Google закрыла Центр разработок в Санкт-Петербурге в целях «оптимизации»

Google закрыла Центр разработок, расквартированный в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Местный офис компания покинула в августе, сотрудников вывезла в офисы в США, Германии, Швейцарии.

Решение о закрытии Центра в фирме объяснили «оптимизацией»: аналогичный процесс происходит с отделениями Google в Швеции, США и Финляндии.

О том, что Google намерена прекратить разработку продуктов на территории РФ, стало известно в декабре 2014 года. Тогда это связывали с законом о хранении персональных данных, хотя этой весной отечественные ЦОД рассказали о том, что годом ранее американская корпорация начала заключать договоры на размещение своих серверов в России.

В петербургском офисе компании разрабатывали, в частности, такие продукты, как панель инструментов для браузера Firefox Google Toolbar, а также сервис для поиска открытого исходного кода Google Code Search, который вслед за Google Labs прекратил свою работу в 2012 году.

Московский офис корпорации продолжает свою работу.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Hate Справедливая

    И Москве «оптимизация» бы не помешала, а то складывается ощущение, что Московский офис, кроме как экскурсиями для блогеров, больше ничем не занимается.