Google победил «Яндекс» по копипасте

"Ашманов и Партнёры" подвели итоги "Качества поиска в Рунете" в 2011-м году (.pdf). Для анализируемых службой analyzethis.ru поисковых машин было характерно эволюционное улучшение практически всех фиксируемых показателей (для перешедших на поиск Яндекса ветеранов Рунета оно "взрывное"). Неприятным исключением 2011-го стали всё реже включаемые в SERP ссылки на оригинальные источники публикаций. Лишь у Google данное качество поиска заметно росло. Тем не менее, более чем в половине замеров в 2011-м году, ссылки на перепечатки отображались выше ссылок на оригиналы всеми машинами без исключения.

Компания "Яндекс" ещё в 2009-м году уделила особое внимание присутствию перепечаток в выдаче. В августе 2011-го запущен специальный инструмент веб-мастера "Оригинальные тексты". Несмотря на предпринятые усилия, с сентября по декабрь, число перепечаток в SERP "Яндекса" (и равных ему Rambler, Aport) не упало, а выросло с 50 до почти 60 процентов.

В то же самое время, выдача Google заметно очищалась. Конкуренты сравняли значения на графике в начале 2012-го. А в марте Google уже опережает ближайших преследователей минимум на 10 процентных пунктов. Для исследуемых индикаторов приблизительно в 60% случаев американский поисковик покажет оригинальные публикации выше копий. У Яндекса оригиналов лишь чуть больше половины.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Глядя на ашмановские и ЛИ графики. Правильно ли я понимаю, что нет никакой связи между «качеством поиска» и долей поисковика даже принимая во внимание возможный временной разрыв между увеличением качества и набором аудитории. То есть в рунете доля поисковика определяется исключительно маркетинговыми мерами и всякими действиями по приобретению графика. Наиболее активно растущий поисковик мэйл ру не показал никаких достижений в улучшении поиска.

  • Ответить

    Не только в Рунете. Качество поиска — это «обязательная программа», но пользователь оценивает поисковик не только по нему. Впрочем, «оценивает» не слишком удачное слово — точней будет «подсознательно выбирает».

  • Ответить

    Яндексовский инструмент «Оригинальные тексты» не рабочий абсолютно. Во-первых, невозможно нормально автоматизировать процесс добавления новых текстов — вводите ручками, дамы и господа. Во-вторых, когда текстов становится «слишком много», интерфейс ввода начинает тормозить просто жутко. Типа — по паре минут на ввод одного текста с регулярными отваливаниями по тайм-аутам. (И не надо говорить что от трёх до пяти текстов ежедневно — это слишком много). В общем, забросили инструмент, похоже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > инструмент «Оригинальные тексты» не рабочий абсолютно. Что касается инструмента «Оригинальные тексты», то в настоящее время он находится в режиме альфа-тестирования, поэтому он доступен только для сайтов с тИЦ не менее 10. Это правило едино для всех, и исключений из него нет. В будущем, возможно, этот порог будет снят.

  • Ответить

    > поэтому он доступен только для сайтов с тИЦ не менее 10 У меня большой и вкусный тИЦ. И нерабочесть не в том, что оно не работает, а в том, что невозможно пользоваться по причине дичайших тормозов интерфейса.

  • Ответить

    Ммм.. да.. кстати, helpix.ru — из очень давнишних и выживших.. Материалы (извините, владелец : ) в среднем скучные, но вроде конкретно оригинальные.. И ТИЦ у него 1500.. оригинальность текстов с таких сайтов Яндексу было бы правильно отслеживать и самому, а не ждать, когда вебмастер ему подскажет..

  • Ответить
    zulic barvanet

    Хотя я мало доверяю анализатору Ашманова, все же можно сказать, что Яндекс явно деградирует в своей работе. Это касается и ужасной выдачи, и явного силового переманивания рекламодателей в директ, и постоянных 501 ошибок на всех сервисах яндекса, и вечных сообщений «ой, у нас чето поломалось. уже чиним». Я уже давно предлагаю смонить слоган Яши с «Яндекс Найдется все» на «Яндекс У нас чето поломалось, уже чиним!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    > нерабочесть не в том, что оно не работает Нерабочесть именно в том, что [URL=http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=693357]оно не работает[/URL]… кроме как для тестирования не совсем понятно чего — если верить яндексоидам. А про будущее, в котором оно как всегда криво вдруг заработает, можно ещё вопросов позадавать: А если после публикации пару слов изменить? А сколько % слов надо униКализировать, чтобы Яндекс не заметил сходства с оригиналом?

  • Ответить

    2Alter Ego Не так. Поиск@Mail.Ru действительно в прошлом году и в начале этого стал самым быстрорастущим поисковиком рунета. Но это объясняется не только маркетинговыми активностями, хотя и они существенно активизировались в последний год. Однако маркетинг может только «познакомить» пользователя с поисковой системой, предложить попробовать, сделать так, чтобы доступ к поиску был удобнее и быстрее. Но в средне- и долгосрочной перспективе качество поиска очень важно. Именно от него зависит насколько пользователь станет лояльным к какой-то конкретной поисковой системе, будет ей пользоваться чаще, чем остальными. К сожалению, далеко не всё атрибуты можно померять автоматическими анализаторами. На самом деле в прошлом году Поиск@Mail.Ru стал сильно лучше: полностью обновился интерфейс, появились новые подмесы и вертикали (например, поиск в режиме реального времени), существенно продвинулся в борьбе с порно по «серым» запросам, появился голосовой поиск на различных платформах и т.д. Пользователи это, безусловно, заметили. Это видно по существенному росту как месячной аудитории, так и доли тех, кто использует Поиск@Mail.Ru ежедневно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольно а чего это мыльный поисковик такой быстрый? неужто у них серверов больше чем у яндекса??

  • Ответить
    Альтер Эго

    По сути, дистрибуция — часть маркетинга. Во всяком случае в терминологии первого альтерэги: «маркетинговыми мерами и всякими действиями по приобретению графика» Дистрибуция как и маркетинг может «пригнать» народ, но не может заставить пользоваться сервисом ежедневно и устойчиво в течение сколько-нибудь продолжительного времени.

  • Ответить

    mihan , в отчет не попал 2012 год, в котором скорость Яндекса [URL=http://analyzethis.ru/?analyzer=regional_timing&values=time&location=ru&lang=ru&part=yandex&interval=alltime]улучшилась[/URL]. Но это уже будет в следующем отчете, очевидно :)

  • Ответить

    > но пользователь оценивает поисковик не только по нему. Впрочем, «оценивает» не слишком > удачное слово — точней будет «подсознательно выбирает». Пользователь уже не выбирает, так как большинство использует только то что предустановлено. Т.е. купил телефон НТС — пользуешься сервисам Гугла, купил телефон на основе bada — яндексовскими. Фактически корпортивная кокуренция происходит на уровне лобирования своих продуктов на телефонах, браузерах и т д.