Mail.ru оценили в 4 Gadu-Gadu

Холдинг Naspers объявил о готовности выкупить польский мессенджер Gadu Gadu за 155 миллионов долларов. Акционеры могут воспользоваться предложением холдинга и передать акции Naspers по цене в 23,5 злотых (такова цена акций компании, размещенных на бирже Варшавы).

У сервиса сейчас 6 миллионов уникальных пользователей, ему принадлежит 43 процента польского рынка мессенджеров. Помимо этого у компании есть крупнейшая в Польше социальная сеть "Мое поколение", которую в месяц использует полтора миллиона поляков.

Naspers также владеет долей в 30 процентов в Mail.ru, которая была приобретена за 165 миллионов долларов в январе этого года. В целом же российский проект был оценен более чем в полмиллиарда долларов, что почти в четыре раза превосходит стоимость Gadu-Gadu.

В той же пропорции соотносится и аудитория проектов. Mail.ru, по данным TNS, в сентябре посетило более 30 млн. пользователей, в то же время простое суммирование охвата проектов Gadu-Gadu дает 7,5 млн. пользователей. За каждого существующего пользователя Naspers выплачивает по 18-20 долларов. Правда, лишь в тех случаях, когда компания занимает ведущее положение на локальном рынке.

Добавить 2 комментария