  • Ответить

    А что за колонка, чтобы был предметный разговор? Ведомости/Forbes за такими вещами следят и им нет резона подобное публиковать.
    ———-
    Речь не журнал, а про колонку на сайте, для привлечения аудитории…

  • Ответить

    А почему не ответить как есть: «медийная персона, дочка пресс-секретаря президента, для огромного количества людей (не включающих голову) ее опусы интересны, а что плагиатор, так жизнь такая, берет пример с отца…»?