У доменов RU появится «стоп-лист» плохих доменов

Через несколько месяцев в зоне .ru появится "стоп-лист", сообщила газете "Маркер" председатель совета Координационного центра национального домена сети интернет Марина Никерова. Похожий список запретов уже был опробован при старте другого отечественного домена .рф. Большого успеха затея тогда не снискала. Автомата, оценивающего подозрительные домены без участия человека, написать не получилось. А попытка (неэффективной) фильтрации доменов по наспех составленному "списку", показала слабое владение матерной речью его авторами; при развитых навыках "копирования" и "вставки" из сочинений господина "Плуцера-Сарно".

Кроме угадываемых полезных следствий от второй попытки остановить плохие домены, как то: составления действительного, а не выдуманного, корпуса и правил генерации русского мата в начале XXI века; фиксирования писаных представлений об экстремизме, формирования большого списка национальных табу (и, в конце-концов, ещё одной проверки компетенций в: матерщине, уголовщине и шовинизме, самих авторов списков, сотрудников КЦ нацдомена) - возможны и негативные результаты.

История Рунета показывает, что та или иная, даже вялая, "цензура" - оказывается способна поднять на известную высоту даже заунывные сочинения третьестепенных нацистов из "Федерального списка экстремистских материалов". Цензура делала востребованной, вплоть до международных масштабов, судьбу мало кому нужного "Кавказ-Центра". Не добавило престижа авторам запретительного федсписка и занесение в него многочисленных файлов и ссылок вида: "02.wmv; 03.wmv; 04.wmv".

Если есть точка опоры, тем более, в виде такого кремня, как классический и популярный домен .ru, а не экзотический .рф - моментально появится и способ громко заявить о своей дури. Про "взрывает дома" и по матери. Так ли уж необходимо КЦ подставлять плечи для выступления сумасшедших - вопрос открытый. Хотя, чисто теоретически, задача определения крамольных доменов граничит с модной в 2011-ом году тематикой автоматического выявления мнений. И потому технология может быть создана и за пределами Координационного центра, а фильтрация миллионов доменов .ru станет своеобразной "визитной карточкой" для компании, что найдёт окончательное решение.

Добавить 4 комментария