Qiwi замыкает на себя доставку товаров из интернет-магазинов

Развитие событий: Qiwi "в третий раз" объявили о постройке сети постаматов — e-commerce премьеру 2012 года Qiwi забыли (28 сентября 2015)

Qiwi совместно с Betaproduction начинает установку и эксплуатацию почтоматов. Больших автоматизированных почтовых ящиков с функцией приёма платежей. Уличных или устанавливаемых внутри торговых центров, подземных переходов. По сведениям Roem.ru, о запуске проекта будет объявлено на этой неделе.

Почтомат, предположительно, удобен сразу для всех участников дистанционной торговли. Курьер веб-магазина доставляет купленный товар не лично "в руки", а в почтомат (причём 1 машина курьера может за поездку загрузить сразу множество ячеек заказанными товарами). Покупатели же, в удобное для себя время, забирают заказы из ящиков. О том, что товар доставлен и его можно получить, приходит соответствующая SMS с необходимыми кодами и пояснениями. В устройствах 3 типоразмера ячеек.

Премьерный почтомат с брендом Qiwi уже установлен в районе московской станции метро "Планерная", ещё один находится на территории самой Betaproduction, на 2-й Кабельной дом 2 стр. 6., есть почтомат и в Мытищах. Небольшая серия устройств запакована и готова к отправке на другие места удалённого несения службы.

Источник Roem.ru, профессионально связанный с интернет торговлей, на примере конкурирующего "почтоматного" решения Logibox, пояснил редакции специфику данной разновидности "самовывоза": "новая технология российского рынка e-commerce и поэтому пугает потребителей. Почтоматов мало, потому их нахождение удобно не многим", кроме того - сильно растягиваются сроки на доставку. Так, по статистике одного из известных отечественных онлайн-магазинов - 40% традиционного "самовывоза" происходит в день заказа, 55% - на следующий день. Доставку заказывают: 18% в тот же день и 80% на следующий день. В случае с почтоматами минимальный срок - 2-3 дня даже по Москве (конкурирующие решения разворачиваются и за пределами столицы).

Betaproduction - это структурное подразделение компании "Мир Книги". На данный момент структура продвигает себя как компания по предоставлению интернерт магазинам полного спектра b2b услуг. Складирования, доставки, формирования заказов, приема платежей. Qiwi - крупнейшая сеть терминалов для оплаты.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    У QIWI на балансе нет ни одного платежного терминала, они не являются сетью. Для юридических лиц они оказывают услуги по-процессированию платежей, а для физлиц — услуги по приему платежей в пользу поставщиков услуг, товаров, гос.органов и т.п.

  • Ответить

    Я не очень понимаю, что хотел сказать эксперт. Как могут растягиваться сроки на доставку, в чём принципиальная разница в скорости для курьера — отвезти посылку в один из пунктов выдачи заказа, или в бокс? p.s. у вас ссылка logibox битая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Залипают деньги. Курьер сразу в день доставки привозит 40 здоровенных пачек денег. А в почтомате — они, возможно, появятся, как минимум через 2-3 дня после визита курьера на загрузку.

  • Ответить

    Интересно, это «утром деньги вечером стулья» или наоборот? Главная проблема, имхо, это срок службы данного устройства на улицах города.

  • Ответить
    Альтер Эго

    гм неужели они соблюдают закон о дистанционной торговле ? Как насчет того чтобы принять товар «без царапин изъянов и трещин» ? Почитать бы правила таких почтоматов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что «закон»? На почте случаются повреждённые посылки и даже кражи. А она вообще государственная и в законе. Почему не работает? Наверное потому что никому не надо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>? На почте случаются повреждённые посылки и даже кражи. А Как бы по крайней мере расписываются за получение посылки

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю это будет работать до тех пор пока майор милиции получит разбитый iphone в ячейке «почтомата». Магазины в которых купили несет материальную отвественность до передачи товара покупателю ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    имхо проблема еще будет в том, что товар там будет залеживаться. например, мне пришла смска, но забирать сейчас я не хочу — подожду до выходных. вполне возможно, что свободных ячеек будет не так уж много.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Очень классная затея! Очень! Так а че тут классного-то? Как верхний Альтер написал — товар в ячейках будет залеживаться сверхнормы. На одну ячейку — 10 курьеров. Удобный способ передавать наркоту с помощью купленного курьера. Вандализм будет процветать, а камеры на все ячейки не поставишь. Клиент помимо доставки, еще и за хранение будет платить деньги. Могу предложить более дешевый способ. Берем посылку и доставляем ее в ближайший супермаркет. Кладем посылку в ячейку. Клиенту пишем СМС с название супермаркета и номером ячейки. Сажаем туда бабушку, которая будет раздавать ключи или чеки со штиркодом от ячеек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2laverna сомнительные аргументы >Вандализм будет процветать, а камеры на все ячейки не поставишь. а потом > Сажаем туда бабушку, которая будет раздавать ключи или чеки со штиркодом от ячеек. бабушка чтоль от вандалов спасет? Или вы думаете киви будет автоматы ставить эти в подворотне? да и вы знаете сколько камер стоит в Москве даже в подворотнях? и само ваше предложение глупое — бабушки уже есть сейчас, это чудо называется «Почта России» Идея вполне реальная для большого количества товаров. Хотя и не всех разумеется. Сильно упрощает логистику для многих магазинов. Если точки расставить в траспортных узлах, то большому количеству покупателей будет более чем удобно так забирать товары, по пути домой. И это будет дешевле чем содержать тупых медленных курьеров, с высокой ротацией и другими проблемами… Все ок.

  • Ответить

    В случае Почты России я могу попросить взвесить посылку до выдачи, вскрыть посылку до подписания извещения о получении, и в случае повреждения/некомплекта отправить её обратно или составить акт … Что делать в случае нарушения упаковки, отсутствия или повреждения содержимого в случае этого ящика? Вскрывать под вебкамерой? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>сли точки расставить в траспортных узлах, то большому количеству покупателей будет более чем удобно так забирать товары, по пути домой Кто будет гарантировать что товар в ячейке без изъянов сколов царапин и тп ? Вон даже в статье по ссылке упоминается слово «доставка» хотя это дистанционная торговля в чистом виде. Магазин будет принимать товар назад если товар не понравится клиенту ? ( читаем 26.1 статью ). если нет и отвественность за хранение товара в данном случае лежит на покупателе то такой сервис и даром не нужен ( разве что что то недорогое купить типа книжки ). Iphone я бы таким способом не покупал.

  • Ответить

    Не лишним будет упомянуть, что уже работает http://pickpoint.ru/, ну и «Почта России» тоже что-то с почтоматами хочет затевать. Конечно, с этим всем есть проблемы — знакомые владельцы ИМ энтузиазма по поводу этих штук не высказывали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    про скорость получения посылок — и в мире, и в России большинство покупателей забирает заказы в течение суток после получения СМСки о поступлении заказа

  • Ответить

    @Psycho [URL=http://emspost.ru/news/52187.html#set_block1] EMS Russian Post запускает первые постоматы[/URL] А вообще этих почтоматов довольно много в той же Германии [URL=http://www.dhl.de/de/paket/privatkunden/packstation.html]DHL Packstation[/URL] Как написано у них на сайте, если посылка повреждена, то необходимо обратиться в ближайший филиал, а саму посылку, если это возможно, вскрывать именно в филиале.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >если нет и отвественность за хранение товара в данном случае лежит на покупателе то такой сервис и даром не нужен ( разве что что то недорогое купить типа книжки ). Iphone я бы таким способом не покупал. Я тоже думаю, что мало людей захотят так iphone брать. Но вы мыслите какими то избранными категориями, а на рынке живет даже Утконос, который развозит продуктовые товары до дома экономя на торговых площадях и в случае ошибки доставки берущий ответственность на себя. Тогда почему в такую модель «бокс версии» не смогут влезть кроме книжек и другие подобные повседневные товары? А вообще все конечно зависит от цены аренды шкафчика для продавца (или покупателя).

  • Ответить

    Alter Ego, у жутконоса товар приносит курьер, и, если не путаю, вопрос недостачи или привоза не того товара фиксировать надо при нем … Так что вопрос цены товара к аренде ящика и/или репутации продавца и как они будут решать такие проблемы …

  • Ответить

    у жутконоса товар приносит курьер, и, если не путаю, вопрос недостачи или привоза не того товара фиксировать надо при нем … Ну не совсем. Впрочем, недостачи у нас давно не было, зато гнилые продукты принимают взад за милую душу уже после того, как курьер уехал (хотя по закону не обязаны). При курьере перебирать все эти продуктовые пакеты неудобно как-то…