Правообладатели попросили Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты

Развитие событий: Поисковики обяжут удалять ссылки на пиратский контент без суда (17 октября 2018)

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) попросила Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за выдачу ссылок на RuTracker и «Либрусек», эти сайты заблокированы за пиратство в 2016 году. «Яндекс» показывает ссылки в относительно новом блоке рекомендованных сайтов «вам может быть интересно». Роскомнадзор может не увидеть запрещённых ссылок в блоке, его содержимое меняется.

Жалоба АЗАПИ стала первым официальным обращением в Роскомнадзор, связанным со вступившими в силу 25 сентября поправками к Кодексу об административных правонарушениях, отмечает Максим Рябыко. Поправки предусматривают штраф для юридических лиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. за выдачу ссылок на сайты с незаконным контентом. В Роскомнадзоре не ответили на запрос «Коммерсанта». В «Яндексе» от комментариев отказались.

В «Яндексе» нашлось что почитать

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Яндекс стал серийным убийцей бизнесов, с одной стороны лезет во все щели, выжигая бизнесы создавая бесконечные сервисы Яндекс.***, с другой, бьет пираткой по чужим рынкам, вероятно хочет их зачистить в ноль, чтобы зайти и туда тоже.
    Вместо крупной звезды — центра российской IT экосистемы, мы получили черную дыру, поглощающую все вокруг.

  • Ответить

    Надо выгонять гугл из страны, и яндекс как свежеиспеченного монополиста, ограничить по всем параметрам, сделать из него центр IT экосистемы страны.

    Сейчас власть ему дает беспределить, понимая, что по другому, он вчистую гуглу все проиграет, за которым стоит беспощадный печатный станок.