Хабр запустил свою программу поддержки стартапов. В ответ на spark.ru Пеганова?

Развитие событий: Крючков запустил "Мегамозг" - "Хабр" для стартапов и IT-управленцев (21 января 2015)

Программа поддержки стартапов в представлении Хабрахабра — это сочетание полноценного стартап-блога и интеграция стартапа с "Хантим" - системой найма разработчиков и других специалистов в области IT. И нашим и вашим. Одна сторона получает актуальный контент. Другая — возможности. Подключение стартапа в программу позволяет нанять 5 человек. В дальнейшем проекты, попавшие в программу, получают скидку в 50% на медийную рекламу и услуги проектов "Хантим" и "Brainstorage".

Тематически, медиасреда Хабра со значительным процентом практикующих кодеров, разработчиков — достаточно хорошо сочетается с задачами свежепридуманных стартапов. Им надо найти людей, что-то сделать, запустить проект на публику, получить известность или фидбек от внешнего наблюдателя. Это в выгодную сторону отличает задумку Хабра от проекта spark.ru Саши Пеганова, где естественным образом собираются любители автомобилей и правильного лайфстайл. Но "бесплатного" привлечения разработчиков у ЦП пока нет.

(Обновлено в 18:20): Денис Крючков на Хабре рассказывает о деталях:

Мы больше не планируем продавать услугу тем, кто ничего не зарабатывает и хотим всячески оказывать поддержку новым проектам, для которых все только начинается. 

Мы хотим, что на Хабре рассказывали о своих продуктах, о полученном опыте, о способах решения проблем. Контент-проекты чаще всего рассказывают о чужих продуктах, о том, что произошло в такой-то компании с таким-то проектом. В этом есть некая вторичность, а нам хотелось бы, что люди рассказывали о том, что они делают — от первого лица.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    При чём тут Загоруйко только. У Хабра за последний год было огромное количество новых фишек. Привлекать стартапы на фоне истерики вокруг беготни за ними (Apps4All тот же) «Хабру» сам бог велел. С одной стороны можно будет брать с рекламодателей деньги за специальный таргетинг на таких клиентов (хостинг, Microsoft Bizspark, вот это вот всё). С другой — получат огромную базу историй о развитии проектов.

  • Ответить

    Насколько я помню, Крючков неоднократно писал о желании вынести стартап-тусовку хабра в отдельный (под)проект. А Загоруйко всю эту движуху со спарком начал развивать сравнительно недавно. Да и подобное заявление, на мой взгляд, звучит, как «Яндекс запустил новый проект. В ответ на СургутПортал.су»?

  • Ответить

    Я у него когда брал интервью он озвучил большое количество планов. Что у Дениса хорошо получается, это оценивать текущую ситуацию и действовать сообразно обстоятельствам. Он улавливает something in the air очень хорошо (кто бы каким его не считал)

  • Ответить

    Замечательное начинание! Честно! Если полетит — будет прорыв! Но вот эти «подключение стартапа в программу позволяет нанять 5 человек. В дальнейшем проекты, попавшие в программу, получают скидку в 50% на медийную рекламу и услуги» напоминают делёж шкуры известного всем медведя… Надо сначала запустить, привлечь аудиторию, а после о коммерциализации заявления (и телодвижения) делать…

  • Ответить

    Извиняюсь, вспылил. На самом деле мне в этих «скидках в 50%» почудилась колея к построению что-то-типа инвестиционого-посреднического агентства (ну типа брокера от венчурной индустрии)… Сначала скидку на рекламу и PR, а затем и %% от раундов… Но прочитал все внимательнее, и, похоже, правда почудилось…

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    Там странные условия. Стартапу без монетизации предлагаются скидки на рекламу и найм сотрудников. Причем отсутствие монетизации — строгое условие. Только вот вопрос, откуда у такого стартапа деньги на эти плюшки? Как-то я всегда думал, что нормальный стартап от развитой компании отличает только оборот и время жизни. Потому что компания без доходов, но с деньгами и пиаром это не стартап, а просто ругательное слово и таких «стартапов» хотелось бы видеть поменьше.