«Одноклассники» планируют ввести четырёхколоночный дизайн

Креативный директор "Одноклассников" Александр Изряднов рассказали коллективу блога Roem.ru и некоторым другим журналистам о планируемых изменениях в дизайне социальной сети.

Среди наиболее существенных можно выделить следующие:

  1. Отказ от навигационной плашки на сером фоне (ниже на иллюстрации)
  2. Ввод четырехколоночного дизайна: в четвертую колонку добавлена информация о социальной активности друзей
  3. Отказ от поперечного баннера 728x90 - в первом экране останется только один баннер формата 200x300 пикселей
  4. Логотип не будет подписан словом "Одноклассники" - на главной странице профиля, например, человечек-логотип "Одноклассников" будет подписан "Моя страница".

По словам Александра Изряднова, постепенность изменений вызвана нежеланием пугать пользователей.

На вопрос о возможной кооперации c другими проектами Mail.ru и причинах отказа от слова "Одноклассники" в логотипе, он, с некоторой иронией, выразил надежду, что пользователи "Одноклассников" знают на каком сайте они находятся, а кооперация с Mail.ru возможна, но всякий раз является предметом обсуждения.

Изменения можно отследить на скриншотах: было, сейчас, будет

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Я сам не фанат сложного лэйаута, т.к. обычно это достаточно непредсказуемо. Но в новом дизайне ОК с одной стороны виден профит: на больших разрешениях без скролинга стало видно больше актуальной информации из-за переезда онлайн-друзей в четвертую колонку (а друзья онлайн — это почти мессенджер). С другой — на малых разрешениях эти же друзья уезжают на старое место, колонок остается три и тоже можно жить. Зачот!

  • Ответить

    На мой взгляд было лучше. Пользователь одновременно может комфортно воспринимать ограниченное количество объектов одновременно — увеличение количества колонок это деградация какая-то. Также и новый интерфейс твиттера не очень нравится — фактически сделали вместо 1.5 колонок 2, хотя элементы управления сделали более легко воспринимаемыми. Кстати, включался у кого-нибудь новый интерфейс тви? У меня вчера да, а сегодня снова старый.