«Гознак» переходит от печатания денег к искусственному интеллекту и ищет пропавших собак

АО "Гознак" запустило сервис "Хвост удачи": искусственный интеллект будет сопоставлять фото потерянных и найденных собак и кошек среди объявлений, размещённых на специально созданном сайте helppet.ru. "Точность распознавания, которую на сегодня демонстрирует сервис, составляет более 97% для собак и более 96.5% для кошек", утверждает компания (хотя, кошки обычно похожи друг на друга сильнее, чем собаки). Писавшие о запуске сервиса СМИ почему-то заинтересовались только собаками.

В "Гознаке" подчёркивают, что фотографии питомцев хранить не будут и после удачного обнаружения удалят, а поиск по фото поможет избежать чипирования, которое болезненно для животных и требует лишней суеты от хозяев. При этом весной в Думе внесли законопроект об обязательности чипирования животных в России

За пандемию и в России, и на Западе, значительно, с опережением обычной динамики феномена и рынка, вырос спрос на домашних животных и на товары для них. Сервис "Гознака" создан в сотрудничестве с Российской кинологической федерацией.

"Гознак" специализируется на защищённой полиграфии: печатает не только деньги, но и медали, значки, грамоты, бланки документов, пластиковые карты и прочие верифицированные материальные носители информации. В его долгосрочную программу развития входит укрепление позиций на рынках Латинской Америке и поиск заказчиков в Африке (появляться в Австралии АО пока не планирует)

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    «Онлайн-сервис бесплатный.»

    «Наша цель – протестировать работу технологии в реальных условиях, продемонстрировать её работоспособность и подготовить базу для признания одним из способов идентификации животных.»

    А как это можно трактовать? Это не коммерческий проект и не государственная услуга, а тестовый полигон для какой-то технологии, которая позже может быть оформлена законодательно?

  • Ответить

    Я вот честно говоря не понял, почему они решили именно такой сервис сделать. Да еще и без сканирования объявлений о пропаже-находке на сторонних ресурсах, например. Ну, они же позиционируют себя как специалисты по защите и идентификации информации, а не просто печати разноцветных бумажек, видимо, так демонстрируют экспертизу в бигдате и ИИ. Другой вопрос — лучший ли это вариант…