На Яндекс.Картах появилось расписание транспорта для каждой остановки в России

В карточке остановки, доступной в Яндекс.Картах, теперь есть полное расписание транспорта на месяц вперёд. Можно либо узнать время прибытия нужного маршрута, либо посмотреть, как часто он ходит и где сейчас находится на карте.
Отображение конкретного автобуса (трамвая, маршрутки etc) на карте появилось ещё в сервисе Яндекс.Транспорт, который недавно из отдельного приложения стал функцией Карт.

Также в расписании можно фильтровать маршруты и открывать встроенный календарь, чтобы посмотреть, как ходит транспорт в конкретный день.
Расписание транспорта доступно почти для всех городов в России. Данные собирают картографы Яндекса, а также их передают партнёры — компании, которые обеспечивают движение общественного транспорта.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Это было и есть в 2GIS. Яндекс Карты тогда научились передавать сведения GPS с транспорта, позаимствовав фишку Яндекс Транспорта. 2GIS ответил расписанием с интервалами и через сколько придёт следующий автобус (не всегда совпадает). Вообще, это всё работает с теми городами, кто заключил сотрудничество с компаниями. В основном это крупные города, где есть подобные публичные данные.

  • Ответить

    > это всё работает с теми городами, кто заключил сотрудничество с компаниями…

    Нет, они ещё и краудсорсят. Тут уже зависит от того, насколько есть доверие к данным с «Народной карты». Но технически у них есть возможность сделать это для каждой деревни, которая кому-нибудь интересна настолько, что он не поленился заполнить там маршруты. В крупных городах ещё и GPS подключается.

    И вообще-то «заключать сотрудничество» со всеми городами необязательно. Приличные города имеют API в рамках открытых данных.

  • Ответить

    Ну хоть кто-то в России позаботится о таких банальных вещах, как расписание.

    Осталось еще поставить «сами остановки», а то иногда они как бы отсутствуют вовсе в некоторых областях и регионах, и от дождя и непогоды вообще *** спрячешься.
    Куда смотрят губернаторы — я *** знает…
    Хотя вроде 2020 год, и даже спутники запускают, инновации бл*** и всё такое…