Госдума обвалила акции Тинькова на 40% (Обновлено: «мы не обваливали»)

15 ноября в Госдуме предложили внести в законодательство поправки, которыми запрещается дистанционная продажа кредитных карт.

Лондонская фондовая биржа в риал-тайме читает все внесённые в далёкой Москве законопроекты. Поэтому стоимость ценных бумаг банка "Тинькофф Кредитные Системы" (ТКС-банка) в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже 15 ноября моментально обвалилась на 38 процентов, примерно до девяти долларов. Страшно и предположить, что будет при прохождении законопроектом 3 чтений.

Источник: Лента.ру

Инициатором внесения поправок стал член Совета Федерации Николай Журавлев, специалист по финансам, с 2002 по май 2011 года Председатель правления "Совкомбанк" (банк специализировался на программах кредитования пенсионеров, очным образом, в 1000 офисах от Вологды до Сахалина).

Обновлено в 16:15 2013-11-15:

Как заявил зампред думского Комитета по финансовым рынкам, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, в поправке к соответствующему законопроекту допустили техническую ошибку.

Lenta.ru: Экономика: Банки: В Госдуме опровергли запрет на дистанционную продажу кредиток

Добавить 39 комментариев

  • Ответить

    Кто-то поднял с биржи до 40% за пару часов. А можно и шире долбануть. Пройтись по пластиковым картам в целом, не только кредитным. Например долбанув по QIWI (их бумаги тоже очень хорошо торгуются на бирже, хотя пластика, я думаю, выпущено мало, но он есть). Дебетовки есть у Яндекс.Денег и у ряда менее крупных и значимых игроков. Есть масса виртуальных карт у всех. Можно долбануть по виртуалу, начиная от банка с названием на «А» и кончая банками с названиями на Я. Работы у сенаторов банкиров — непочатый край! Целый длинный хвост.

  • Ответить

    По любому это упыри из госбанков протащили. Как и ограничения по ставкам депозитов и кредитов. Тот же Греф — тот еще сторонник конкуренции.

  • Ответить

    а еще возвращает нас к той самой бюрократии, которая противна почти всем, разламывая уже отработанные механизмы дистанционного обслуживания клиентов.

  • Ответить

    Да это все ерунда, погодите когда обнародуют портфель невозвратников, они ж кредиты не выдавали наверно только домашним животных, и то только потому что у них паспорта нет, а всем остальным, самым лютым отказникам умудрялись выдать, в те времена когда жадность к экви подключиться не давала и знать что по чем.

  • Ответить

    Тиньков вообще народный герой. Так долго в нашей стране вести бизнес -это надо обладать недюженным терпением. И вот теперь какие-то незнакомые никому, случайные люди проголосуют и все, что человек делал, создавал, изобретал пойдет псу под хвост.

  • Ответить

    Возможно Тиньков космических аппаратов и не изобрел, но он одним из первых стал у истоков становления бизнес среды в нашей стране. Пиво- а что вы имеете против пива? Когда дело касается Октобер феста в Германии, так все писают кипятком и постят везде жирные сиськи с кружками. А когда пиво в России- так это обязательно поллитры на газете и таранька. Банковские карты? Надо же, кто-то первый раз в истории позаботился о том, чтобы люди, когда им срочно нужны деньги не душился в Сбербанке целый день, а смог оперативно решить эту проблему у себя в офисе или дома. Какой Тиньков, всамом деле негодяй! Решил нажиться на нашем комфорте! Мы же соскучились за очередями в водочную и в Сберкассу по записи!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я лично с Тиньковым не знаком, но учитывая, с какими феерическими долбодятлами из его друзей приходилось сталкиваться — думаю, он недалеко ушел. Однако — PR на высоте… Только вот всех долго дурить не получается, поэтому и то пельмени, то пиво, то рестораны, то банк… Ждем следующей феерии.

  • Ответить

    Все дело в том, что у граждан останется одна альтернатива- Сбербанк. А Сбербанк во главе с Грефом это глобальная система по выкачиванию бабла из населения под крышей государства. Наверное еще и ВТБ. Низкая процентная ставка по депозитам и огромная по кредитам- дает возможность открывать офисы на каждом перекрестке и содержать штат сотрудников. Причем доят ресурс Сберкассы. Что они создают? Ничего. Они просто живут на разницу в процентах и не плохо. Финансируют проекты, причем финансируют по всему миру. Наши деньги работают, но не на нас. Плюс попил бабла с нацпроектов, таких как олимпиада и прочее. Это же не чьи-то деньги пилят- ваши. А такие организации как банк Тинькова существуют за счет экономии ресурса. За счет снижения себестоимости по содержанию целой оравы людей, офисов, систем безопасности, охраны можно себе позволить процент по вкладам сделать выше чем позорный 4-5 процентов в Сбербанке. Ну, а то что касается высокого процента по кредитам в коммерческих банках, то понятно, что платим за риск.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Anatoly_v01 Что изобрёл Тинькоф? Пиво, банковские карты или бизнес-секреты В ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену Алексей Григорьевич добыл 102 тонны угля при норме в 7 тонн, в 14 раз превысив норму и установив рекорд. Причина небывалого достижения Стаханова заключалась в умелом владении отбойным молотком. А что сделали вы?

  • Ответить

    Вообще-то и ВТБ и Сбербанк имеют продукты позволяющие Дорогие кредиты (часто это кредиты по онлайн заявкам в других банках или потребительские «из магазинов» с процентами под 50) превратить в достаточно дешёвые http://www.vtb24.ru/personal/loans/personal/refinancing/Pages/default.aspx?geo=moscow http://sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/refinancing/consumer_refinance/ оба банка дают от 13-17 процентов. Что-то я таких цифр не видел, что у Тинькова, что у других банков с хорошим онлайном. Выше — сплошь и рядом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тиньков, может, и не изобрел бизнес-секретов (изобретателей вообще не так много, как хотелось бы) но строить бизнесы и затем их продавать у Тинькова получается неплохо. Кроме того, в случае с банком и сама модель его работы (без отделений, в частности) тоже оригинальна, хотя и не изобретение, конечно. Что касается законопроекта, то он в первую очередь в интересах многофилиальных банков, и если его примут, что маловероятно, больше всего выиграть от него может Сбербанк. Потому что у тех, кто живет в небольших городах и поселках, альтернативы тогда не будет.

  • Ответить

    Lenta.ru: Экономика: Банки: В Госдуме опровергли запрет на дистанционную продажу кредиток Как заявил зампред думского Комитета по финансовым рынкам, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, в поправке к соответствующему законопроекту допустили техническую ошибку. Осталось узнать, кто рассказал залу биржи в Лондоне о несуществующих планах на запрет Тинькова.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По любому это упыри из госбанков протащили. Как и ограничения по ставкам депозитов и кредитов Ну ставки по кредитам в госбанках еще божеские. А в том же самом Тинькоф доходят до 0.20% в день.

  • Ответить

    Как заявил зампред думского Комитета по финансовым рынкам, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, в поправке к соответствующему законопроекту допустили техническую ошибку Голосом Эрика Картмана: Шикаааарно! Шо, Путину таки позвонили из Голдман Сакса?

  • Ответить

    >> По любому это упыри из госбанков протащили. Как и ограничения по ставкам депозитов и кредитов > Ну ставки по кредитам в госбанках еще божеские. А в том же самом Тинькоф доходят до 0.20% в день. Дело не в этом. А в том, что у Сбера и ВТБ самое дешевое фондирование, и при этом самые низкие проценты по депозитам. И жить бы им долго и счастливо, но их раздражает, что ТКС, за счет высокой ставки по кредитам, платит более высокие проценты по депозитам. Грефу это, очевидно, не нравится, о чем он и сообщил по ссылке выше. Так как бороться рыночными методами в задачи госбанков не входит, то они просто решили ограничить проценты по кредитам и депозитам. Таким образом они и возможности фондирования коммерческим банкам подрежут, и ставки по депозитам не будут выглядеть так уныло. И Путин им спасибо скажет за поддержку ВВП (кредитование у нас сейчас поддерживает торговлю от замедления).

  • Ответить

    Тиньков если сегодня ушами не хлопал, а приказал юристам до буквы перепроверить провокации сенаторов — мог бы даже успеть прикупить своих же бумаг из фрифлоат, но подешевле чем вчера. Чтобы завтра продать подороже. Хотелось бы верить. P.S. Вообще раньше подобные провокации старшие разрешали только Путину. Правда по итогам он попал в розыск в США. За операцию «врача вам прислать?», что было несколько перебором. А сейчас это дело разрешили даже сенаторам. Снижение градуса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вообще раньше подобные провокации старшие разрешали только Путину. Правда по итогам он попал в розыск в США. «Иван Ильин и его тайные знания». Москва. 2013 год

  • Ответить

    очередной день открытий на роем.ру Тиньков — народный герой! Тиньков — стоит у истоков становления бизнес-среды в РФ У граждан осталась одна альтернатива — Сбербанк Сбер и ВТБ доят ресурс сберкассы Тиньков приказал юристам проверить высказывания «до буквы» офигеть!!! кстати, а где пиво-то Тиньковское? и остальные мега-проекты?

  • Ответить

    Ничего вы не понимаете в Тинькове. Тиньковские бизнес- секреты давали импульс огромному количеству молодых предпринимателей. А это гораздо важнее для страны чем бесконечное опускалово, под себя подминалово и в опу вы***лово, которое существует последнее время.

  • Ответить

    А он никогда не скрывал и не скрывает, что пиарится и делает деньги. В отличие от других от не выходил и не выходит в белых одеждах.

  • Ответить

    «Тиньковские бизнес- секреты давали импульс огромному количеству молодых предпринимателей.» А он за свои деньги всё делает или берёт где-то не подскажете ? Он чем-то рискует, если не получится ? Предлагаете молодым пойти по такому же пути ? Им тоже если что всё простят ?

  • Ответить

    Это вы про то, что каждый бизнесмен в нашей стране берет бабло у братвы, потом его кидают и он всю жизнь рвет жопу, отдавая долги братве? Я, как и многие молодые предприниматели, этого не знаем и если честно, знать не желаем. Вот такое вот мы поколение идеалистов.

  • Ответить

    Думаю я про то что в этой стране кричат о том какие они бизнесмены преимущественно люди которые в последствии свой бизнес удачно продают и сваливают.. как вы думаете какой срок определил тиньков своему бизнесу ? сколько лет прежде чем свалить удачно из него, до того как у этого айсберга подводную часть исследуют ? Да кто спорит… пускай тинькоф зарабатывает сколько сможет и сколько влезет.. но только такой пример бизнеса «чтобы удачно продать и слиться из темы» он точно не позитивный для вашего «поколения идеалистов». Типа ценностей никаких не создаёт…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нучто… Да здравствует российский инновационный про-е-бизнес! У Тинькова только масштаб побольше, чем у многих стартаперов. Хотя кейсов «как просрать 10М» у меня более, чем много.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вспоминается отличный кейс — пару лет назад было День 1. Замминистра сельского хозяйства РФ объявляет (притом за язык его никто не тянул), что эмбарго на экспорт зерна не будет. Котировки на мировых товарных биржах пошли вниз (но не сильно, потому что возник большой спрос на покупку) День 2. Путин объявляет о вводе эмбарго. Цены резко скакнули вверх Не думаю, что замминистра делился доходом с ВВП — но и кресла своего, а тем более свободы он не потерял