Ашманов сделает вьетнамский портал за $15-20 миллионов

Добавлен инсайд Игорь Ашманов рассказал "Ведомостям" о своём вьетнамском портале. До $20 млн. возможно будет вложено в интернет-проект Wada.vn. На этом, сейчас закрытом от просмотра домене, появятся: вьетнамский поисковик, каталог сайтов и новости, зарабатывать сервис будет на контекстной рекламе. Технологии портала создаются в "Ашманов и партнёрах", а инвесторами выступают ИК "Финам" и казахская инвестиционная группа "Кусто". Проект уже обошёлся инвесторам в $1,5 млн., для захвата рынка, по словам господина Ашманова необходимо $4-5 млн., а "полноценный" портал обойдётся в $15-20 млн.

Полностью сумма будет вложена, если проект окажется успешным, сообщил "Ведомостям" совладелец "Кусто" Канат Копбаев, в частности появятся заработки на контекстной рекламе. Сегодня весь рынок интернет-рекламы Вьетнама оценивается в $25 млн. ежегодно. Так как в стране невысокое проникновение интернета, неразвиты потребительские интернет-сервисы - Игорь Ашманов предполагает минимум пятикратный рост рынка.

Новым игрокам на руку и достаточно низкое качество поиска у вездесущего Google, и латинский шрифт, использующийся среди азиатских языков только во Вьетнамском. Работавшая во Вьетнаме и раньше группа "Кусто" (строительство, промышленность и IT) надеется отвоевать у Google заметную часть рынка, предложив "национальный поисковик". Если проект удастся Игорь Ашманов готов инвестировать с соседние: Бирму, Лаос, Малайзию и Индонезию. "Ашманов и Партнёры" и "Финам" уже работают в Тайланде. Под брендом Yengo в этой стране запущена рекламная сеть известная в России под названием Direct Advert.

Добавить 9 комментариев