Почти половина населения России не хочет в интернет

ФОМ изучил потенциал роста интернета в России. Жители России, не пользующиеся интернетом (55% населения), были по результатам опроса поделены на две группы - "отказники" и "резерв". Последние хотят начать пользоваться Сетью, но не имеют возможности. "Отказники" не хотят пользоваться интернетом независимо от возможностей. "Отказниками" оказались 40% россиян, или 46 млн человек. "Резерв" - это 10% населения, или 11,5 млн человек. В 2006 году их было 18%, последние пять лет резерв равномерно таял.

Количество "отказников" тоже уменьшилось с 2006 года, на 9%. Но падало их число наиболее заметно с лета 2006 по лето 2010; весной-летом 2011 группа даже увеличилась на 1%.

Социально-демографический портрет "отказника" следующий: женщина старше 55 лет со средним образованием и низким доходом, проживаюшая в небольшом городе или сельской местности. "Резерв" - это тоже женщины, тоже со средним образованием, тоже с низким доходом, проживающие в селах, однако, они старше 44 лет.

Исследование характеризует не столько Рунет, сколько социальную ситуацию в стране как таковую. Но для участников интернет-рынка нет повода не поразмышлять о способах заманить "отказников" в Сеть и там их монетизировать.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Как-то да. Жестоко так вдарили по населению России. Может быть, имелось в виду трудоспособное население? Видимо, это так, поскольку в возрастной структуре обозначены лишь лица старше 18 лет. З.Ы. Выше уже ответили. Друзья, всё так, но ведь в материале в таком случае есть неточность — 46 млн. — это НЕ 40 % населения, формулировка должна быть иной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> я тоже говорил, что apple – отстой, пока не купил макбук. теперь ты зомби, поздравляю. Срочно купи айпад, а также специальный крем для смягчения мозоли головы зомби.

  • Ответить

    «Но для участников интернет-рынка нет повода не поразмышлять о способах заманить «отказников» в Сеть и там их монетизировать. » Как можно монетизировать в интернете тех, у кого даже нет денег на подключение к Всемирной сети. А порой нет и технической возможности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну там, эта… рекламу им показывать. На что-то ведь деньги у них есть? А значит они тоже потребители Известно же, что настоящий геймер за свинью девятого уровня почку продаст. Так что главное — заманить.

  • Ответить

    Как-то странно они изучили аудиторию. 55% населения не подключено к интернету. Из них 40% не хотят им пользоваться дальше. Должно получаться 0/4*0/55*X, где Х — население России. При Х = 120 Млн это примерно 26 млн. человек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну это у меня, наверное, корявый текст получился. Не 40% от 55%, а просто 40%. Но они входят в эти 55% а насчет количества лиц от 18 лет — это уже фомовские цифры

  • Ответить

    Онолитег, какой на фиг мобильный интернет, если большая часть отказников — это пенсионерки? Тот же ФОМ озвучивал цифры про долю пожилых среди пользователей мобильного интернета. Она крошечная

  • Ответить
    Альтер Эго

    отказники не видели интернет поэтому и отказываются. Вот если увидят — их не оттащись от компьютера ( начиная с тех же самых однокласников ).

  • Ответить

    На Одноклассниках все и закончится, в принципе. Потому что в рунете кроме этих самых Одноклассников ничего человеческого до сих пор не появилось. Кучи мусора и немного неработающих сервисов. А развлекалочек сегодня и в других местах полно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    фотки или водки? водку по ночам в москве только через интернет и можно купить, говорят. а скоро и по всей россии