Глава Qiwi вложил в ICO Telegram $17 млн

Развитие событий: Telegram привлек в ходе ICO $850 млн, из них около $300 млн - от Романа Абрамовича (19 февраля 2018)

Сооснователь Qiwi Сергей Солонин вложил в ICO Telegram $17 млн, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией. В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи Солонин подтвердил информацию об участии в ICO.

Мне интересна тема нового типа блокчейна, мне интересна тема, которая касается решения ряда вопросов на блокчейне, которые не были решены до сих пор. Мой способ разговаривать с такими компаниями и с такими темами - это личные инвестиции. Тогда я фокусируюсь больше и разбираюсь больше в том, что происходит, - рассказал Солонин.

Агентство отмечает, что заявка главы Qiwi – одна из самых крупных по объему из удовлетворенных российских предложений. Чуть больше – у основателя семейства фондов DST Юрия Мильнера, который даст от $20 млн. Среди венчурных фондов, заинтересованных мессенджером Дуровых, - также Benchmark, KPCB и Sequoia.

В конце января участник синдиката инвесторов, которые хотели вложиться в Telegram, и сотрудник венчурного фонда рассказали, что на тот момент завершился сбор заявок на выкуп первичного размещения криптовалюты мессенджера. По их словам, на предварительном этапе владельцы Telegram намерены забрать у инвесторов $850 млн, а заявок собрано на $3,8 млрд. Собранные средства Telegram потратит на будущую блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), который, как планируют в Telegram, должен стать конкурентом Visa и Mastercard.