Стартап iMall.eu обвинили в присвоении закрытого проекта «Ведомостей»

Номинанта конкурса The Europas – торговую интернет-площадка iMall, претендующую на звание лучшего стартапа Европы, обвинили в присвоении чужого проекта, а именно закрытого в апреле 2012 года проекта «Ведомостей» с одноименным названием. Данное обвинение (опубликованное изданием Towave) в адрес создателя iMall.eu Мартина Аветисяна выдвинул некий Александр Курбет.

Александр утверждает, что проект создан не в июне 2012 года, а в 2011 году российским предпринимателем Артуром Атабекяном совместно с «Ведомостями». Аветисяну был доверен контроль работы над IT-группой. Однако в связи с рядом проблем проект не вышел за рамки периода тестирования.

Кроме того, по мнению Александра Курбета, для победы в европейском конкурсе основатель iMall.eu искусственно стимулировал рост числа голосов за счет введения «в заблуждение своих соотечественников», желающих поддержать «армянский проект».

Напомним, скидочный проект «Ведомостей» iMall был запущен летом 2011 года и использовал торговую платформу Equilibria. Весной 2012 года его закрыли.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    На AngelList у Аветисяна как раз же написано, что он работал в Эквилибрии (и сейчас сидит в Великобритании), кроме того, то, что делали Ведомости, напоминало Vigoda VIP в ее нынешнем формате, где лидогенерация не оправдывала затраченных усилий (и технический директор, который пришел на проект из расчета больших нагрузок, ковыряется в носу и делает решение для стартапа Voxxter). Еще забавно смотрятся публикации, где сообщается о DDoS-атаках из Турции на исконно армянский (лучше: ереванский, по версии группы Erevanian Startup в Facebook) проект, в которых сам Аветисян как заяц на пеньке пишет, что: «»Почему iMall.eu? Все просто: мы стремимся к образу жизни, соответствующем нашему статусу, но не всегда этот образ жизни нам доступен. Например мы не всегда можем позволить себе шоппинг в европейских столицах – дела, заботы и финансовые ограничения часто делают его недоступным» – заявил основатель и генеральный директор iMall.eu Мартин Аветисян. »А сейчас представте, что завтра уже наступило — впервые в России европейский образ жизни доступен здесь и сейчас — на кончике ваших пальцев. iMall.eu предлагает российскому покупателю все привилегии европейского шоппинга и делает процесс выбора и приобретения товаров максимально удобным. На iMall.eu значительно более широкий ассортимент товаров, цветов и размеров, чем в любых офф-лайн магазинах. Также у нас ощутимо более выгодные цены, чем в российских, в частности московских, бутиках и даже интернет-магазинах.» (http://www.panarmenian.net/rus/news/140345/) Так и видится: турецкие портные «заказали» черный пиар на добропорядочного человека и вывели его параллельно в топ евроконкурса.