«Эхо Москвы» вместо следственного комитета рассказало Антону Носику о возбуждении против него уголовного дела

Развитие событий: Носик в суде по 282-й статье: «Я не раскаиваюсь» (4 июля 2016)

«Источники» «Эха Москвы» рассказали станции, что Антон Носик стал фигурантом уголовного дела. Носика кто-то подозревает (кто именно — не указано) в совершении преступления подпадающего под 282 статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Носик заявил изданию Slon.ru, что ему ничего не известно о подобном уголовном деле. 8 октября 2015 года представитель Следственного комитете России пообещал, что СК проверит запись Носика в «Живом Журнале» под названием «Стереть Сирию с лица земли» на соответствие 282 статье, однако о результатах проверки сообщений не было. Ruposters пишет, что подтолкнуть силовиков к открытию уголовного дела мог юрист Илья Ремесло, который направил соответствующее обращение в прокуратуру и Следственный комитет.

Подробная реплика Антона Носика о сложившейся ситуации:

Дорогие коллеги.

Мне ничего не известно про уголовное дело по 282-й статье УК РФ, которое кем-то где-то и когда-то против меня возбуждено или расследуется.

Вся информация по этому делу является эксклюзивом «Эха Москвы». Я не знаю ничего сверх того, что на сайте «Эха» написано. Соответственно, и комментировать мне нечего.

Пожалуйста, если вас интересуют подробности по данному делу, обращайтесь за ними не ко мне, а в редакцию сайта «Эха Москвы». Может быть, они вам расскажут больше, чем мне и своим читателям.

На всякий случай, уточню: ни из каких правоохранительных органов ко мне никто по этому поводу не обращался — ни сейчас, ни в октябре 2015 года, когда эта информация впервые появилась. Ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций. Зато коллеги из разных СМИ звонят раз в минуту за комментариями, которых у меня нет. В связи с чем моя слёзная просьба: пожалуйста, задавайте эти вопросы авторам заметки на сайте «Эха».

«Эхо Москвы» узнало о возбуждении уголовного дела против Носика

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    В отличии от Ходорковского, Антон Борисыч пару лет назад просто криком мечтал о том, чтобы его хватали, выкручивали руки и кидали в застенки всяческих федеральных служб. Хотел быть революционером-мучеником.
    Ну что же… мечты сбываются.

  • Ответить

    Забавно, что они сбываются ровно на той теме, в которой он горячо поддержал действия российской власти.
    Наверное, в этом есть какая мораль.