NYT рассказал про место, где Google прячет роботов

Google X - это секретная лаборатория, где разрабатываются "технологии будушего" - роботы, космический лифт, холодильник, заказываюший продукты в Интернете и т.п. Всего около ста проектов, большая часть из них - на уровне концепций. К концу года один из продуктов будет запущен, хотя какой - неизвестно.

В большинстве концептов так или иначе фигурируют роботы. Люди в Google X работают над тем, чтобы они смогли заменить людей в сборе информации (например, фотографируя улицы для Google Street Maps), обеспечить им удаленное присутствие на совещании, помочь в домашних делах. Еще одна ключевая идея для продуктов лаборатории - объединение мира в одну большую сеть. Люди X хотят научить самую разную технику выходить в Интернет, обмениваться информацией и управляться дистанционно. Продуктом, который должен появиться к концу года, может оказаться электролампочка, которую можно удаленно включать и выключать с устройств на Андроиде.

Представитель Google отметил, что инвестиции в "фантастические" разработки ничтожно малы по сравнению с вложениями Google в технологии, связанные с основным бизнесом - поиском и рекламой. Однако, главный активист "икса" Сергей Брин считает, что в будущем некоторые разработки превратятся в ключевые бизнесы компании.

Возглавляет лабораторию Sebastian Thrun, один из лучших в мире экспертов по искусственному интеллекту и интеллекту роботов. Он преподает computer science в Стэнфорде. Он же изобрел первую в мире "машину без водителя". Сейчас самоуправляющиеся автомобили - один из наиболее известных футуристических проектов Google. Еще один интересный кадр в Google X - Johnny Chung Lee, специалист по человеко-компьютерному взаимодействию, перешедший из Microsoft.

Напомним, что в июле этого года был закрыт проект Google Labs - онлайн-витрина экспериментальных проектов Google, в разработке которых могли принимать участие пользователи. Расформирование Labs в Google объясняли необходимостью фокусировки на ключевых продуктах. С той же целью в этом году было закрыто множество сервисов Google. Впрочем, парадокса здесь нет - курс "greater focus on fewer products" объявлял Ларри Пейдж, а евангелистом Google X является Сергей Брин.