«Итальянская забастовка» Google против Microsoft: поисковик публикует уязвимости Windows до выхода патчей

Развитие событий: Прибыль Microsoft падает четвертый квартал подряд (27 января 2015)

"90 дней для устранения уязвимости достаточно каждому" - примерно под таким лозунгом Google в последнее время общается с Microsoft на тему багов в софте последнего.

Конфликт компаний разгорелся из-за специального проекта Google Project Zero, который был создан в июле 2014 года специально для поиска уязвимостей в программном обеспечении и для контроля разработчиков, насколько оперативно они исправляют обнаруженные ошибки.

12 января Microsoft раскритиковала Google за то, что тот в рамках Project Zero обнародовал информацию об уязвимости в Windows 8.1 и эксплоит к ней. Причем всего за два дня до патча, несмотря на то, что Microsoft просила этого не делать.

А 16 января Google вновь "сделал это" - опубликовал новую уязвимость в Windows 7 и Windows 8.1, которую Microsoft еще не устранила. Участник проекта Project Zero Джеймс Форшоу (James Forshaw) говорит, что Microsoft вначале обещала выпустить патч в январе, потом перенесла на февраль.

По правилам Project Zero, разработчикам дается 90 дней на устранение ошибок, после этого информация об уязвимостях публикуется. Причем вне зависимости от того, успел ли разработчик с ними что-нибудь сделать или нет.