Рунетчики, почему вы не способны к самоорганизации?

Все вчера повозмущались "антитеррористическими" законами, сегодня все покачали головой, глядя на обвалившийся Qiwi. А дальше-то что? Вон Роскомсвобода запустила на своей площадке открытое обсуждение вчерашних законопроектов. Чтобы можно было составить какую-то более менее единую позицию, чтобы хотя бы было куда ткнуть носом депутатов. А результат? Жалкий десяток комментариев - и это на три закона, состоящих вместе из 11 статей. И даже реклама Робертом Шлегелем в своем твиттере и фейсбуке не помогает пока популярности обсуждений. 

Комментарий Roem.ru: Просто все рассчитывают, что закон нарочно заявлен слишком жестким, и что в любом случае сильно отыграют назад перед его подписанием. Ну или вообще, что депутаты зашортят Qiwi и отстанут от е-переводов. Не факт, кстати, что все эти надежды оправдаются. 

Добавить 32 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому-что они уже организованы в вертикаль. Только об этом не подозревают. И создать вторую ветку при существующей вертикали — достаточно проблематично, вплоть до активного сопротивления созданию.

  • Ответить

    Что там обсуждать? Это все надо сразу на помойку выносить. Все рано, что взывать к журналистам и спрашивать, почему они неспособны к самоцензуре (на самом деле способны) и приглашать обсудить проект закона от цензуре.

  • Ответить

    Потому что надоело тратить на принтер силы и время после 139 и 187? Все эти позиции хороши, когда власть хоть как-то прислушивается к гражданскому обществу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Потому что надоело тратить на принтер силы и время после 139 и 187? А не пробовали тратить силы ДО, а не после? Участвовать в разработке и обсуждении, а не только устраивать истерики после принятия в духе «не хочу! не буду! сделайте мне хорошо!»

  • Ответить

    Нужно создавать ассоциацию как у производителей софта Руссофт и лоббировать коллективно интересы.а не кричать по одиночки в след уезжающего поезда.

  • Ответить

    Вот есть, например, РАЭК. У которой Миссия РАЭК Формирование цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка. И чоу? РАЭК (просто чтобы напомнить, что это такое) — это то, откуда самоисключился ВКонтакте.

  • Ответить

    «А не пробовали тратить силы ДО, а не после? Участвовать в разработке и обсуждении» Анониму невдомёк, что ещё неделю назад про закон никто не знал, а ещё три недели назад не существовала повода к его принятию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Анониму невдомёк, что ещё неделю назад про закон никто не знал, а ещё три недели назад не существовала повода к его принятию. Любимая шарманка, её каждый раз включают. Я её слышал еще когда детей от вредной информации защищали. Если читать Роем, то создавалось ощущение, что про закон все узнали за неделю до последнего чтения. При этом известно, что как минимум последний год про него рассказывали на разных конфернциях. Но там все было плевать. И в итоге замечания Ашманова, например, в законе учтены, а некоторые вместо этого сгенерировали километры комментариев в интернете.

  • Ответить

    Дадада, мифические замечания Ашманова, лол. Буквально месяц назад на том же итоговом мероприятии РАЭК чиновники божились, что в ближайшие полгода ничего не будет нового. Можете спросить у юристов Яндекса, например, слышали ли они хоть что-то о законе до его появления в прессе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    пожалуй в рамках любимой шарманки, ознакомлю вас со свежей программной статьей Игоря Ашманова. К вопросу о том, почему в итоге замечания в законе учтены. :) http://www.rg.ru/2014/01/16/filtracia-poln.html Обычно при обсуждении фильтрации / цензуры защитники свободы обязательно обращаются к российской Конституции, где цензура запрещена. Но там наряду с декларативным запретом цензуры есть такая норма: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». По сути, это норма фильтрации, цензуры, поскольку многие виды указанной пропаганды — именно политические. И они тут прямо запрещены. То есть цензура прямо предписана Основным законом. Вот, например, запрет местных властей публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда или рубить топором иконы на выставке — это, конечно, цензура. Полностью соответствующая Конституции. И я лично рад тому, что такая цензура у нас есть. Кто должен обсуждать и предложения выносить? Голландско-швейцарская компания Яндекс? Британско-вирджинская островная мэйлругруп? Кипрская компания вконтакте? Оффшорный рутрекер? Шведский авито? Если вы о 50млн пользователей, то они уже попробовали: на рои обсуждали, протестовали, даже в референдуме по вопросу сохранения ссср голосовали, гыгыгыгыгыгы

  • Ответить

    Аудитория роема, я боюсь, уже просто приняла для себя решение. Кто купил себе EC2 инстанс, кто VPN поприличнее, какие там еще варианты есть. А неаудитории это всё просто похер. Сколько процентов зрителей первого канала переживают что на соседнем канале не транслируют Fox News? Ну вот и тут примерно то же. Кому Фокс нужен — у того он есть. Вот когда пакетики перестанут ходить овербордер, вот тут аудитория наверное загоношится.

  • Ответить

    Если бы Ашманов жил бы в Германии 30-х годов, он бы наверное предлагал бы поправки к законам с рекомендациями более качественной рецептуры Циклона-Б или там горючей смеси. А другие евреи тыкали бы другу другу в Ашманова пальцем и говорили «вот видишь, человеку не все равно, он предложения вносит и их даже учитывают!». А потом шли бы опробывывать рецептуру.

  • Ответить

    >> жил бы в Германии 30-х годов, он бы наверное предлагал бы поправки к законам с рекомендациями более >> качественной рецептуры Циклона-Б или там горючей смеси. У вас сколько классов образования? Вы ПТУ сначала закончите, а потом шутите на такие темы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А мне кажется, безумный тренд не остановить. Так что больше ада. Зато, через год-два можно будет смело говорить о конкретных достижениях — цензура в сети есть, рунет и фаервол едины. Свобода слова и собраний отсутствует. Право избирать и избираться демонтировано. Интернет торговлю призадушим — рассадник террористов. Если еще кризис разгорится — райское местечко будет. Мечта патриота и все назло госдепу. Ну еще немножко маргинализируемся на международном уровне, да. Побочный эффект незалежности. Ничего не поделаешь. Кто сказал что будет легко?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сколько процентов зрителей первого канала переживают что на соседнем канале не транслируют Fox News? А чем fox news лучше первого канала? Там картинка лучше или что? Для получения альтернативного освещения российских событий у этих зрителей есть Дождь, например. Или они могут смотреть тот же Russia Today, где в прямом эфире освещались большинство российских оппозиционных мероприятий, в том числе и пресловутое 6 мая шло в прямом эфире.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Более того, про цензуру нам внезапно пишет человек из государства, где дела обстоят примерно так http://lenta.ru/news/2012/09/07/threats/ откройте поиск яндекса по блогам, напишете там «путин» и почитайте, что пишут граждане тоталитарного государства под гнётом цензуры. >А другие евреи тыкали бы другу другу в Ашманова пальцем и говорили «вот видишь, человеку не все равно, он предложения вносит и их даже учитывают!» Это офигенная шутка, в Израиле её не пробовали шутить? Особенно, с учетом их нового закона.

  • Ответить

    Ассоциаций и организаций дохера — РАЭК, РОЦИТ, АКИТ, АРЭК, АКРЭТ, ЕЖЕ, НАДТ. Какие-то из них полумертвые, а какие-то активно работают с законодателями, отслеживают не только законопроекты, но и то что рассматривается в комитетах, ездят в министерства, ОП и Госдуму с корпоративными юристами компаний-членов ассоциаций, подготавливают поправки и замечания. Просто это работа, а не ор в интернетах, о котором тут все стонут.

  • Ответить

    Все эти ассоциации на самом деле лоббируют интересы узкого круга их основателей и плевать хотели на отрасль, если дело не касается их интересов. Эти будут обсуждать и вносить поправки в законы, которые вообще принимать не следует.

  • Ответить

    Мне, как не террористу, не нужны денежные суррогаты в виде XXXMoney — я теряю проценты при конвертации одних «валют» в другие. Мне нужны деньги в Интернете и они есть — это VISA. И с помощью VISA я могу перевести нужную сумму Интернет магазину. И, если нужно, могу в суде доказать, что перевод был и даже могу вернуть деньги против воли продавца, если продавец начинает мошенничать. А теперь объясните: почему я должен с пеной у рта отстаивать интересы жлобской (одни из самых высоких комиссий за транзакцию) коммерческой организации, акции которой обвалились на бирже?

  • Ответить

    > А чем fox news лучше первого канала? Там картинка лучше или что? По сути — ничем. Пропаганда это все равно пропаганда, даже если она не пахнет говном. Фокс это конечно _намного_ более лучшая пропаганда, по качеству изготовления, то есть если меня обяжут смотреть ящик, то я однозначно выберу Фокс или даже CNN, а не русский телевизер. Но это все равно разные сорта говна. Я привел это как пример именно что абстрактной альтернативы. > почему я должен с пеной у рта отстаивать интересы жлобской коммерческой организации Потому что тогда подумают что у вас есть мозг?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я привел это как пример именно что абстрактной альтернативы. И в чём смысл-то этого примера? Что в России меньше каналов с альтернативными точками зрения, чем в США или что? Давайте сравним, сколько российских каналов освещало протестные события 2012 года, сколько российских каналов вели прямую трансляцию с митингов и шествий и сколько американских каналов освещало occupy wall street, например.

  • Ответить

    Ну хорошо, я понимаю что средняя роемовская альтерэжка болезненно реагирует на все что связано с США. Подставьте там «Дождь» вместо «Фокс». Так лучше?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Подставьте там «Дождь» вместо «Фокс». Так лучше? Так смысл теряется. В России «Дождь» запрещен? Хотят его запретить?

  • Ответить

    Я не писал что запрещен. Он не транслируется через среду, доступную подавляющему большинству аудитории. В России кабель — это эфирное телевидение, а не «кабельное», как в США. Дождь же типичный кабельный канал. Но те, кто его хотят смотреть — смотрят, потому что дотянуться до него легко. А подавляющее большинство аудитории первого канала даже не знает что на соседней кнопке нет дождя. И не хочет этого дождя там, хотя если он появится — будет с удовольствием смотреть.

  • Ответить

    «Мне нужны деньги в Интернете и они есть — это VISA. И с помощью VISA я могу перевести нужную сумму Интернет магазину» C2C не существует?

  • Ответить

    Ну вот я тут пощелкал каналами в НН — Дождя не видел. @lexa, это ж не сервис Визы, это сервис банка, который придумал свои самодельные вебмани, используя карточные счета.

  • Ответить

    С карты на карту — не всегда работает и в 10 раз более трудоёмко (ФИО, БИК, вся фигня). Послать денег маме так можно, а тратить 10 минут на пожалеть больных детей — увольте. Собственно, наираспространённейшая трактовка, что именно для борьбы с самоорганизацией граждан (для чего угодно) и закон.