Group-IB закрыл 2kinopoisk.ru только при помощи почты, без участия МВД

Развитие событий: Безопасники Group-IB ищут инвестора — продают до 20% компании, а импортозамещение в этом поможет (6 февраля 2015)

Update: по документам всё было не совсем так

Александр Тушканов, руководитель направления anti-piracy в Group-IB, рассказал, как они закрывали 2kinopoisk.ru.

— 2kinopoisk.ru относительно известный в узких кругах своим паразитством сайт. Скажите подробнее, что это за история, с вашей точки зрения?

— Да ещё раз повторюсь — вопиющая ситуация. Потому что kinopoisk.ru, легальный большой ресурс, который имеет доход от правообладателей. Правообладатель платит за рекламу. Огромное количество людей находят фильмы — пиратского контента там нет. Но, администратор 2kinopoisk.ru воспользовался тем что, сделал связь между своим сайтом и базой данных сайта kinopoisk.ru. Буквально добавляешь «2» и по «такому же адресу» попадаешь на другой сайт, где тебе сразу показывают пиратское видео-онлайн. Вопиющий случай, потому что огромные деньги платятся, а люди в 2 клика с этой страницы попадают на нелегальный сайт, где правообладатель теряет деньги напрямую. Поэтому мы были вынуждены принять меры и пресечь деятельность данного сайта и его закрыть. Сайт был зарегистрирован летом прошлого года. Мы об этой проблеме уведомили сразу всех заинтересованных лиц стоящих за официальным сайтом kinopoisk.ru — нам сказали, что проблема будет решаться. Мы решили её локально для своих клиентов, для того контента, который мы защищали. Администратор, в принципе, реагировал, удалял контент по нашему требованию. Но прошло полгода и все остальные фильмы, по которым мы присылаем жалобы — там есть.

— Тогда Яндекс уже купил kinopoisk.ru?

— Да, с Яндексом тоже общаемся. Может быть, они долго готовились к большой юридической истории. В общем, мы решили действовать, оперативно — принять меры и сайт закрыть, что и сделали.

2kinopoisk.ru — anti-piracy, Group-IB

— А как вы его закрыли?

— В принципе, мы просто отправили уведомление, более серьёзное. Не только по контенту, что сами защищали. Объяснили человеку, что ему грозит, под какие статьи подпадает данная деятельность. В первую очередь это Гражданский Кодекс, «авторские права» — причём в огромных масштабах. После связи с Кинопоиском информация автоматически подкачивалась из пиратских ресурсов в сторону сайта с онлайн-просмотром. После уведомления человек понял, что это неправильно, и решил сайт закрыть.

— Как вы этого товарища нашли?

— Из открытых данных в интернете.

— Это из-за whois было видно?

— В том числе. Все данные мы получали легально и из открытых источников.

— По большому счёту вы написали очень проникновенное письмо?

— По большому счёту — да. Важно, что письмо именно от нас приходит. Люди потом смотрят, чем мы занимаемся, видят, каких добиваемся результатов. Понятно, что правообладатели сами могут написать — но их могут не послушать.

— МВД вы не привлекали?

— В данной истории нет. Мы всегда идём последовательно. Сначала уведомляем человека, убеждаемся, что именно данный человек стоящий за данным ресурсом получил уведомление. Только если он не реагирует, тогда мы действуем через интернет-провайдеров, через регистраторов. Если совсем нет никакой реакции — тогда через другие органы и институты.

— Вы говорили, что он очень молодой?

— Да, 18 лет человеку сейчас. В прошлом году был ещё несовершеннолетний. Сейчас уже совершеннолетний — может зарегистрировать компанию и вести легальную деятельность. Я говорил во время презентации: «дайте ссылки на легальные ресурсы!» и ведите себе бесплатный просмотр. Даёшь ссылку на официальный ресурс, можно даже с ними договориться — некоторые площадки пойдут, на то чтобы разместить там плеер. Всё будет то же самое, но легально.

— А если завтра он зарегистрирует «3kinopoisk.ru»?

— Будем писать — досудебные меры, как видите, работают. Большое количество людей просто не знают о том, какие последствия их ждут.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    Понт, не понт, а «правообладатели» готовы пойти далеко. Так что парень правильно поступил. Избавил себя от проблем. Кстати, вот объясните мне вот что. Недавно купил книгу «Красницкий. Под русским флагом», под капотом которой написана стандартная правообладательская хрень «нельзя воспроизводить и т.д. и т.п.». Я плохо знаком с чмошными копирайтерскими законами, но ведь книга написана более 100 лет назад и автор погиб в 1917. Тогда как: » Ранние произведения могут находиться под защитой до 150 лет (зависит от срока жизни автора), тогда как поздние только 70 лет после смерти автора. Патент на изобретение выдаётся только на 20-25 лет, тогда как авторское право защищается всю жизнь и 70 лет после смерти. Это ставит изобретателей и инженеров в неравные условия с авторами, находящимися под защитой авторского права. » Кто более сведущ, прокомментируйте.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    1. Может быть просто стандартная запись, лепят на все книги. 2. Есть так называемые права исполнителя, ну в смысле если на произведение моцарта права кончились, то запись моцарта сделаная лондонским симфоническим оркестром, принадлежит оркестру. В книги так же кроме букв есть верстка, иллюстрации, шрифты, комментарии критиков, и т.п. Т.е. распознать и выложить в текстовый файл можно, а выложить в виде скана не всегда.

  • Ответить

    А если он или любой другой зарегистрирует сайт вне национальной доменной зоне, на совершенно левого человека или на не существующие паспортные данные, не в RU сегменте, что тогда? Тогда его сложно будет найти («идейного вдохновителя»), ну и как-то повлиять на весь этот сыр-бор. Но как обычно у РФ отрицательное решение о подписании документа — конвенции о компьютерных преступлениях СДСЕ №185. Так, может и был бы смысл. А сейчас толка нет. Если ктото создаст третий кинопоиск на зарубежной зоне, будет ситуация, когда нарушение есть, а нарушителя нет

  • Ответить

    Таких сайтов вагон и маленькая тележка, +торрент трекеры +всевозможные видеохостинги, тот же ВК. И даже если их все закрыть — ничего не изменится для правообладателей. Здравый смысл побеждает. Правообладатели не хотят сервис по удобнее организовать? Пока скачать фильм с трекера или найти вконтакте и смотреть онлайн удобнее и быстрее чем купить его, вся эта работа просто трата времени. Я вот на now.ru как-то купил фильм — так и не смог его посмотеть, скачать не дают, а отдавать на нормальной скорости онлайн не могут/не могли. Я готов заплатить 500р. как за билет в кино, где мне сейчас не нарушая ничьих прав посмотреть 1ую серию 18го сезона саус парка на русском?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Тогда его сложно будет найти («идейного вдохновителя»), ну и как-то повлиять на весь этот сыр-бор. Смешная история. Мало знаете людей, которые регистрировали «сайты вне национальной доменной зоны», а потом сели? Включая людей, которые вообще сайт внутри TOR’a держали. Если там не будет трафика и денег, то искать его и не будут, а если будут деньги, то найдут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну зарегистрируют завтра сайт kinopoiskmadeinchina.co на имя какого-нибудь Хун Фей Цу и пишите письма в Китай

  • Ответить

    Раз сайт работает (работал) автоматически и контент подтягивался роботом — парень мог бы сказать, что «не мои проблемы» — это алгоритм так работает. Хотите кого-нибудь регулировать и судить — судите алгоритм. Мы знаем одну компанию, что на реплики противников отвечает: «мы, как люди на должностях, ни при чём, работает компьютер, алгоритм!». Кстати этой же компании «Кинопоиск» (обычный, не два и не три (кто-то уже сделал 3, как можно легко обнаружить)) и принадлежит.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > Мы знаем одну компанию, что на реплики противников отвечает: «мы, как люди на должностях, ни при чём, > работает компьютер, алгоритм!». Что, кстати, сразу становится не так, когда в общение вклинивается юрист :)

  • Ответить

    Раз сайт работает (работал) автоматически и контент подтягивался роботом — парень мог бы сказать, что «не мои проблемы» — это алгоритм так работает. Хотите кого-нибудь регулировать и судить — судите алгоритм. Отличное замечание. Во-первых, по факту технически парень ставил ссылки на контент, размещённый на других ресурсах. Во-вторых, хотите подскажу ресурс с самой большой коллекцией таких ссылок? Это… Яндекс.Видео. Я бы на месте парня просто заменил коды плееров на ссылки на поисковую выдачу этого сервиса и… немножко поржал бы, запостив об этом новость на Роем. Может, ещё не поздно ему так сделать?

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Скорее всего молодого человека нашли «в реале» и, возможно, побеспокоили телефонным звонком. Или же в «проникновенном письме» выдали все его контакты, которые получили из «открытых источников». И тут уже абсолютно все равно алгоритм, не алгоритм, парню проще это все закрыть, чем иметь личный гемморой.

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Ожидаемо. Про ВУЗ — основная цель не напугать отчислением, а опять же сказать «мы знаем кто ты, где ты живешь и где ты учишься». Надо было еще для убедительности и сохранения исторической преемственности в первый отдел вызвать, если он остался в МФТИ. Хотя это наверное был «шаг номер два», а тут и на первом прокнуло. Тухляцкий кейс, Юрий, обсасывание которого идет опять же на пользу Group-IB — для них это бесплатная реклама. А для их клиентов, я уверен, не будет важно каким образом была решена проблема, но будет важно, что проблема решена. Если уж Яндекс в данном случае «я — не я, и шапка не моя», то _всем_ остальным куда как наплевать какими инструментами решается задача.

  • Ответить

    Ну почему. Остальные, например, могут рискнуть сказать им «а не пойти бы вам, с вашими рекомендациями» Тут еще прикол, что 2кинопоиск А) Кто-то пытался купить Б) Летом на них заливали довольно унылый поклеп на роеме Мифический заказчик становится все интереснее и интереснее

  • Ответить

    Юрий, а что меняет тот факт, что IB Group приврали про отчисление? Это ведь не отменяет ататат за пиратство, да и неэтичность самого пиратства и заработка на нем тоже не отменяет. Понятно, IB Group все это вытворяет по заказу / для пиара или по обеим причинам, но с их стороны только строчка про отчисление — явный перегиб, который вполне может быть ошибкой (в худшем случае — мелким враньем, не меняющем сути). По-моему, тусовка, которая собралась оказывать парню пиратскую поддержку, подставляя того под суд — гораздо хуже мелко совравшего айбигруппа. Чисто с этической т.з.

  • Ответить

    Какой интересный факт. Много вопросов. Вспоминается ситуация пару лет назад, когда похожая организация по защите прав сама создавала пиратские сайты, а потом закрывала. Нужно разобраться, почему закрыли именно сейчас, домен то зарегистрирован достаточно давно. Если в эти дни есть какое-то важное событие для этой компании, или готовятся подписать какой-то контракт важный, то может Group-IB сами создали 2kinopoisk.ru или перекупили, теперь типа закрыли и пиарятся. Надо покопаться…

  • Ответить

    Похоже действительно PR. Если посмотреть на сайте компании, то можно увидеть, что 15.10.2014 праздновался год с момента открытия направления антипиратства. А случай закрытия сайта приурочили к пресс-конференции. Парня просто выбрали как легкодоступную жертву. Любой админ сайта скажет, что жалобы приходят десятками в день и от более серьезных международных компаний. Все эти письма идут в спам, а здесь крохотный стартап написал письмо и закрылся сайт, да еще умирая сайт восхвалил своего палача. Еще не хватает рекламного сообщения куда обращаться желающим закрыть другие сайты.

  • Ответить

    Медицинский Университет, 3 курс, стоматология, удачи в продолжении дела Петросяна, хотя вы безнадежны. А русский язык ещё преподают в меде? Должны вроде… Ладно, это было весело. Вы даже в чём-то правы по сути, но отвратительны по форме. Однако искренне надеюсь, что Вы не безнадёжны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Местные тролли негодуют. Вы в рашке совсем с ума по-сходили, за музыку тоже платите наверное? Кстати, напишите на владельца вконтакта письмецо, а то этот рассадник пиратских фильмов, музыки и порнографии, давно пора прикрыть их лавочку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В общем, Тушканов персонаж известный, начинал в Вебконтроле — там, видимо и научился мягкому шантажу. Вообще стратегия антипиратских контор-прилипал — показать движуху, это их бизнес. Иначе мейжоры денег не дадут дальше. Жаль, парень испугался… Максимум, что они могут — закрыть через Роскомнадзор. Но и это не фатально, при правильном подходе. PS: Юр, ты закрыл анонимусов — я зарегистрировал фейк, кому-то легче?

  • Ответить

    Как обычно, двойная мораль. Яндексу (которому принадлежит кинопоиск), можно показывать ссылки и на описание фильмов, и на пиратское видео, а делать то же самое только в одном месте другому сайту — нельзя, а-тя-тя, уголовно-наказуемое дело. И свысока на это смотрит vk, который пытаются немного судить, но уважаемые люди в крыше всегда готовы заступиться.

  • Ответить

    Тушканов на конференции дает свое (как по мне неадекватное) представление о коллективном портрете «злоумышленников»: «Как правило, это молодые люди 21-26 лет, с техническим образованием, с идеями, воплощение которых они не считают преступлением, тем более что зарабатывают на них $20 тыс. в месяц. » Сам же сидит наемным работником за 2 000$ в месяц, а борется с 10 000 админов зарабатывающих по 20k. Просто месть Робин Гуда, забирает у богатых админов и отдает бедным продюсерам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сам же сидит наемным работником за 2 000$ в месяц, а борется с 10 000 админов зарабатывающих по 20k. Вы ведь шутите сейчас? Сравните, для примера, зарплаты сотрудников полиции и доходы тех, кто берёт взятки? Или зарплаты сотрудников полиции и доходы от наркоторговли. Вот идиоты, да? Могли бы тупо крышевать криминал и зарабатывать больше, а они борются. И честным людям это не нравится!

  • Ответить

    Думаешь, что, вроде, приличный сайт, а тут какие-то детские истерики с обсуждением зарплат, слухами, скандалами, сплетнями и комментариями бедолаги-злоумышленника. У Синодова вообще пукан с чего-то рвет )))