«Одноклассники» решили всё-таки спасти пользователей от проблем из-за лайков

Редакция "Состава" заметила, что соцсеть "начала тестировать приватные классы" -- возможность лайкнуть запись так, чтобы об этом узнал её автор. На самом деле, приватные классы начали тестировать полтора года назад, и новое появление этой функции в прицеле внимания СМИ может означать её готовность к внедрению.

В "Одноклассниках" лайк является одновременно репостом, запись появляется в ленте друзей лайкнувшего. Приватный лайк к такому эффекту не приводит, что позволит выражать свои впечатления от поста без информирования посторонних. Это может пригодиться не только для сбережения комфорта в личной жизни, но и спасти от проблем с законом. Впрочем, после смягчения в 2018 антиэкстремистского законодательства уголовные дела за лайки и репосты сменились в основном штрафами, но многим и этого хотелось бы избежать.

О тестировании приватных лайков соцсеть объявила в мае 2019 года. В августе 2020 года ВКонтакте скрыл от тестовой выборки пользователей количество лайков к постам, вызвав панику у сммщиков. "Инстаграм" убрала количество лайков месяцем раньше.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Лучше бы они исправили те вопиющие ошибки, которые там по полгода уже. К примеру, в группах наряду с темами можно размещать «товары». У «товара» есть кнопка написания сообщения юзеру, который его разместил. Но сообщение это отправляется не юзеру, а почему-то администрации группы. Поддержка не чешется по этому поводу, похоже.