Николай Давыдов, iTech: Не разрешайте инвесторам плевать в ваш кофе и отбирать ириски

Управляющий партнер фонда Gagarin Capital Николай Давыдов (экс-инвестдиректор iTech Capital) о том, как предпринимателям стоит (и не стоит) торговаться с инвесторами.

Меня очень часто спрашивают про структурирование отношений с инвестором - например: "Коля, если инвестор в термшите попросил заложить мою квартиру и мамины 6 соток, мы с этим ок, но они еще просят право вето на секс с проститутками, это ок в английском праве?"

А еще чаще кто-то звонит пожаловаться на жизнь и в процессе разговора, выясняется, что сделать то, в общем, мало что можно - пару лет назад ради сделки он сам дал инвесторам право ежедневно плевать ему в чашку кофе и отбирать ириски.

Дорогие предприниматели. Если вы будете обосновано торговаться, не идти на какие-то условия, предлагая решить задачу по другому, инвестор не убежит с воплями "эта чернь совсем ***[обнаглела]" и точно не посчитает вас мудаком. Вот если вы будете ходить по рынку с его термшитом, пытаясь выклянчить из других побольше денег - вас посчитают мудаком, а нормальный торг и договороспособность - только укрепляют в уверенности, что вы молодцы.
[..]

Меня очень часто спрашивают про... - Nicholas Davidov | Facebook