Merrill Lynch разработал схему решения проблемы «смертного Воложа»

Развитие событий: Правительство сочло разумным ограничить иностранный контроль над компаниями рунета в 50% минус одна акция (21 октября 2019)

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) разработал схему изменения акционерной структуры Яндекса, как пишет "Коммерсант", для соответствия структуры законопроекту об ограничении участия иностранцев в значимых информационных ресурсах рунета.

Фактически же, и BofAML открыто упомянул причину, неприятный владельцам акций Яндекса законопроект, имеет второстепенную роль. Схема призвана устранить беспокойство Кремля по поводу смены владельца у пакета акций, которым сегодня владеет сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож. По действующему уставу Яндекса, если акции Воложа поменяют владельца по любой причине (продажа, подарок, наследование, передача пакета в дар государству), окажется, что иностранцы, которым принадлежит сегодня 42% голосующей доли, автоматически нарастят её практически до 90%.

Яндекс Волож Кремль Москва

У владельцев акций зарегистрированной в Нидерландах Yandex N.V. доли их экономического интереса не равны доли их голосов за счёт разделения акций на простые "класса А" (1 голос на каждую), и "класса B" (10 голосов). За счёт деления на классы сооснователь Яндекса Аркадий Волож сегодня владеет 10,01% экономического, но одновременно и 48% голосующего интереса в компании. Важно, что акция "класса B", при смене владельца, конвертируется в акцию "класса А", то есть теряет 9 голосов из 10. За счёт этого правила, с одной стороны, Аркадий Волож (+ Владимир Иванов и несколько других ближайших партнёров Аркадия по Яндексу с небольшим числом голосов) контролирует деятельность значимого ресурса в Рунете. С другой стороны, любое крупное событие в жизни Аркадия Воложа, как акционера или человека, превращает Яндекс из компании подконтрольной россиянам, в компанию контролируемую иностранцами, при условии, что россияне раньше не выкупят очень значимый пакет акций у иностранных собственников.

Капитал Яндекса разделен на акции:

  • класса А (88,3% экономического интереса, 43,1% голосующего) и
  • класса B (11,7% экономического интереса, 58,9% голосующего).

BofAML предложили заменить каждую акцию "класса В" на 2 бумаги "класса А" и нового "класса С". Ключевым моментом является то, что у класса С нет обременения на смену владельца. Её голосующая сила остаётся прежней. Технически же размытие класса B (и изменение в Уставе) делается по следующей схеме. Каждая акция разделяется на одну акцию А, с одним голосом, и одну акцию C, с 9 голосами. Не сгорающими.

После конвертации капитал Яндекса окажется разделён в пропорциях: 94,15% экономического интереса, 48,99% голосующего — приходится на акции класса А; и 5,85% экономического интереса, 53,01% голосующего интереса — на акции класса C. Владельцы акций не поменяются. Но пакет Аркадия Воложа получит возможность быть переданным вместе с "голосующей силой", и перестанет быть угрозой мгновенной передачи контроля над Яндекса иностранцам в случае каких-либо неожиданностей.

Принятие законопроекта об ограничении участия иностранцев в значимых информационных ресурсах рунета собственники Яндекса, в частности на NASDAQ, оценивают, как вполне возможное — после очередной новости в конце прошлой недели о проработке закона в Думе, Яндекс мгновенно подешевел приблизительно на 20% и отыграть падение не смог.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, он потихоньку отыгрывает.
    Но вообще падений такого рода и вообще случаев, когда акции стоили сильно меньше, чем сейчас, в истории Яндекса за последние лет пять — полно.

    https://yandex.ru/news/quotes/43.html

    Особенно, если посмотреть «за всё время», то оказывается, что и в декабре 2018, и в декабре 2017 акция стоила сильно дешевле, а падений было очень много, иногда буквально в разы.

    Главное, оказалось, что внезапно можно быстро исправить акционерное соглашение, чтобы будущего закона не нарушать.

    Закона-то никакого ещё нет — даже в первом чтении не внесён, а схема — уже есть.

    А на Общественных слушаниях «интернет-эксперты» говорили, что теперь-то уж Яндексу (и Рунету в целом) — точно смерть.

  • Ответить

    Золотая акция сбера превращается в пустышку, если в России примут хоть какой-нибудь закон об ограничении владения интернет-компаниями со стороны иностранцев.

    А предложение BofA отличное. Сводится к «давайте отменим ограничение на передачу акций», которое было введено не просто так, наверное, а чтобы их было неудобно отжимать. Вместо «проблемы смертного Воложа» будет просто «проблема у Воложа». Надо соглашаться, однозначно.

  • Ответить

    просто эта история пдтверждает, что не надо связываться с бумагами непонятных диковатых стран и рынков.
    Теперь эти риски будут соответсвенно закладываться в расчеты по инвестициям. А часть прежних инвесторов уже ни ногой в эти бумаги. Темпаче других полно инструментов.

    Темболее эта Дума (а история уже такая бывала) никаких реакций не выдала. Хотя теоретически надо бы уже какойто закон и регламент по предварительному закрытому обсуждению «инициатив» принмать. В отношении потенциально чувствительных отраслей и вопросов. Но нифига.

    Оно и понятно: этот Грелкин ну сколько там стоило кресло? 2-4 млн наверно гдето. Зато один такой хлопок и все отбивается за минуты.
    Никакой комитет по этике никаких расследований в отношении данного пассажира по афииилированости или там по интересу — не инициировал. Тогда чемуж удивляться? И дальше такое будет продолжатсья по другим направлениям.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «просто эта история пдтверждает, что не надо связываться с бумагами непонятных диковатых стран и рынков.»

    Мне кажется, ты опять слез с таблеток и попёрли мысли.
    В потолке открылся люк — ты не бойся, это глюк.

    Кто с 2014 года «связывался с бумагами»? Какие были инвестиции с Запада в нашу ИТ-отрасль с 2014, расскажи нам, о мудрый шланг Каа?

  • Ответить

    >> Кто с 2014 года «связывался с бумагами»? Какие были инвестиции с Запада в нашу ИТ-отрасль с 2014, расскажи нам, о мудрый шланг Каа?

    ну какойже идиот будет связываться, если уже тогда стало ясно, что все фонды выведут средсва взад (для роста своей экономики, республиканцы в които веки получили возможность показать феерический рост). И было вроде как официально сообщено — выведено за эти годы 150 000 000 000 долл.
    При том, что отсюда это обеспечивалось нарочито идиотскими, пугающими заявлениями и инциативами (чтобы аже самый самый «друг страны» и оптимист — и тот вывел)?
    Там реально и был организован рост (такие бабки пришлось им вваливать в свою экономику). Тут же была запущена мулька, что типо это «чоткие поцоны» зачищают типо рынок, поскольку своих денег с оффшоров девать некуда. Патриотизм, типо. Ага.
    Патриот свое и так сокращающееся население техническими фракциями пальмового масла не кормит крещендо. Это простой и элементарный лакмус на истинные цели и намерения. Да еще и давя бульдозером нормальную пищу (хотя ясно, что мгновенно достич замещения невозможно технлогически).
    И по факту так и вышло.

    Давеча сообщено, что по нашей инициативе выходим и из Женевской конвенции 1949 года по военным вопросам ( мирное население, чистки ит.п).
    Далее видимо будет изгнание из Совбеза ООН.

    И все. Денег нет, партнерских контактов — нет, членств — нет. Все пофигу, все дозволено. Следовательно, и по отношению к нам никто обязательств соблюдать не обязан.
    Не джентльмены.
    Вот сегодня прям зацепило прочел:
    «89 летний американский астронавт Томас Стаффорд побывавший на Луне, прилетел из США на похороны Алексей Леонова, первого космонавта вышедшего в открытый космос и простоял некоторое время на коленях возле гроба.
    Ни Путин, ни Медведев, ни Рогозин не приехали почтить память…»