Bloomberg: Etsy собирается на IPO

Развитие событий: Etsy идет на IPO, зарегистрировала проспект эмиссии в SEC (5 марта 2015)

Etsy Inc., международная торговая площадка, где продают винтажные предметы и товары, сделанные вручную (от вязаных свитеров до мыла), собирается выходить на IPO, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, которые пожелали остаться неизвестными.

Основанный в 2005 году Etsy — один из немногих e-commerce стартапов, который был оценен более чем в $1 млрд. Электронная коммерция — традиционно непростая сфера для стартапов из-за чрезвычайной популярности amazon.com. Так что публичное размещение акций компанией может стать крупнейшим среди всех нью-йоркских технологических компаний, начиная с 1999 года.

Etsy, на которой продают предметы вроде бирюзовых печатных машинок 1957 г. за $529, планирует привлечь на размещении до $300 млн. и  сотрудничает c Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, чтобы выйти на IPO уже в этом квартале, пишет Bloomberg.

Компания удерживает 20 центов с продавцов за размещение товара, а также берет 3,5% комиссионных за каждый проданный товар. Кроме этого Etsy зарабатывает на рекламе и проведении транзакций, которых в 2013 году было совершено на $1,35 млрд, по собственным данным компании.

Etsy покажет Силиконовой Долине, что бруклинские хипстеры тоже способны выходить на IPO, считает Bloomberg.

Рынок электронной коммерции в США достигнет $493,9 млрд в 2018 году при $305,7 млрд в 2014 году, по данным аналитиков EMarketer. Amazon сегодня — крупнейший веб-ритейлер по выручке с огромным ассортиментом разнообразнейшего товара, в то время, как Etsy конкурирует с ним только в сфере предметов, созданных вручную, и позволяет людям приобрести уникальные товары на витринах своего магазина.