РБК может договориться о реструктуризации долгов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


РБК рассчитывает договориться с кредиторами в течение ближайших трех недель:

Российский медиахолдинг РБК договорился с банками-кредиторами о реструктуризации 70 процентов задолженности, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на одного из топ-менеджеров холдинга.

Согласно одобренной сторонами схеме, задолженность должна быть полностью погашена к 2014 году. Реструктуризация пройдет в два этапа: 25 процентов долга будут выплачены до 2012 года, остальные 75 - до 2014 года.

Задолженность может быть конвертирована в долларовые облигации со ставкой в 15 процентов годовых. Общая сумма долга не называется: по словам представителей РБК и банков-кредиторов, у заемщика есть еще "спорные долги". Предположительно, она составляет 200 миллионов долларов.

Источник

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все это похоже на какую-то разводку: Газпром хотел купить РБК лишь на условиях, если компания разберется с долгами Сейчас у компании ничего не подписано, но пишут, что типа все решено. На due diligence будут публикации из Коммерса показывать?

  • Ответить

    Интересно… ЗЫ: а рбк-банк не мог случаем взять кредит у гос-ва (для банковского сектора вроде были кредиты как раз на подобные сроки) и частично расплатиться им? //совершенно не в теме, так что если глупость, то сорри.

  • Ответить

    Не мог. Ему бы просто не дали :) Чтобы было понимание о сути РБК_банка- это мелкий, очень-очень мелкий банк, не играющий никакой роли на рынке Зачем егопокупал РБК — тоже достаточно большой вопрос. Если для связки с платежнйо системой — то мимо, банк такого калибра для этих целей — пустая трата денег. А на бОльший и более подходящий денег нужно было на порядки больше :) Да и живых деньгах пока речи нет. Есть лишь обязательство оплатить «когда-то» в надежде, что «потом станет лучше, и как-нибудь выкрутимся» Если инвесторы согласятся, а это возможно, при этом РБК не погаситсразу вообще ни процента, то это говорит лишь о том, что все такплохо, что хоть шерсти клок…пусть и когда-то Инвесторы тоже не идиоты и понимают, что процедура банкротства покажет лишь пустоту

  • Ответить

    остается также не совсемя понятным — речь о пропорциях 75 и 25 идет в отношении суммы долга в 70%? что с остальными 30-тью? По ним соглашение не достигнуто? :)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    опять пиар-всхлипы юрия александровича, ох натерпелся же он страха за последние полгода :))) но так со всеми бывает, кто перетягивает все одеяло финансовых разблюдовок на себя

  • Ответить

    прошу прощения уважаемые коллеги, что вмешиваюсь, но у нас — почти вся страна в долгах. И причем проблемных. Что такое проблемных? Это значит, что заемщики допускают просрочки по платежам на срок более 90 дней. увы. И вопрос сегодня стоит не только и не столько с РБК-ой — вопрос стоит со всей банковской системой. Но ситуация не так печальна. Самый общий подход состоит в том, что «плохие» долги у банков (как кредиторов) должны выкупаться — тем или иным способом и ситуация тогда сразу нормализуется. Вместо кэша можно банкам предложить, как вариант, государственные облигации. Но это в масштабе страны, и такие предложения есть. Что касается РБК — то она как компания вправе рестуктурировать собственную задолженность как хочет. а точнее, как договорится с кредитором И вариантов тут много Пожелаем РБК успеха в переговорах

  • Ответить
    Альтер Эго

    to Life_on_Mars Вот уже уверенность появилась в словах. На Юру наехали. Вот вы, видимо, человек из РБК. Вам известно почему кредиторы в лице Газпрома пошли на реструктуризацию? Мне например да. Озвучить тут в комментах как мнение или на сайт запостить как инсайд?

  • Ответить

    Не важно, только запостите, ибо интересно. ЗЫ: а от «реструктурирования задолженности» что будет с активами РБК? В частности интересно что будет с тысячами тех сайтов абсолютно разной тематики (от, кажется, адалт до бизнес-тематики), которые прямо или косвенно прнадлежат рбк / дочерним предприятиям / записаны на членов совета директоров и т.п. Т.е. интересно, что будет с этой «виртуальной собственностью».

  • Ответить

    ЗЗЫ: с хостинг-компаниями, наверное, ничего не произойдет. Зарплата рядовых сотрудников у низ вроде как не изменилась, о сокращениях я не слышал. Сервисы новые вводят, т.е. развиваются неспешно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    альтерэге Почему я человек РБК? А Лебедев, который из телевизора РБК не вылезает, а Степанида? Это все люди РБК? Работать в РБК и тявкать на топов — это уже журналистика какая-то :) То что РБК закрытая компания — легенды Древней Греции. Все ж на поверхности. если приглядеться. :)

  • Ответить

    2 Timur Aitov вы предлагаете повторить опыт 1998 года развернув ситауцию наоборот, тогда государство до кризиса впаривало предприятиям ГКО и ОФЗ вместо бабла в виде кредитов (с каким-то соотношением бабло/облигации), когда наступил кризис всем стало плохо и предприятиям разрешили платить этими ГКО-ОФЗшками по номиналу за кредиты госбанку но сейчас давать облигации когда срочно нужны живые деньги — это как заливать воздух в стакан когда срочно нужна вода бессмысленное наращивание внутреннего гос. долга но это так… оффтопик… по теме мне тоже интересно узнать у анонимуса с чего это кредиторы согласились на реструктуризацию?

  • Ответить

    в данном случае облигации даются БАНКАМ, а не гражданам. Банк получает облигацию — у него выкупают долг. соглашусь, «живые деньги срочно нужны!, когда особенно «горло и стакан горят». Но их нет — нет живых. Мера эта — вынужденная Спасибо

  • Ответить

    да че спорить? прекрасная новость, что РБК договаривается) мне как пользователю Рунета удобней все читать на одном сайте — и газету, и журнал, и новости и тв смотреть! а начни кредиторы дербанить РБК между собой и мы потеряем такую возможность сразу — журнал налево, сайт направо и т.д. потому как пока альтернативы РБКв рунете нет! несмотря на обещания Носика сделать из bfm убийцу РБК)

  • Ответить

    полностью поддерживаю предыдущее высказывание. Сломать можно сегодня все, а что завтра? Первый канал и Вести…. скучно… Честно говоря мне с трудом вериться, что РБК исчезнет с медиарынка, несмотря на то, что многие бы этого желали. Остается верить, что менеджмент компании движется в правильном направлении…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тимур Аитов (прости не знаю откуда ты добрый человек) все правильно выше написал! Вся экономика пи#дой накрывается :) Новости о техдефолтах слышим каждый день. Все крупные компании, кто брал деньги на развитие, на инвестпроекты — сейчас реструктуризируют задолженности. РБК за последние два года запустило столько стартапов, неудивительно что им сегодня приходится больше всех вертется, что бы удовлетворить и кредиторов и акционеров. А все вот эти подтявкивания «Акела промахнулся», «Менеджмент совершил ошибки и РБК ждет банкротство» — все тут видят откуда ветер дует :) От тех клевых чуваков из Индепенданта, которые когда были первыми по Гэллапу кричали, что верить можно только Гэллапу, а как сдали позиции — начали кричать, что Гэллап считать не умеет. Причем понятно, что это уже не только от ненависти к конкуренту — надо же своим акционерам как то объяснить почему и рекламы ноль и по рейтингам они на дне марианской впадины. Удачи, шакалы :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    КУКА + 1 мне как читателю сайта рбк, было бы удобно сначала посраться на форуме рбк про экономику с уважаемыми, а потом одним кликом скажем уйти на Лавпланет или Фишки.