Rutube.ru планирует запуск кинозала Now.ru

По информации Roem.ru, компания "Газпром-медиа" вложилась в производство очередного онлайн-кинотеатра с профессиональным контентом, который будет предоставлять доступ зрителям к основной части видео за абонентскую плату.

Проект будет размещен на домене Now.ru, управлять им будет та же команда, которая сейчас управляет Rutube.ru под руководством Михаила Ильичева. Технически сайт использует тот же движок что и Rutube, однако, в будущем, возможно, оба проекта будут переведены на новые технологические рельсы.

Небольшое количество фильмов-мультфильмов-сериалов будет доступно для бесплатного просмотра, однако основная их часть будет предоставляться лишь платным подписчикам, стоимость подписки составит несколько сотен рублей в месяц. Этим Now.ru сильно отличается от других онлайн-кинотеатров, которые предпочитают зарабатывать по медийной модели, а не взимая плату с пользователей. Запуск может состояться уже в марте 2011-го года.

Стоит отметить, что Михаил Ильичев уже давно предостерегает другие компании от запуска онлайн-кинотеатров, так как на рынке, по его словам, есть место не более чем для десятка проектов такого рода. При этом на рынке уже присутствует несколько заметных кинозалов.

В первую очередь это бывший независимый Ivi.ru, лишь недавно аффилировавшийся с телеканалами "Профмедиа" через общего совладельца. Также свои проекты запустили ВГТРК (Zoomby.ru) и СТС (Videomore.ru). Интересно, что Рунет совершенно не собирается идти по консолидационному пути - если в США ни про какие профхостинги кроме Hulu никто и не слышал, то в России всякий телеканал хочет создать что-то свое. С одной стороны, такой ход событий закономерен, так как каждому следующему кинотеатру все проще и проще договариваться с правообладателями. С другой стороны, дробление рынка приводит к уменьшению денежных потоков у каждого проекта в среднем, что может привести к недостатку у них средств на развитие.

Также стоит отметить, что ранее запущенные платные сервисы, вроде Getmovies.ru или Video24.ru не снискали народной популярности, а последний и вовсе был закрыт.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Там, возможно, вообще будет платформа другая. Как я понял, сейчас пытаются купить какой-то проект ради его движка. Кстати, сообщают, что «@sinodov добавь в свою статью: Now.ru был куплен Газпромом у известного киберсквоттера Александа Баратова в июне 2010 за 150 000 долларов». Это правда?

  • Ответить

    >»@sinodov добавь в свою статью: Now.ru был куплен >Газпромом у известного киберсквоттера Александа >Баратова в июне 2010 за 150 000 долларов». Это правда? Об этом знают господин Баратов и Александр-посредник, купивший у него домен. Остальным остаётся только фантазировать на тему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Патсаны, а кто-нибудь знает, насколько легален [URL=http://cinema.appzorro.ru/]http://cinema.appzorro.ru/[/URL] с которого я смотрю на айпадике фильмы. ПыСы: Смущает то, что там заморсике фильмы, которые прям в кино идут сща =)

  • Ответить

    Надеюсь они не забудут сделать функцию embed’а для роликов. А то zoomby профукали этот вопрос изначально… теперь ivi.ru рулит ;)