Mail.Ru хочет налоговый вычет за образование

Развитие событий: Mail.ru Group запустила платную онлайн-школу «Пифагор» для школьников (9 марта 2017)

Гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин на совещании в Минкомсвязи предложил снизить налоги для компаний, вкладывающих в образование и в дополнительное обучение специалистов, сообщает РБК Daily:

"На данный момент российское законодательство построено таким образом, что компаниям приходится платить налоги даже с тех средств, которые они дают вузам в виде грантов на обучение одаренных студентов. При этом существует обширная мировая практика, когда выделенные средства не облагаются налогами. Ее нужно применить в России, это позволит увеличить объемы средств, которые бизнес будет отдавать на образовательные нужды".

Президент некоммерческого партнерства "Руссофт" Валентин Макаров рассказал про альтернативный вариант, поддержанный некоторыми представителями отрасли - государственные гранты на повышение квалификации разработчиков ПО, когда сумма из бюджета может быть равна половине стоимости обучения.

Целями раздачи грантов или изменения налоговой политики в той или иной форме называется решение кадровых проблем. Предполагается, что удешевление образовательных расходов даст отрасли так необходимых ей высококлассных специалистов. Сегодня за образовательные гранты в России уже не уплачивают налоги частные лица. Однако для этого требуется включение источника финансирования в специальный перечень, утвержденный правительством РФ. Автоматического "прощения" образовательных расходов нет.

Любопытно, что в США, с их богатыми инструментами сокращения налогов, например через участие бизнеса в благотворительности, в образовании - проблема кадрового голода тоже далека от решения. И гранды Кремниевой долины сталкиваются с нехваткой специалистов так же, как и их русские коллеги.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Разве английские и кипрские компании холдинга платят налоги в России? Какие сокращения. Чего сокращения?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Товарищ Дмитрий Гришин меня все больше и больше удивляет своим поведением. Как платить налоги в России, то он последний, а как клянчить льготы, то он первый. А работать он не пробовал?

  • Ответить

    …в США, с их богатыми инструментами сокращения налогов, например через участие бизнеса в благотворительности, в образовании — проблема кадрового голода тоже далека от решения. И гранты Кремниевой долины сталкиваются с нехваткой специалистов так же, как и их русские коллеги… Так там и высокотехнологичных компаний как бы поболее. Несравнимо и по числу и по финансам. P.S. Гранды, это такие дяди-капитаны? Как у Жюль-Верна?