Zvooq хочет отсудить у «Яндекса» $29 миллионов за переманивание сотрудников

Развитие событий: Сотрудница «Яндекса» на $14,5 млн Семенихина: Никакого хантинга из Zvooq не было (16 ноября 2016)

Музыкальный сервис Zvooq подал иск к российской интернет-компании «Яндекс», рассказал «Ведомостям» источник в Zvooq. Представитель «Яндекса» подтвердил это «Роем!». «Мы получили уведомление о судебном процессе и крайне удивлены этим иском», - сказала представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. Завтра Zvooq собирает пресс-конференцию, где обещает рассказать об иске к некой «крупнейшей российской публичной корпорации» на $29 млн.

По словам источника газеты, знакомого с деталями иска, он касается «нарушения письменных договоренностей» где был прописан запрет нанимать сотрудников Zvooq в течение полугода с момента подписания документа.

Весной 2015 года Сергей Шалаев, основатель Surfingbird и Relap.io, пожаловался в издании «Цукерберг позвонит» на неэтичное переманивание своего сотрудника «Яндексом» → Roem.ru

По словам источника «Ведомостей», спустя пару месяцев технический директор Zvooq Константин Рябинин перешел работать в компанию «Яндекс». Сейчас он занимает должность руководителя проектов поиска «Яндекса», указано в его профиле на LinkedIn. А также туда ушла работать руководитель по маркетингу Варвара Семенихина, теперь она руководитель отдела маркетинга в «Яндекс.Музыке».

Как был устроен маркетинг Zvooq. Кейс: как найти пользователей в офлайне с помощью шоколадок → Roem.ru

"Яндекс" не нарушал никаких договоренностей со Zvooq, ни о каком переманивании сотрудников речи не идет, - сказала Мелкумова. - К сожалению, мы не можем подробно комментировать взаимоотношения со Zvooq, оно охраняется соглашением о конфиденциальности.

Часть акций Zvooq принадлежат акционерам онлайн-ритейлера Ulmart Holding, которые сейчас конфликтуют друг с другом за контроль над своим основным активом. Возможно, деньги "Яндекса" показались кому-то из них не лишним активом в этой борьбе.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    В 2012 году Parallels, «Лаборатория Касперского», Yandex, Acronis и Epam договорились не хантить друг у друга. Поэтому Юлмарт-Zvooq — сами-себе Буратино. Их-то в договоре нет (в США, к слову, договоры такого типа запрещены), поэтому — иногда возможны спецэффекты.

  • Ответить

    А у нас разве нет? И как это с КЗОТ-Ом соотносится? Мне вроде не могут отказать в приеме на работу из-за того что компания с моей компанией договорилась не нанимать работников друг у друга. Это уже дискриминацией попахивает и ограничением конкуренции. Пора ФАС-у фас сказать :)

  • Ответить

    В том то и дело. Насколько я понимаю понятия «необоснованный найм» — нет. Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Так как «Яндекс» не раскроет свои договорённости со Zvooq — то и судиться не о чем.

    Хотя если найдётся человек, которого не взяли в «Яндекс», хотя должны были, потому что захантили людей из Zvooq — то тут-то и появляется нарушение КЗОТ. Боюсь, что такого человечка просто нет. Вы же не пробовали наняться на должности, занятые Рябининым и Семенихиной? Ну вот.

    В США корпорации словили себе иск немного по другой причине. Там удалось доказать, что Джобс и его друзья, мало чем от него отличающиеся, сговорились, что они не собираются платить трудящимся вменяемые деньги. И куда бы в Долине не сунулся несчастный (тысячи их!) — в каждой компании трудящемуся говорили, что они готовы платить исключительно ту самую, одинаковую, обговоренную зарплату для нищих. Короче — китайский рецепт «эффективной экономики». Нищие, на птичьих правах, работают за еду. Уйти невозможно, так как все фабрикообщаги согласованно платят только зарплату для нищих или просто выдают её едой. Бузить невозможно — так как из Мексики раз в неделю подвозят партию новых нищих, у которых пока нет даже нищенской зарплаты, но она им уже нужна.