Власти Китая собрали $6,5 млрд на посев

Китайское правительство запустит новый Фонд посевных инвестиций с бюджетом в 40 млрд китайских юаней (примерно $6,5 млрд), который будет вкладываться исключительно в технологические стартапы на посевной стадии, сообщил TechCrunch. Новость появилась на фоне возвращения интереса венчурных инвесторов в китайском рынке после нескольких лет затишья.

Для сравнения, российский Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный Агентством стратегических инициатив по инициативе Владимира Путина, и под управлением которого находится 6 млрд руб (около $200 млн), осенью этого года просел в 2 раза из-за падения рубля и составляет в долларовом эквиваленте всего $91,7 млн (по сегодняшнему курсу 65 руб. 42 к. за доллар).

Правительство Китая сообщило, что их фонд будет состоять из капиталов, как из государственных, так и частных инвесторов.

Как замечает Financial Times, запуск спонсируемого правительством венчурного фонда является частью усилий, которые Китай прикладывает для проведения финансовой реформы.

Добавить 4 комментария