Steam запретил крымским пользователям покупать свои игры из-за санкций

Развитие событий: Apple заблокировала developer.apple.com для разработчиков из Крыма (17 января 2015)

Магазин дистрибуции игр Steam, принадлежащий компании Valve, запретил крымским пользователям покупать свои игры из-за американских санкций, пишет РБК. 19 декабря Барак Обама подписал указ, по которому компании США не могут предоставлять свои услуги жителям Крыма.

Пользователи Steam начали жаловаться на блокировку сервиса утром 16 января, рассказал РБК администратор неофициальной группы Steam в «ВКонтакте» Вячеслав Кончиц. Он считает, что официально Valve ничего не объявит: компания известна своей «необщительностью». По оценкам Кончица, сервисом Steam на полуострове пользуются около 20–30 тыс человек. По данным на 1 января 2014 года, в Крыму и Севастополе проживали 2,342 млн человек.

Вчера платные игры сервиса были доступны для покупки, а сегодня их невозможно приобрести, рассказал РБК пользователь Steam из Джанкоя Роман Багетов. При попытке приобрести игру появляется сообщение о том, что покупка невозможна из-за торговых ограничений США.

Valve не первая интернет-компания, переставшая работать с крымчанами - еще 24 декабря 2014 года стало известно, что фриланс-биржи oDesk/Elance заморозили аккаунты пользователей из Крыма.

Крымские покупатели компьютерных игр попали под санкции

Добавить 1 комментарий