Mail.ru покажет дорогу

Компания Mail.ru добавила своим картам функции прокладки маршрута по дорогам России, Москвы и Подмосковья, а также дала возможность рассчитать время в пути для тех, кто ездит на метро.

По словам Анны Артамоновой, директора по маркетингу, функционал сервиса уникален для Рунета (что справедливо лишь отчасти, поскольку на Maps.google.ru прокладка маршрута работает, хотя и не стабильно). Сервис может составлять "легенду" маршрута - текст, описывающий, куда и когда водителю надо ехать.

Результаты работы гида Mail.ru похожи на аналогичное решение компании Google и в целом, при использовании карт Mail.ru, довольно часто возникает ощущение deja vu. Разве что выбор подходящих топонимов реализован иначе, чем у Google, но нельзя сказать, что вариант Mail.ru является верхом удобства - на слово "Москва" он предлагает выбрать больший список улиц с однокоренным названием, при этом название города находится где-то в середине списка и никак не выделяется.

Есть ошибки и в функционировании карты метро - Mail.ru знает о том, что станция "Трубная" уже открыта, однако она является анклавной территорией, до которой нельзя добраться кроме как перейдя на нее со станции "Цветной бульвар". Также нельзя задать приоритет по числу пересадок или скорости перемещения по метрополитену. Стоит напомнить, что аналогичный сервис был запущен "Яндексом" менее месяца назад.

Что до killer app "Яндекса", карты пробок, пока ни один российский сайт не смог его повторить, так как со "СМИлинк", предоставляющим данные о пробках "Яндексу", поисковиком был заключено эксклюзивный договор. Альтернативный провайдер данных о пробках, компания "Ренова", имеет планы на создание собственного городского портала (мы писали об этом). При этом "Ренова", судя по отсутствию данных о пробках у Google и Mail.ru, также не планирует делиться данными о пробках с другими интернет-компаниями.

Добавить 7 комментариев