Российский рынок киберпреступности в два раза больше венчурного и оценивается в 2.5 млрд долларов

Развитие событий: Ru-Cert попросит поисковики найти сайты с "фишингом" и отнимет у преступников домены .ru и ".рф" (25 мая 2016)

За 2013 год в России и СНГ русскоговорящие хакеры заработали 2.5 млрд долларов, — такая оценка приводится в аналитической записке Group-IB.

На мошенничестве в системах интернет-банкинга России и СНГ, обналичивании денежных средств, банковском фишинге и мошенничестве с электронными деньгами преступники «заработали» $426 млн. На операциях по «кардингу» - $620 млн., распространение спама о фальшивых медикаментах и другом контрафакте, а также поддельного ПО принесло мошенникам $841 млн. Продажа трафика, эксплоитов, загрузок, предоставление услуг по анонимизации и прочие С2С услуги обеспечили киберпреступникам финансовый приток, равный $288 млн., на DDoS-атаках интернет-воры «заработали» $113 млн., а прочие мошеннические операции принесли им еще $153 млн.

В прошлом году Group-IB насчитали восемь активных преступных групп, занимающиеся хищениями у юридических лиц через системы дистанционного банковского обслуживания, в текущем году подобных активных преступных групп осталось пять.
Однако в текущем году появилось пять преступных групп, занимающихся хищениями со счетов физлиц в российских банках. Каждая преступная группа использует свой уникальный троян. Пока данный вид мошенничества не приносит сверхдоходов, поскольку основная масса хищений проводится в ручном режиме. Тем не менее, эксперты Group-IB прогнозируют взрывной рост этой угрозы, поскольку злоумышленники ведут активную работы над автоматизацией процесса хищения. Целевые атаки на банки принес $40 млн одной из групп.

Забавно, что размер русскоязычного рынка киберпреступности (2.5 млрд долларов) вдвое больше российского венчурного рынка, который оценивается в 1.2 млрд долларов.

Российский рынок дистанционной торговли (онлайн-торговля, телемагазины и продажи через каталоги) оценивается в 520 млрд рублей (~14 млрд долларов) в 2013 году.

Инфографика Group-IB:

Добавить 1 комментарий