Пользователь «ЛитРес» подал иск против компании на 1 млн рублей из-за разных цен на книги для iOS и Android

Предприниматель Кирилл Прядухин подал иск в Пресненский районный суд Москвы против «ЛитРес» на 1 млн рублей из-за разных цен на книги для iOS и Android, сообщает «Коммерсантъ». Он заметил, что сервис предлагает одни и те же книги по разным ценам в зависимости от ОС. Одна скаченная им книга для Android оказалась на 80 рублей дешевле, чем для iOS. По словам Прядухина, он хотел разобраться, почему юзеры с операционной системой от Apple переплачивают, однако в компании не ответили на его письма.

Генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев рассказал, что уровнять цены нельзя из-за политики Apple. Компания в одностороннем порядке устанавливает ценовой уровень для поставщика. Этот рынок не регулируется, соответственно, сервис не нарушает закон.

Например, ценовой уровень Apple на книгу составляет 75 рублей, следующий ценовой уровень — 99 рублей, наш поставщик обозначает цену в 80 рублей. Мы сообщаем эту цену Apple, и он нам разрешает ее продавать по 99 рублей. Таким образом, мы не можем продать книгу по 80 рублей через этот канал. Мы уже с государственными органами Российской Федерации консультировались по поводу этого, потому что, на наш взгляд, это, в принципе, нарушает свободу ценообразования, - добавил Анурьев.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Молодец, мы тут лясы точим, а он пиар бесплатный получает, миллион ему конечно никто не даст, а упоминания уже пошли.

    https://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%20%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD&rpt=nnews2&grhow=clutop&rel=rel

    Коммерсантъ FM
    Говорит Москва
    Собака.ru
    Афиша Daily

    Видимо дальше будет больше, а суд он скорее всего проиграет, так как литрес легко докажет что себестоимость продажи на iOS больше, а она и правда больше.

  • Ответить

    А вот и ЛитРес объяснил разницу в цене:

    Комментируя ситуацию, гендиректор «ЛитРес» Сергей Анурьев отметил, что компания не может уравнять цены из-за политики Apple, которая самостоятельно устанавливает ценовые варианты для поставщиков контента. Например, если себестоимости книги для «ЛитРес» составляет 80 рублей, то в Apple ее можно будет выставить либо по цене в 75 рублей, либо уже за 99. Цены не из предусмотренного компанией диапазона выбирать нельзя. В Google же таких ограничений нет, поэтому там цена может выставляться свободно.

    https://oborot.ru/news/litres-obyasnit-v-sude-mobilnye-ceny-i90162.html

  • Ответить

    Пояснение мягко говоря никакое, что и как ставит цены платежный шлюз магазина «Литрес» внутреннее дело самого Литреса, равно как и попытка Литресса прикрыться неким обсуждением с некими госорганами, один магазин одна цена для одного клиента, и никак не по принципу «в чем пришел от того и ценник», особенно если не уведомлять, но Литресовцы в принципе давно мудаки.

  • Ответить

    >и никак не по принципу «в чем пришел от того и ценник»

    Зато по принципу что тормозные колодки на мерседес стоят дороже чем на хундай какой нить, потому что качественнее.

    Оно то так и есть, эпловский апстор много качественнее проверяет приложения чем гугловский, который можно сказать вообще ничего не проверяет, в следствии чего потребители эпловского апстора более защищены, так что у эпла выше себестоимость и соответственно выше цена на «колодки» для него.

    >но Литресовцы в принципе давно мудаки.

    Мудаки это те кто кого то мудаками называет, скрывая при этом свое лицо.

  • Ответить

    >Зато по принципу что тормозные колодки на мерседес стоят дороже чем на хундай какой нить, потому что качественнее.

    Не корректно, юзер покупает один и тот же экземпляр книги, а уж в какую обложку он его ложет не дело продавца, тебе не понять, не парься.

    >Оно то так и есть, эпловский апстор много качественнее проверяет приложения чем гугловский

    Еще раз, это внутреняя кухня апсторе и литреса, неумеют работать пусть не начинают, или тебе еще на пальцах обьяснить в чем состоит «кидок»?
    Ок мудилов, зри, учить буду,
    1. Отсутствует уведомление о различии цен в зависмости от устройства
    2. В результате первого отсутствует выбор
    3. Это магазин а не хрен пойми что, с соответствующим публичным/открытыми офертами, правилами и законами.

    >Мудаки это те кто кого то мудаками называет, скрывая при этом свое лицо.
    мудак в ругательном смысле происходит от японского слова которое означет брак в работе, позор и осуждение, сейчас принимается чаще для обозначения субьекта причиняющего вред или дискомфорт среде в которой сам же и находится, ты в частности истерически радуешься каждому ограничению в том числе и направленному против айти и смежных тем, хотя тусуешься на сайте где таковых много.
    В нормальном обществе тебя бы выкинули в зашей, но айтишники более терпимы и терпят тебя хотя ты явно враждебное им существо.
    Ты мудак не потому что мудя имеешь, а потом что радуешься когда твоих же коллег хотят ограничить или запретить, но ок, слово дебилов тебе больше подходит.