Qiwi и создатель MultiShip открыли «непрофессиональную» почту

Развитие событий: Qiwi "в третий раз" объявили о постройке сети постаматов — e-commerce премьеру 2012 года Qiwi забыли (28 сентября 2015)

Основатель Multiship Мерген Чумудов начал принимать и выдавать посылки через систему курьерской доставки Box2Box. 70 первых "окошек" находятся в магазинчиках, подключёных к системе «Qiwi Кассир», — одноимённая платёжная система выступает соинвестором Чумудова. Кроме предоставления доступа к своей инфраструктуре, Qiwi вложила в Box2Box живые деньги — $0,5 млн, сообщает РБК.

Тарифы Box2Box, подчеркнул Чумудов, не могут конкурировать с расценками «Почты России», но и высокими не будут тоже — за 199 рублей можно отправить пятикилограммовую посылку из Москвы в Саратов (846 км), пакет дойдёт до адресата за 3-5 дней. «Почта России» довезёт дешевле, но едва ли за сопоставимый срок. Из 199 рублей, 30 рублей (15%) получит Box2Box, остальное достанется задействованным в цепочке: классическим логистическим компаниям, владельцу пункту выдачи, сортировочному центру и агентам.

Звенья цепи доставки стыкует облачная платформа — для игроков разного уровня будут выдаваться наиболее уместные интерфейсы. Логистические компании возят большие объёмы грузов между крупными городами и подключаются через API. В свою очередь локальные агенты, например таксисты, делают короткую доставку "последней мили" и для них органично мобильное приложение.

Пилот Box2Box закрепился в Саратовской области — по плану к марту 2015 там будет 250 пунктов выдачи отправлений. Чумудов планирует весной символически подключить 6 регионов России и начать переговоры о привлечении порядка $10 млн. на развитие под долгосрочную задачу — 60 тыс. точек по всей России к 2018 году (это больше чем отделений у "Почты России"). Всеросийский охват сделает Box2Box рентабельным.

Год назад, в январе 2014 Мерген Чумудов за неназванную сумму передал Яндексу команду разработчиков и технологии проекта MultiShip — это, как и Box2Box, бизнес в области доставки, но ориентированный на оказание услуг предпринимателям, а не почта для частных лиц. Клиенты MultiShip - это интернет-магазины, агрегатор логистичеких сервисов везёт покупку любой удобной логистической службой, при этом сами магазины, не заключая отдельных договоров с каждой доставкой, прозрачно пользуются любой наиболее подходящей в каждом конкретном случае.

25 сентября 2014 сотрудничество MultiShip и поисковика прервалось — Яндекс объявил, что:

У компаний разные подходы к ведению бизнеса и разные представления о его развитии.

Чумудов объяснил:

С целью предотвращения открытого конфликта MultiShip с Яндексом, нашей командой было принято решение "забыть" историю с "Большим Братом", не доказывать нашу правоту в суде и пойти на текущие договоренности, а также продолжать собственный путь развития в другом проекте.

— как стало понятно сейчас "другой" — это Box2Box.

Добавить 5 комментариев