Цены на интернет перестали падать

Удельная цена 1 Мбит/с стабилизировалась и составила 18 рублей - столько же, сколько и год назад, пишут "Ведомости" по данным исследования "Связного".

В третьем квартале снижение средней цены по отношению к аналогичному периоду 2014 года составило 15%, во втором квартале - 18%, в первом - 31%.

Зато растет средняя скорость для новых подключений - в четвертом квартале 2014 года по сравнению с предыдущим годом она выросла на 29% до 62 Мбит/с.

А в октябре 2014 года ВЦИОМ отчитался, что доля интернет-пользователей за год не выросла и составила все те же 66%, что и год назад. Раньше процент подключенных постоянно увеличивался -в октябре 2010 года их доля составляла 47%, в 2011-м — 53%, в 2012-м — 61%.

12 февраля депутат ЛДПР Леонид Левин высказался, что интернет должен не просто оставаться дешевым, а в перспективе - стать бесплатным.

Любая политика по регулированию или дерегулированию, поддержке отечественного бизнеса может быть направлена в первую очередь на обеспечение сохранения низкой стоимости доступа в интернет и в перспективе, конечно, - это бесплатный доступ для каждого

ТАСС пересказывал слова депутата:

По словам депутата, в ближайшем будущем среднестатистическим интернет-пользователем в России будет не студент, а бабушка, которая будет выходить в сеть через недорогой планшет. Это связано с тем, что проникновение интернета в среде молодежи сейчас составляет свыше 90%, а в среднем по стране - более 50%. Таким образом, число пользователей сети будет увеличиваться за счет старшего поколения. "Равнение должно быть по самому слабому", - подчеркнул Левин.

Добавить 3 комментария