Кадры: Главреда ЖЖ Гулина сменил Королёв из Russia Today

Rambler&Co объявил, что руководить редакцией кириллического сегмента LiveJournal назначен Алексей Королёв. Главред «Живого журнала» отвечает за формирование страницы LiveJournal.com и поиск контента для её наполнения. С декабря 2015 года главредом ЖЖ работал выходец из ТАСС Василий Гулин. Одновременно Гулин некоторое время возглавлял принадлежащее Rambler&Co издание «Мослента». Гулин покинул группу компаний Rambler&Co. и все его медиа («Мослентой» руководит Александр Белоновский, в частности главред Lenta.ru). Гулин объяснил изданию vc.ru:

История предельно простая. Я выполнил все задачи, в том числе и свои личные, если так можно выразиться. На базе LiveJournal было создано популярное, сильное медиа. Такого не было и уже не будет — не делать же СМИ из базы школьных друзей или лендинга для пиратского контента. У нас же получилось «ядерное» медиа со стабильной, растущей аудиторией. Показатель отказов удалось довести до 2%, среднее время просмотра одного материала — четыре минуты. То есть читают подолгу и помногу. Конкретнее о своих планах расскажу чуть позже, поскольку надо довести до ума другие свои проекты. Было бы не очень корректно сейчас анонсировать свою дальнейшую деятельность.

По TNS Web Index аудитория ЖЖ плавно снижается последние годы, так в 2016 ежемесячная аудитория снизилась с 15,26 млн. человек до 13,1 миллионов. Владислав Цыплухин, директор по продукту издательского дома «Комитет», иронизирует:

  • У «ВКонтакте» показатель отказов – 20%
  • У «Медузы» – 60%
  • У «Сноба» и Republic в районе 70%

А у The Village и Livejournal 6% и 2%. Послушать бы мастер-класс от ребят.

Алексей Королёв пришёл в ЖЖ с поста замдиректора вещания на Россию, СНГ и страны Балтии телеканала RT (ранее "Russia Today" — англ. Россия сегодня). Ранее Королёв не специализировался на блогерах и пользовательском контенте — был главным редактором журнала «Аэрофлот», шеф-редактором издательского дома «SPN медиа» и главредом журнала Playboy. Livejournal.com находится на втором месте в портфеле интернет площадок группы Rambler&Co с долей 18% или почти пятая часть портфеля.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Забавно читать на роем про путешествия сбитых летчиков, которые каждые год-два меняют место работы. Начинают с п**дологических рассказов про велие планы, ничего не достигают, изображая кипучую деятельность. Потом, после увольнения по факту полнейшего провала из-за безыдейной никчемушности лепят себе медальки из картона. Но такие высокие профессионалы не могут сидеть без любимого призвания и вскоре начинают снова радостно утилизировать очередную компанию, страшно нуждающуюся в опытном ceo. У кого-то еще есть вопросы, почему в России так мало успешных историй эволюции IT-проектов?

  • Ответить

    >На базе LiveJournal было создано популярное, сильное медиа.

    Мы в какой то параллельной вселенной живем. Помню год 2005, где я был подписан на 50+ авторов и читал ленту ежедневно, и текущие реалии, где жж превратился в помойку «кто кого хуями закидает, ватники либерастов, бабы мужиков, качки дрищей и так далее». В текущих реалиях захожу на standalone Варламова и по прямой ссылке к Лебедеву и еще одному товарищу, который ведет мед блог.

    Все. Остальное превратилось в шлак. Так что где он там сильное медиа увидел? Помойки типа пикабу или дёртиру в сто раз информативнее чем все его «медиа».

  • Ответить

    Гулин невиновен. Поручили сделать стартовую страницу — сделал страницу (а раньше её делали другие люди, чуть по-другому). Нюанс в том, что эта страница — это ещё не всё. Она нужна вице-президентам, но ненужна авторам (новый редактор, кажется, вообще не пользовался ЖЖ). Даже у вышеупомянутого Варламова была проблема. Не при Гулине, а вообще проблема с доверием к ЖЖ, которую невозможно решить за счёт стартовой страницы. Её и не решали.

    Поэтому летом 2015 года Варламов сам защитил от владельца ЖЖ Мамута своё второе СМИ на базе ЖЖ → Roem.ru

    Для сравнения. В Facebook однажды уличили редакторов, прямо в нехорошем. Но именно что случайно, о том что они есть — мало кто догадывался. Более того — несмотря на всё их влияние и даже откровенную подлость, большого оттока пользователей, кажется, ещё не случилось. Потому что редактора работали достаточно незаметно, пользователей никто не пинал, «убей Нато» не запрещал, в РФ сервера не перевозил. Редактора были отдельно, пользователи были отдельно, но не в ущерб

    Цукерберг не «лайкал» президентов: как развивался скандал с новостями в крупнейшей в мире соцсети → Roem.ru

    В марте 2016 года сайт Gizmodo опубликовал текст расследования, в котором несколько человек, утверждавших, что они являются бывшими сотрудниками Facebook, рассказали, что новости в лентах пользователей не появляются автоматически при помощи определенного алгоритма (большинство пользователей сети были уверены, что дело обстоит именно так, хотя сама Facebook этого и не утверждала), а подбираются вручную небольшой группой из 12 приглашенных редакторов, среди которых преобладают выпускники престижных американских ВУЗов, ранее работавшие в изданиях New York Daily News, Bloomberg, MSNBC и The Guardian.

  • Ответить

    Спасибо за разъяснения, Иван.

    Я понимаю, что есть разряд зитц-директоров, которые приходят работать, им ничего не дают делать, они уходят. Потом обе стороны долго и заливисто друг друга хвалят (см. петух и кукушка).

    Локализация проблемы, правда, тут не меняется — она руководстве.

    По поводу доверия совсем не согласен — прослушка, слив данных и нагон рейтинга это про все площадки. Как говорится, а иначе зачем они тогда нужны.

    В общем, ЖЖ страшно устарел, и, скорее, кто-то создаст более хорошую площадку для размещения и комментирования объемных текстов с возможностями соцсети, чем этот доходяга выйдет из затяжной комы.

  • Ответить

    > кто кого хуями закидает, ватники либерастов, бабы мужиков, качки дрищей и так далее

    У меня для вас страшная, шокирующая новость — именно это и есть популярное медиа.

  • Ответить

    Да, в какой-то параллельной. В моей реальности в ЖЖ есть нормальные блоггеры, которых можно почитать и с которыми можно поговорить.
    А есть отдельный сегмент любителей топ-блоггеров, типа лебедева, варламова или лены миро. вот для этих любителей как раз и сделали популярное, сильное медиа на морде ЖЖ. и там что-то происходит.