Открытка компании: засудят ли «Яндекс» как немецкий Google?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Как сообщает сайт Lenta.ru Google проиграл два судебных разбирательства в Германии. В частности "Google проиграл два судебных разбирательства о нарушении авторских прав в Германии, передает Bloomberg. Фотограф Михаэль Бернхард и обладатель прав на некоторые комиксы Томас Хорн заявляли, что поисковик не может без спроса показывать их материалы в результатах поиска".

Речь идет о том, что Google в результатах поиска изображений показывал уменьшенные копии найденного, что и было признано нарушением копирайта.

Интересно, "Яндекс" тоже ищет графические изображения. Значит ли это, что и "Яндексу" в скором времени следует ждать судебных исков?

Комментарий Roem.ru: судебный иск не проблема - их у "Яндекса" и так хватает, различной степени вменяемости. Проблема в том, как будут к этому относиться суды. Критической массы дел по таким вопросам в Рунете нет, поэтому возможно всякое. С учетом нынешних штрафов за нарушение копирайта - 10 тысяч рублей, "Яндексу", если суд решит, что он нарушает права авторов произведений, может прийтись несладко, при хоть сколько-нибудь массовых исках.

Но! Вспомним, что на Lib.ru Максима Мошкова, который также частично находится в достаточно уязвимой ситуации, подало в суд лишь несколько писателей. Во-вторых у "Яндекса" есть достаточно прагматичный юротдел, который иногда даже излишне прагматичен, поэтому скорее можно рассчитывать на то, что обладатели авторских прав, в случае претензий к "Яндексу", останутся без удовлетворения