Литрес смог убедить M.Видео продавать их книги через интернет-магазин

Выход M.Видео в продажу цифрового контента начался с того, что компания начала продавать цифровые книги (партнёрка с Litres). А в ближайшее время "начнет торговать и другим цифровым контентом — компьютерными программами, аудио- и видеозаписями".

Источник

Комментарий Roem.ru: это просто индикатор бесталанности менеджеров ритейлера. Смотрите:

- Amazon наполняет магазин для Kindle русскими книгами.

- Google Play, iBooks, Newsstand - русскими изданиями, в том числе периодикой.

- Софт уходит в магазины приложений привязанные к системе.

- Музыка, видео продаются как сервис.

И в это время M.Видео предлагает покупать файлы

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Eugene Lisovskiy

    Стратегически, когда у всех ассортимент будет примерно одинаков, борьба за клиента будет происходить только на уровне качества сервиса: качество/функционал приложений-читалок, покрываемость всех мобильных платформ (книжное облако: начал читать на iOS, продолжил на Android, почитал на сайте, закончил на Winsows Phone + еще и в ридер закачал), качество и оперативность клиентской поддержки, геймификация (ачивки) и прочее. У нас это все в roadmap есть и мы четко понимаем куда идем. Отдел разработки у нас самый большой в компании (уже почти 30 человек). Конечно нельзя просто так взять и сделать все быстро + хорошо + дешево, поэтому мы делаем ставку на хорошо, ибо сервис должен быть хорошим. Процесс не быстрый, но мы day-to-day работаем над тем, чтобы сделать сервис лучше.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    > индикатор бесталанности менеджеров «Без талана» означает «без счастья». При чем здесь несчастье менеджеров и цифровые книги?

  • Ответить

    Интересно, как соотносятся в данный момент выручка литреса и других магазинов файлов (книг), и доходы гугл букс, амазон и т.п. в России.

  • Ответить

    HDD-диски и доступ к .BAT-файлу на терминале, делающим то, что нужно, чтобы на этом HDD появилось всё необходимое. Терминал должен быть зарегистрирован на какое-нибудь бирюлевское ООО

  • Ответить

    Комментарий Roem.ru похоже писал гуру digital контента :) А тем временем 50% выручки ЛитРес идет через классический веб (не мобайл) и растет он очень бодро. Надо понимать, что это люди, читающие с ридеров, ибо файлы надо закачивать в первую очередь в ридер. Так что решение со стороны М.Видео правильное: продавать железки и не апсейлить контентом как минимум странно. В долгосрочной перспективе (3-5 лет) конечно продажа файлов начнет сдавать перед мобайлом в относительных величинах, но будет продолжать расти в абсолютных. Конечно продавать надо там, где люди читают, а 50% уже читают на планшетах и смартфонах и цифра эта будет расти. Будущее e-ink ридеров несколько туманно (качество планшетов растет, стоимость падает + есть игры, видео, музыка и прочее), впрочем свою нишу они пока занимают. Ну и самое главное: надо понимать но смена парадигмы (хочу скачать то, что купил) в сознании людей происходит не так быстро, как хотелось бы. Ну а легальный рынок ebooks должен вырасти в 10 раз в течении ближайших 2-3 лет. PS: мне одному кажется, что последнее время роем как то уж очень грязно троллит, так что аж желтизной попахивает. Все таки изначальная концепция роема «докопаться до истины» (как я ее понял) мне нравилась больше, чем «полить всех грязью и устроить холивар». Это уже начинает напоминать посты говноблоггеров, которые сперва какую нибудь хрень напишут, не разобравшись, а их потом все поправляют. Но осадочек то остается :) В общем добрее надо быть к людям а на вещи смотреть ширше. На негативщине далеко не уедешь, однако. И побольше улыбайтесь :)

  • Ответить

    Могу позитива добавить, конечно (хотя на мой взгляд заг вполне позитивный, тоска есть только по М.Видео). Но всё же: выручка Литреса в 2012-м — 133 миллиона рублей (+72%) В 2011-м — 77 миллионов (+185%) В 2010-м — 27 миллионов (+58%) В 2009-м — 17 миллионов Вам не кажется, что рост как-то очень резко и быстро начал сдуваться? Какой рост в этом году? И, по данным http://pro.similarweb.com «Флибуста» прёт только так: http://d.pr/i/1Qii Я, конечно, понимаю, что у вас очень много партнёрок, а в противостоянии бесплатного с небесплатным победит понятно кто. Но я вот, например, купил книгу Бершидского «Ремесло», которую вы предлагаете заходить и скачивать заново по мере добавления новых глав. Скажите, а никто не думал, что стоит в этом случае просто подписать человека по почте на новые файлы? Чтобы не надо было к вам бегать? Я именно об этом говорю, когда пишу о несовременности бизнеса. Это не троллинг, а вполне логичное и закономерное продвинутого юзера, которому дали некачественный сервис.

  • Ответить

    А флибуста-то падает. Может они и заставляют всех теперь качать через i2p, onion и т.п. чтобы сбить себе посещаемость, и на них поменьше обращали внимания?

  • Ответить

    Литрес в худшем своём виде. http://mysimple.info/qqq.jpg (Блокировка спама отрублена) Да. Щёлкните по зарубежной литературе и лицезрейте зарубежные стихи. Вот только где книги сами? И ещё немного фактов о литрес: — Если не осторожно без полной регистрации купил что-то на основном литресе, то прощай покупка в случае утере пароля. А письма с ним и рандом акаунтом не всегда приходят. — Не в ту сторону объединил аккаунты… Прощайся с купленным если выше сказанное. — Выборка фильтрующая оригинально работает на литрес. Выбрал электронные книги? Потом выбрал раздел? Какие электронные книги? Выбрал раздел. Выбрал электронные книги. Выбрал новые. Какие электронные? только ручками url-ы писать. А выдача должна быть помойкой, что бы народ купил, а потом разбирался, что он купил. — Вот вам бесплатно книги за получение спама. И не важно, что чёрный ящик полный никому не нужного и свободного. Классика жадности. Грязная конторка.

  • Ответить

    Когда дела ведут грязно, а не криво. То это грязная конторка. Легко вспоминается борьба с читалками на мобильной платформе. Или это то же краснея скажем криво? Не нужно мне объяснять с невинным лицом, что мол ошиблись и делая 133 миллиона рублей не замечаем принципа заработка.

  • Ответить

    Справедливости ради, он не «боролись с читалками», а выступали против того, чтобы в читалках были предустановлены ссылки на пиратские библиотеки.

  • Ответить

    Если вы так правоверны, то уверены, что на пиратских сайтах все книги пиратские? Второе. Если вы юрист, то должны требовать юридической оценки правомерности сайтов по законам страны, где к ним доступ. Юридических оценок со стороны правосудия перед обломом бизнеса не было. Да и создатели читалок делают не для распространения пиратских книг. И не в их компетенции рулить ссылками. Нужно предоставить сервис и только. Кухонные ножи самое распространённое средство убийства. Слава богу, что на них не пишут адреса самых грязных кабаков города.

  • Ответить

    Давайте запретим jQurey, так как всякие донские сайты им пользуются для распространения, что даже закон оценить не может. А ещё html запретим. Порнуха и даже педофилы используют. Может не будем путать средства и их применение?

  • Ответить

    Вы читаете то, что я пишу? Литрес успокоился после того, как читалки убрали из предустановленных ссылок на электронные библиотеки ссылки на то, что ему не нравилось. То есть аппы для чтения по факту «рулили ссылками», и продолжают это делать, просто отредактировали списки. Далее, про закон. Разговоров про суды тогда не было, разбирательство тут было конечно в рамках законодательства, но в первую очередь речь шла об удалении приложений с электронного магазина google play. А Гугл имеет право, моральное и юридическое, удалять или не удалять те или иные аппы со своего сервиса. В связи с этим вопрос о том, все или не все книги на флибусте пиратские (я и так знаю, что не все), теряет смысл.

  • Ответить

    >> А ещё html запретим. Порнуха и даже педофилы используют. Я не виновен в том, что вы то ли не понимаете той ситуации, то ли не хотите понимать. Я вам всё объяснил.

  • Ответить

    Я вас прекрасно читаю и прозрачно вижу. Вы цели достигли. Не важно какими методами. Победителя не судят. На данном этапе. Да пусть хоть в спину плюют. Это ебизнес. Но ведь выше тонко было сказано? Или нет? Кривая конторка или грязная? Ой. Не отмоемся, но скажем, что афра американцы. Глядишь даже слезу выбьем. Считайте меня тролем, но мне всё одно на вас. Хорошую книгу куплю. Будет только у вас и пиратка… Скачаю без зазрения совести. Помня даже качество книг электронных и ваше отсутствие какой-то работы с издателями/авторами я воспринимаю это за наебизнес. Оправдывайтесь дальше благородством. Маркетинг всё прозрачно показывает.

  • Ответить

    «Литрес успокоился после того, как читалки убрали» Литрес успокоился после того, как понял, что вот-вот его самого линчуют, а до этого радостно рассылал FUD в саппорты гугл плея. Когда скандал выкатился в СМИ и соцмедиа.

  • Ответить

    Литрес не любят с самого начала, эта история вряд ли им что-то заметно убавила.Если почитать комментарии на Роем.ру, так книги и так никто не покупал, и не покупает. Инопланетяне какие-то покупают, не иначе. Интересно узнать, сколько у них покупателей в год. При средней цене книги в 100-150 рублей 120 млн. выручки это 1 миллион книг. Средний человек пусть купит 3-5 книг в год (наобум говорю), это 200-300 тысяч хоть сколько-нибудь постоянных покупателей. Совсем немного.

  • Ответить

    Они «украли» файлы OCR, которые некоторые посчитали «плодом трудов» и чуть ли не инт.собственность. Как я понимаю, это было в самом начале. Ну вот, Юрий, видите, нас тут двое, кто книжки на Литресе покупает, остальные не могут, по личным убеждениям.

  • Ответить

    или ты покупаешь книжки у Литрес, или твои покупки не считаются? мне привычнее и понятнее «более другие» продавцы. Литрес даже не рассматриваю почему-то. Поговорить о причине этого не готов, ибо не вижу причин менять свои привычки в пользу литресовцев.

  • Ответить

    покупал на литресе тупо потому, что на озоне эта же книжка отсутствует в формате для киндла. Когда у озона и букс.ру будет не один-два формата, в том числе пдф, неудобный для чтения с киндла, а штук семь, буду покупать на озоне. Сервисы и софт пдф2моби проблему частично решают, но это плюс лишняя возня при тех же 200 рублях стоимости книги.

  • Ответить

    Стратегически, когда у всех ассортимент будет примерно одинаков, борьба за клиента будет происходить только на уровне качества сервиса: качество/функционал приложений-читалок, покрываемость всех мобильных платформ (книжное облако: начал читать на iOS, продолжил на Android, почитал на сайте, закончил на Winsows Phone + еще и в ридер закачал), качество и оперативность клиентской поддержки, геймификация (ачивки) и прочее. У нас это все в roadmap есть и мы четко понимаем куда идем. Отдел разработки у нас самый большой в компании (уже почти 30 человек). Конечно нельзя просто так взять и сделать все быстро + хорошо + дешево, поэтому мы делаем ставку на хорошо, ибо сервис должен быть хорошим. Процесс не быстрый, но мы day-to-day работаем над тем, чтобы сделать сервис лучше.