Mail.ru Group и «Яндекс» подешевели на десяток процентов

Стоимость бумаг Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже по данным на 18.40 по московскому времени рухнула на 14,5% до $14,78 за GDR. Акции «Яндекса» на Nasdaq подешевели к этому моменту на 9,8% до $17,43 за бумагу. По данным Bloomberg, за год GDR Mail.ru Group подешевели на 63,14%, «Яндекса» — на 53,18%.

Источник: Ведомости.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Не думал,что выплата $34 млрд внешних долгов в декабре приведет к такому обвалу.Даже нефть не падает,а рубль все валится.Осталось чуть-чуть.В 2015 выплаты внешних долгов пойдут на спад.

  • Ответить

    @Алексей Ларин > Даже нефть не падает,а рубль все валится Вот тут, кстати, поражает неизменная паническая экспертиза относительно нефти. Всем вообще плевать на смысл происходящего. Падает и все тут. Упала нефть на 2 доллара а доллар дорожает на 3 рубля, упала нефть на 10 центов а доллар опять дорожает на 2. Это все нефть! Всем вообще наплевать что в 2008-м нефть рухнула с 140 почти до 40, а рубль упал с 27 до 35 за доллар. Тогда Крыма не было!!! Путин еще не все украл!!! Никому не интересно что у нас доходы от нефти немногим более половины, а у Саудовской Аравии под 90%, но у них валюта никуда не падает. Очевидно, что исходя из этого немедленно должен убраться к чертовой матери президент и его чинуши и проблема решится сама собой!

  • Ответить
    Yury Melnichek Fabby / aimatter

    В Саудовской Аравии риал жёстко привязан к доллару США. Что же касается акций Mail.Ru Group и Yandex, выручка у них в основном рублёвая, имеет смысл смотреть на курс их акций в пересчёте на рубли.

  • Ответить

    Думаю, это только начало для Яндекса и МТС. У компаний основной рынок — Россия, выручка и прибыль в рублях. Они потеряли уже 50% на девальвации (и может еще потеряют 50%), а у МТС еще и долг в валюте. Почему такая зацикленность на валюте? потому что, в первую очередь, важны западные инвесторы. Собственных инвесторов в России катастрофически мало, и власть не делает ничего для развития внутреннего рынка (появившиеся со след года инвестиционные счета до 400 т.р. — это даже не смешно; а вот разгромленная в очередной раз пенсионная система — другое дело). В следующем году падение реального ВВП в России будет двузначным, инфляция тоже. Вероятно, отчеты за 2014 год будут слабыми, за первый квартал 2015 — катастрофическими. Если это понимаю я, то управляющие и подавно. Так что, не дожидаясь отчетности, акции российских компаний не экспортеров будут лить, а на отчетности втопчут в пол. В отличие от 2008-2009 года, когда мир консолидировался вокруг борьбы с кризисом, а сам кризис был более внезапным, сечас развитый мир скорее консолидирован вокруг подавления России. При том, что местный фондовый рынок и так в коме с момента коронации Путина на третий срок. Надежда на восстановление может появиться только весной 2016 года, если весной-летом 2015 произойдет мягкая смена власти и будут отменены санкции против России (и то, и другое маловероятно, судя по посланию Путина, в котором речь шла не о проблемах в экономике и их решении, а о всякой спиритической херне). Сейчас, на самом деле, было бы интересно узнать, как менеджмент Яндекса в конце прошлого года принимал решение о конвертации эквивалента 1 млрд долларов накопленной прибыли из рублей в валюту и выводе за границу. Это оказалось стратегически-правильное решение. Было ли оно случайным или осознанным? И, что касается, Мейла, то не базируется ли их запуск Май.ком на тех же предпосылках, как и действия Яндекса, и не направлен ли он на создание запасного аэродрома для капиталов менеджмента и вывоза лучших сотрудников?

  • Ответить

    @artemkv > Если это понимаю я, то управляющие и подавно. > Надежда на восстановление может появиться только весной 2016 года, если весной-летом 2015 А вот это не спиритическая ерунда? Это называется «лично мне так показалось в текущий момент». В ситуации когда обладающие полной информацией люди не в состоянии дать точный прогноз даже на месяц вы лепите прогноз на полтора года с каким-то мифическим и невозможно-бессмысленным вариантом «мягкая смена власти» (зачем? какой в ней смысл? на каких основаниях вообще такое возможно?). Вы уверены что все понимаете?!

  • Ответить

    Тогда Крыма не было!!! Путин еще не все украл!!! Паника в треде(!!!) Вроде читаешь комментарий, а между строк: «Доктор я ведь поправлюсь, да? Я не хочу умирать!»

  • Ответить

    varg, На таких же основаниях, как Ельцин когда-то решил, что он устал и уходит, например. Бывают и другие варианты. На счет смысла — ну, например, многие участники рынка сходятся во мнении, что в России (и Казахстане) компании торгуются с крайне-привлекательными мультипликаторами и будут торговаться с еще более привлекательными, просто потому, что идиотов покупать по любым мультипилкаторам всё меньше из-за государственной политики. И да, я все больше уверен, что что-то понимаю. Особенно глядя, как люди, обладающие «полнотой информации» переписывают свои прогнозы раз в неделю (и, напомню, в прошлом году ЦБ проводил стресс-тесты банков на случаи девальвации на 10% и на 20%. А сегодня 10% за день было). Я в более выигрышном положении даже, мне глупость более простительна и по положению, и по должности и по доступу к информации.

  • Ответить

    @ilyak > Вроде читаешь комментарий, а между строк: «Доктор я ведь поправлюсь, да? Я не хочу умирать!» Завидно разнообразные будни у наркоманов вроде тебя! @artemkv Это вы перечислили самые весомые основания для вашего прогноза?! Это все? Ну как-то не то чтобы неубедительно, а больше просто похоже на то что вы спешите сообщить весь ворох мыслей и открытий которые вас осенили. Вот такое вот мне подумалось, а еще вот такое, и вот про это слышал. Связь всего что вы порешили как-то явно не прослеживается. Не говорю что это неправда, просто у вас они как-то сами по сбее живут мысли как друг от друга так и от выводов на основании них.

  • Ответить

    Взял ты так миллион баксов на стартап у западных инвесторов. Построил его быстренько, развиваешь, накапливаешь прибыль. Каждый месяц отчитываешь о росте. Вот только рублевой рост октябрь-декабрь оказывается долларовым падением. Инвестор пьёт антидепрессанты, ты валерьянку, в попытках объяснить ему как и что.

  • Ответить

    > > Надежда на восстановление может появиться только весной 2016 года, если весной-летом 2015 > А вот это не спиритическая ерунда? Это, конечно, спиритическая ерунда, потому что никакой смены власти весной 2015го не будет. А вообще это следует читать как «это в лучшем случае. раньше даже не ждите» и в этом смысле выглядит вполне разумным.

  • Ответить

    @Crio > А вообще это следует читать как «это в лучшем случае. раньше даже не ждите» и в этом смысле выглядит вполне разумным. Тут встает вопрос. А чего вообще можно ждать? Очевидно, что смена власти приведет к провалу и тактическому и тем более стратегическому. Этого, понятное дело, не произойдет. Отыграть давление на наши самые слабые места (Спасибо, кстати, либералам за 90е.) можно только полдняв руки вверх и взяв курс на выполнение указаний из Вашингтона. Понятное дело, что подобное горячо одобрят только процента 2-3 населения. Чуть больше чем душевнобольных в стране. Все понимают, что добра нам на Западе никто не желает и потому никто ничего не ждет. Но теперь совершенно, очевидно, что от доллара будут уходить и собираться в кружок по интересам с созданием своей валюты. Как и любой кризис этот несет как массу негативных последствий так и массу позитивных.

  • Ответить

    «кружок по интересам с созданием своей валюты» Однако, евро растёт почти вровень с долларом, а юань даже опережает. Вы с кем кружок-то собираетесь собирать? Рубль однако падает относительно всего. Что делать-то в этой ситуации надо? Что не делать — вы обрисовали, ладно. А что надо?

  • Ответить

    varg, чего ждать, чего ждать. Ждарть жопы. В частности, теперь совершенно очевидно, что доллар (и/или евро) станет в стране параллельной валютой, как в 90х, по крайней мере на какое-то время. Еще полезно почитать про Венесуэлу и Аргентину — скорее всего, страна пойдет по какому-то такому пути.