«Одноклассники» займутся почтой и «чем угодно»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Президент "Одноклассников" Никита Шерман заявил, что "Одноклассники" будут предлагать посетителям сервисы, чтобы люди задерживались и не уходили:

Поэтому в ближайшее время мы будем предлагать людям сервисы, которые станут якорями на сайте. Чтобы аудитория задерживалась и не уходила.

ОБ: Например?

НШ: Да все что угодно — игры, поиск, почта, тематические разделы.

Также он сказал, что в октябре "Одноклассники" вышли на окупаемость.

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Алексей Соболев Artus интернет-агентство

    С точки зрения стратегического маркетинга такое «якорение» пользователей путем расширения сервисов — самоубийство. Причем довольно стремительное. Судя по всему Одноклассники не сумели определить свое реально востребованное целевой аудиторией позиционирование. Уверен, что Одноклассникам развиваться надо не «в ширину», а «в глубину». А вообще в этой части Яндекс пример того, как надо удерживать свою долю, даже если Гугл атакует:) Если бы Яндекс стал дергаться и выбрал бы портальный вариант развития, то давно уже проиграл бы Гуглу. Но Яндекс хоть медленно, но верно развивал только поисковые сервисы и если год назад все специалисты на конференции Ашманова спорили о том, через сколько месяцев-лет Гугл обгонит Яндекс, то сейчас уже начинаю сомневаться, а обгонит ли вообще.

  • Контекст комментария

    Алексей Соболев Artus интернет-агентство

    2 kappa Я так считаю, потому что об этом в своих книгах пишет Майкл Портер, а также Ж.Ж. Ламбен (книга «Стратегический маркетинг). На Траута я не ссылаюсь, так как вроде это моветон:) Но кстати Аркадий Морейнс в бытность еще создателем Прайс ру где-то в 2001 году говорил, что я никогла не расширю нишу Прайс ру на все товары рунета, так как это убъет проект. Лучше качественно и глубоко заниматься чем-то одним, чем компенсировать определенные недостатки проекта расширением услуг. В целом я считаю, что в части почты, игр и т.п. они опоздали — тут надо быть либо первым-вторым, либо иметь очень серьезный побудительный мотив, заставляющий клиентов перейти на твой сервис. Плюс при этом БЕЗУПРЕЧНОЕ качество новых сервисов прямо с момента старта. С моей точки зрения Одноклассникам надо было понять, в чем «фишка» их проекта для целевой аудитории, просчитать свою целевую аудиторию и углублять сервисы в своей нише. Тогда они смогли бы удержать внимание посетителей. А при таком серьезном падении повторных заходов и среднего периода повторного посещения, расширение числа сервисов может вызвать обратные эффект — у все еще лояльных клиентов вызвать недоумение (ведь новые сервисы неизбежно изменят структуру проекта, его юзабилити и т.п. и явно не в сторону удобства старых сервисов), а новых пользователей сервисы могут не привлечь. Кроме того запуск сервисов на волне монетизации проекта в том числе за счет пользователей — неудачное решение. Доп. сервисы надо было запускать раньше, когда все было бесплатно. Хотя это всего лишь мое субъективное мнение. Буду рад, если Одноклассники опровергнут теорию маркетинга. На то она и теория. Но я бы развивался на их месте «вглубь». Типа «вечера встречи выпускников on-line» и т.п. фишки. Хотя отдаю себе отчет, что такое развитие «вглубь» трудно продать инвестору.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почтой им уже поздно — они этот момент пролюбили, а могли стать второй почтой после мыла. > Также он сказал, что в октябре «Одноклассники» вышли на окупаемость. А то, что в ноябре они сошли с окупаемости — не сказал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну все, начался предсказуемый этап порталостроения. И в самом деле, аудитория у нас уже есть, что нам стоит построить поиск, почту и «все что угодно». Ну-ну, давайте. Тут есть маленькая неприятность, скорее даже проблемка: чтобы делать почту и поиск, нужны специалисты, опыт и технологии. Прикольно, да? Умения показывать много простых страничек в день и бомбить непрошеными письмами пользователей — недостаточно. И чтобы хороший контент делать, тоже нужны совсем другие умения. Умение держать нагрузку по показам и наличие большой аудитории не гарантирует успеха портала. Достаточно посмотреть на пример провайдеров: у них тоже была эта дурацкая идея, что если есть аудитория (больше того — точка входа в сеть), то портал-то у них точно будет самый посещаемый. Они же каждого заставляли входить через их «портал». Та же фигня — с мобильными провайдерами тоже думали под себя мобильную сеть подмять. Ну и где те порталы? Все облажались (кроме AOL, который особая история и тоже не номер 1). Голден, Стрим, Дойче Телеком и прочие, все пытались. Даже РБК — тоже ведь большая аудитория, свой хостинг, куча программистов в Армаде. Казалось бы, что мешает? А вот что-то мешает. Можно, конечно, купить технологии или взять поиск у Яндекса-Рамблера. GoGo можно взять. Но это ж как обидно, в Одноклассниках / ВКонтакте самые крутые и талантливые парни программируют, много круче Яндекса какого-нибудь заскорузлого. У них показов больше в пять раз, а то и в десять, чем у этих старичков. Поэтому ставить чужое не будут; мы сначала будем свидетелями набивания шишек в течение года-полутора. Сделают какую-то почту, даже поиск с нуля какой-то прикрутят. Не взлетит. Потом подерутся внутри, побранятся и пойдут по рынку за технологиями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проблемы в технологиях решаются просто, сейчас можно все что угодно купить. Проблемы будут в маркетинге. Я пробовал удержать посетителя у себя с помощью почты, поиска, игр и другого, но пользователь не хотел заводить почту, не играл, не искал, а делал только то что привык делать на сайтах , делал то для чего сайты предназначались изначально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а почту можно взять у Gmail. Вон Лирушечка, первопроходец, вроде довольная А пользователи Одноклассников к технологиям весьма нетребовательны

  • Ответить

    Поиск они очевидно не собираются делать свой — иначе зачем было тестировать Google и, наверное, другие системы. Почта для пользователей — это интересно. Если Google даст денег (вдруг у него еще осталось), может быть поставят, как и Клименко, аналог Google Apps для «Одноклассников». На худой конец, при желании иметь систему на своем железе, можно взять CommuniGate. А то, что они собираются все программировать с нуля из слов Шермана вроде бы никак не следует. Интересно еще то, что я для Вести24 брал интервью у Попкова, еще в августе, до смены власти. Он говорил, что для «Одноклассников» он главным считает сфокусироваться на общении, а потеря фокуса может привести к невнятности позиционирования и проигрышу битвы за умы. Примеры приводил классические: «Яндекс» это поиск, Мейл — это почта и так далее.

  • Ответить

    Какую бы лажовую почту ни сделали, спрос будет. И СМС слать будут. Аудитория этого проекта — нетребовательные массы. Я бы сделал там вообще СТИЛЬНЫЙ_ЯЩИК@odnoklassniki.ru, и платный по СМС, доллар в год. Быдло схавает. :)

  • Ответить

    Это мы беседовали в августе, до того как пришел Шерман (или стало известно об его приходе): Альберт Попков: …Говоря об одноклассниках, наверное важно понимать то к чему мы пришли, то что мы делаем – это мы даем возможность людям находить друг друга и общаться и это приоритет, это то, что мы должны делать. То есть к нам, можете себе представить, поступает нереально много предложений: «Давайте встроим новости, музыку, видео»; и легально и нелегально и такой сервис и сякой. Но если мы сейчас начнем распыляться, то в итоге мы потеряем нашу суть. Наверное в какой то мере этим страдают и крупные порталы. Mail это наверное успешный пример, когда люди пошли от почтового сервиса и пришли к порталу, а ведь на Mail было же и достаточно много неуспешных проектов – там и Лист.ру, там и Порт и так далее, то есть все там и даже Рамблер я бы туда же отнес. Все у кого были якорные сервисы такие, но кто не смог накрутить на них новые и остаться одним из лидеров. Даже тот же «Яндекс», я бы сказал, от этого страдает. То есть он… Юрий Синодов: Он распыляется? Альберт Попков: Немножко распыляется, он немножко забывает о том, что он в первую очередь поисковик и что задача поисковика как можно быстрее от себя человека отправить. То есть натурально конечно они хотят к себе аудиторию привлекать, но не секрет, что чем быстрее человек нашел что-то, тем быстрее он уходит. В нашем случае то же самое – чем быстрее люди, заходя на наш сайт, учатся как искать своих друзей и как общаться, тем мы успешнее. Все остальное это вторично – все остальное возможно потом когда-то будет, но пока для нас это просто не приоритет. Юрий Синодов: Тот же Mail.ru, например, взял, сделал проект – Мой Мир. Плохо, хорошо неважно. Естественно, есть определенные отличия от «Одноклассников», но, тем не менееЮ рекламодатели же они смотрят на посещаемость– вот там 20 миллионов человек в месяц тоже бывают. По Gallup померяли. Может с точки зрения бизнеса этот подход более оправдан? Альберт Попков: Скорее это закладка на долгосрочную перспективу. Потому что сейчас я бы сказал так: у нас есть четкое понимание того, что мы хотим сделать, в какой последовательности и когда. И более того есть, если вы заметили, мы даже убрали все внешние сервисы, убрали работу, убрали знакомства , и в том числе это как раз то, что мы пытаемся построить это не только сервис, но и брэнд. И нам хочется, чтобы наш брэнд ассоциировался в первую очередь с тем, что делаем мы, а не с тем, что делают другие. Естественно, со временем у нас могут поменяться задачи, что-то у нас стабилизируется в ту же социальную сеть – возможно будет очень сложно придумать новые сервисы. Так же как вот – почта – ну что там уже нового придумаешь – почта уже существует 20 лет, а то и больше. Ну та, которая в браузере, по хорошему существует лет 10, и есть там лидеры, на которых все ориентируются, но по большому счету нового уже ничего не придумаешь. То же самое социальная сеть – рано или поздно рынок стабилизируется, набор сервисов в какой то мере будет достаточно универсален для разных игроков и тут начнется развитие в стороны. То есть кто-то, возможно, будет делать профессиональные сервисы, уже сейчас пытаются по поиску работы. Кто-то дэйтинг сервисы будет делать. Кто-то будет делать что-то еще. Кто-то будет приделывать контент, то есть все пойдут по своему пути, но вот пока нам хочется сконцентрироваться на том, что мы делаем. Для нас наверное более логично было бы идти обратно – от общения к контенту – потому что сейчас у нас своего контента на сайте своего нет.

  • Ответить
    Алексей Соболев Artus интернет-агентство

    С точки зрения стратегического маркетинга такое «якорение» пользователей путем расширения сервисов — самоубийство. Причем довольно стремительное. Судя по всему Одноклассники не сумели определить свое реально востребованное целевой аудиторией позиционирование. Уверен, что Одноклассникам развиваться надо не «в ширину», а «в глубину». А вообще в этой части Яндекс пример того, как надо удерживать свою долю, даже если Гугл атакует:) Если бы Яндекс стал дергаться и выбрал бы портальный вариант развития, то давно уже проиграл бы Гуглу. Но Яндекс хоть медленно, но верно развивал только поисковые сервисы и если год назад все специалисты на конференции Ашманова спорили о том, через сколько месяцев-лет Гугл обгонит Яндекс, то сейчас уже начинаю сомневаться, а обгонит ли вообще.

  • Ответить
    Алексей Соболев Artus интернет-агентство

    2 kappa Я так считаю, потому что об этом в своих книгах пишет Майкл Портер, а также Ж.Ж. Ламбен (книга «Стратегический маркетинг). На Траута я не ссылаюсь, так как вроде это моветон:) Но кстати Аркадий Морейнс в бытность еще создателем Прайс ру где-то в 2001 году говорил, что я никогла не расширю нишу Прайс ру на все товары рунета, так как это убъет проект. Лучше качественно и глубоко заниматься чем-то одним, чем компенсировать определенные недостатки проекта расширением услуг. В целом я считаю, что в части почты, игр и т.п. они опоздали — тут надо быть либо первым-вторым, либо иметь очень серьезный побудительный мотив, заставляющий клиентов перейти на твой сервис. Плюс при этом БЕЗУПРЕЧНОЕ качество новых сервисов прямо с момента старта. С моей точки зрения Одноклассникам надо было понять, в чем «фишка» их проекта для целевой аудитории, просчитать свою целевую аудиторию и углублять сервисы в своей нише. Тогда они смогли бы удержать внимание посетителей. А при таком серьезном падении повторных заходов и среднего периода повторного посещения, расширение числа сервисов может вызвать обратные эффект — у все еще лояльных клиентов вызвать недоумение (ведь новые сервисы неизбежно изменят структуру проекта, его юзабилити и т.п. и явно не в сторону удобства старых сервисов), а новых пользователей сервисы могут не привлечь. Кроме того запуск сервисов на волне монетизации проекта в том числе за счет пользователей — неудачное решение. Доп. сервисы надо было запускать раньше, когда все было бесплатно. Хотя это всего лишь мое субъективное мнение. Буду рад, если Одноклассники опровергнут теорию маркетинга. На то она и теория. Но я бы развивался на их месте «вглубь». Типа «вечера встречи выпускников on-line» и т.п. фишки. Хотя отдаю себе отчет, что такое развитие «вглубь» трудно продать инвестору.

  • Ответить

    >>лучше качественно и глубоко заниматься чем-то одним… это не точная и не всегда верная рекомендация. убивает проект халтура, а не расширение. И никакой теории что лучше, а что хуже в части расширения услуг (или самого бренда «Одноклассники») — у классиков маркетинга нет. Есть опасности расширения — не спорю, однако, есть и выгоды :)) Утверждать, что «якорение пользователей — самоубийство с точки зрения общей теории», это звучит красиво, но опять неточно. Возьмите любой торговый молл — там всегда есть якорные магазины, которые «якорят» пользователей. И строят эти якорные магазины из соображений общей теории и практики маркетинга. Спасибо

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сейчас у одноклассников только один конкурент это вконтакте (они сами это говорили или их конкуренты), как только они станут порталом конкурентов резко умножится, но и возможностей по монетизации конечно тоже. Что лучше конкуренты или возможности?

  • Ответить

    RomanAS, а есть люди, которые одновременно активно пользуются и Вконтакте, и О11ками? Наверное есть, но не очень много. Для всех остальных конкуренции между этими сайтами нет. С другой стороны, за рекламодателей они оба конкурируют вместе с мейлом, рамблером, яндексом и доброй половиной рунета.

  • Ответить

    Kappa, как раз наоборот — конкурентная борьба идет за всех остальных, как тех, кто не зарегистрирован ни там, ни там, так и тех, кто пользуется только одним из сайтов. Много ли людей, имеющих в личном пользовании больше одного автомобиля? А конкуренция между производителями есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а есть люди, которые одновременно активно пользуются и Вконтакте, и О11ками? Наверное есть, но не очень много Может, я тут не самая релевантная. Но бОльшая часть моих знакомых — либо в обеих социалках, либо нигде. Сейчас ведь аудиторию им поставляет «вирусный маркетинг» в самом широком понимании этого словосочетания: «знакомый админ рассказал, что вконтакт круче», «тётушка Циля нашла на Одноклассниках дядюшку Арама, а на Вконтакте его нету», и т.д. Одноклассники точно сейчас стараются привлекать аудиторию, которая вообще интернетом не особо пользуется. Ну там, почта-яндекс. Они само понятие в умах целевой аудитории пытаются с собой связать, занять нишу. Почти как у Траута с Райсом. А потом уже домохозяйки, понявшие, что интернет — это круто, залипшие на лирушечках и фотохостингах, поползут по другим социалкам.

  • Ответить

    я бы не доверял словам, а особенно таким как: «у нас есть четкое понимание того, что мы хотим сделать, в какой последовательности и когда.» Налицо как раз полное непонимание что когда и в какой последовательности причем почти с самого начала. Это такие слова автоматы. Выработанные шаблоны ответов. На деле запудривание мозга. Когда DST это надоело — они поставил Шермана. Но к сожалению, лучше не будет — только хуже. имхо

  • Ответить
    Алексей Соболев Artus интернет-агентство

    2 timur aitov Совершенно согласен, что халтура намного опасней расширения. Вообще, зачастую забывается, что если если продукт качественный, то многие теории оказываются верны:) Но все же я считаю, что опасность расширения в данном случае очень высокая. Ваш пример с Моллом тут не совсем подходит, так как те услуги, которые планируют добавить одноклассники, нельзя назвать якорными. А если и можно, то в том смысле, что они могут утянуть на дно:) В целом я допускаю успех такого расширения, но для этого нужно построить очень качественные дополнительные услуги, а потом очень громко о них заявить. А это требует в первую очередь денег. Но как-то непохоже, что Одноклассникам сейчас будут охотно выделять дополнитеьные бюджеты. Скорее будут требовать чуда (максимально быстрой монетизации трафика) за минимальные время и бюджет. А это не совсем вяжется с понятием «качественно построить и громко заявить». Хотя, если взять в партнеры сильных игроков, уже предоставляющих подобные услуги… Но там тоже много подводных камней. Уж часть бизнеса точно потеряешь.

  • Ответить

    >>>зачастую забывается, что если если продукт качественный, то многие теории оказываются верны :) я эту истину сформулировал был так: «у победы всегда много отцов, но нет ни одного — у поражения» :) >>Ваш пример с Моллом тут не совсем подходит, так как те услуги, которые планируют добавить одноклассники, нельзя назвать якорными якорными их первоначально назвал Бериев — явно используя аналогию с оффлайн торговлей. Мне этот термин нравится — в применении Интернет. Я понимаю, что Бериев и Шерман имели ввиду Спасибо

  • Ответить
    Альтер Эго

    я бы еще добавил разделы «Скандалы», «Интриги» и «Расследования» для полноты картины :о) почта с поиском? это чот как-то.. данунах…

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот, кстати, я согласен с тем, что > если мы сейчас начнем распыляться, то в итоге мы потеряем нашу суть. смотрим на мейл.ру все скажут — «мейл.ру — это такая почта» сопряженные сервисы «в рамках портала» только портят картину смотрим на гугл все скажут — «гугл — это поиск» а сопряженные сервисы живут на своих доменах и не загаживают мне экран своими «портальными интерфейсами» почему-то «по-русски» — это натыкать максимальное количество ссылок на минимальной площади, сделать меню в три этажа и написать «у нас на сайте есть все сразу», а «по-американски» делается ровно то же (Yahoo, например, да?) но мозг не выносит кроссылками «отовсюду на все» одноклассники были и останутся тем, чем они есть («найти друзей по школе, работе и т.п.») хоть ты к ним почту, поиск, новости и блоги приляпай. игры — да, если они между пользователями. че такое «тематические разделы» я не знаю. новости что ли?

  • Ответить

    Одноклассники — это по сути одноразовый сервис, именно сервис, на этом и следует держаться. Как из одноклассников не будет Яндекса, Майла и Гугла, так и из Яндекса, Майла и Гугла не будет одноклассников. Смотрел недавно интервью Попкова о будущем расширении и роста штата до уровня МайлРу (400-450 чел). Спрашивается, на куя им стока людей!? Обростать кучей сервисов которых уже навалом… бред! Надо быть первым, не вторым или третьим и уж тем более не сотым, а именно первым! Пройдет год-два, десяток а народ все равно будет возвращаться туда, а поэтому не стоит захламлять, теряя суть проекта, сторонними приложениями за которыми вскорее скроется все!

  • Ответить
    Альтер Эго

    чо? 500 рыл в одноглазниках? чо ж они там все делают? картинки что ли рисуют для нашлепывания на фотки? :о)