Google помешает «Руцентру» и «Бегуну» зарабатывать на парковке

Компания Google объявила о запуске программы Google Adsense для доменов, позволяющей показывать рекламу на страницах неработающих сайтов - по сути, парковки доменов.

В первую очередь ввод этой программы можно связать с заметными попытками Google по увеличению способо заработка на всех своих ресурсах - за последние несколько месяцев реклама появилась в картах Google, Google Finance, Youtube и других сервисах компании.

Стоит отметить, что зарабатывание на парковках до сих пор было уделом регистраторов и ряда относительно мелких бизнесов, так как "крупняк" считал домейнерский бизнес и связанные с ним методы дохода достаточно маргинальными, близкими к киберсквоттингу. Но при этом бизнес на доменах является достаточно стабильным и привлекательным с экономической точки зрения, так как число посетителей конкретных доменов можно достаточно легко прогнозировать.

Пока Google AdSense для доменов работает только на английском языке, однако в том случае если продукт будет запущен и на других языках, это приведет к обесцениванию отечественных парковочных сервисов (вроде Parking.ru, купленного "Руцентром"), также это может понизить долю "Бегуна", предоставляющего объявления для припаркованных доменов.

На данный момент большинство российских припаркованных доменов используют партнерские программы Sedo или Poishi.com - суммарно около 8 процентов доменов в зоне .ru монетизируются именно при их помощи.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Вот уроды» (с) Мало того, что интернет забит полудохлыми говносайтами, где адсенса больше, чем контента…

  • Ответить

    Собственно их и раньше использовали, но имитировали «неговносайтовость». Практически любые фиды объявлений в этом смысле представляют интерес. И ни одна система КР (которые, в большинстве своем аффилированы с поисковиками), как бы она ни говорила, что она такие сайты не любит, все равно волей-неволей их подкармливает. И Гугл, и Бегун, и Яндекс и кто там еще. Google лишь решил замкнуть цепочку на себя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гугл в прошлом забанил всех парковщиков доменов, киберсквотеров, казино, алкоголь и так далее… теперь последовательно всех легализует. вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Если так дальше пойдет начнут рекламировать windows :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > теперь последовательно всех легализует Ну, что вы для этого он будет сотрудничать с Рамблером. Акция «Найди 10 не дорвеев в Рамблере» :))

  • Ответить

    Самое интересное, что они не дают зарегистрироваться в этой программе. Вот что пишут в ответ: Thank you for your interest in Google AdSense for domains. Google is not currently accepting new partners for the AdSense for domains program. However, we’ll be sure to keep your contact information on file and will contact you if and when Google opens the program to new partnerships and/or new products become available.

  • Ответить

    Неужели хоть кто-то в нашей стране, зарабатывает хоть мало-мальски адекватные деньги на парковке доменов? Включая самих парковщиков (в т.ч. ныне руцентровский паркед)?

  • Ответить

    Ваще радует! Хрень все это… AdSense, Директ и т.п. Размещая ту или иную рекламную компанию на гугле или яндексе, я хочу чтоб эта реклама была именно там… что же делают эти засранцы, тупо раскидывают ее по рекламным площадкам своих «партнеров» — скликнули, денюшка сняли — гуд. А нах!? Как правильно было выше сказано эти «полудохлые говносайты» зарабатываю копье, что дает мотивацию еще больше создавать эти «полудохлые говносайты» десятками и сотнями. Эпоха 2.0 на самом деле породила огромную проблему, теперь каждый может мусорить в интернете, пока ее не сменит другая, которая расчистит его!

  • Ответить

    Программа парковки у Google работает. Надо заходить из своего аккаунта AdSense. Но странно все это. То Google снимает с доменов склеенных, зеркал и парковок AdSense и оставляет на этом месте пустоту. При чем не всегда можно предсказать это снятие AdSense. Да и письма от Google напоминали отписки под копирку. А теперь сами парковкой занимаются. Скорее всего на этом сервисе будет засчитываться только ошибочный набор домена. А заходы с линков учитываться не будут. Будут ли учитываться заходы с поисковиков? Вот вопрос. Логично было бы не считать заходы с Google и автоматически снимать эти домены с выдачи. А заходы с конкурирующих поисковиков можно было бы и считать. Это как бы в логике веяний последних по борьбе за качественный контент. По большому счету эти шараханья из одной крайности в другую достаточно поднадоели.

  • Ответить

    Parking.ru с parked.ru топикстартер перепутал. И сервис парковки давно уже существовал у Google. Просто реанимировали его сейчас. И парковка парковке рознь.