Родители «Одноклассников» запустили инвестиционный фонд

Знаменитый по "Одноклассникам" Forticom запустил собственный инвестиционный фонд Rubylight. Для инвестирования ищутся быстрорастущие интернет- или мобильные проекты, пригодные для глобального масштабирования.

По заверениям фонда, люди в нем чужды бюрократии. Взглянув на "цифры", они принимают решения немедленно. У интересного для инвестирования проекта должна стабильно прирастать аудитория, постепенно охватывая друзей зарегистрированных пользователей. Скорость "вирусного" роста для фонда важнее простого числа регистраций. За плечами сооснователей есть собственный опыт постройки платформы под очень быстро растущие запросы аудитории.

Последние 10 лет коллектив фонда занимался технологическим развитием восточноевропейских социальных сетей (в качестве учредителей Forticom или его проектов). Это известные в России odnoklassniki.ru, тридцатимиллионная польская сеть nk.pl, прибалтийские двухмиллионная (в лучшие времена) one.lv, проект one.lt и другие.

Фонду хорошо знакомы возможные потенциальные ошибки в управлении социальными сервисами. Далеко не все вышеперечисленные проекты Forticom благополучно пережили начало Facebook-лихорадки в Центральной и Восточной Европе. От них стартапы будут оберегаться.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Ну в Forticom народ вообще стыд потерял. Не первый раз пишут, как они «развивали» Одноклассников, хотя на самом деле убивали . Обратите внимание на график – очень грамотно обрезан. На самом инетерсном остановили – потом кривая резко вниз идет. Потому что ввели кучу платных сервисов. Да и до сих пор народ помнит про платную регистрацию. То есть Forticom не развивал сеть, а выжимал из нее все что можно. И вообще в выжиманиях эти ребята сильны. Технология выжимания в инвестициях отработана годами. И как раз началось именно с одноклассников – очень быстро отжали Попкова из бизнеса. Понравилась фраза — «Далеко не все вышеперечисленные проекты Forticom благополучно пережили..» Еще бы! Деньги то да – есть, инвестировать могут. Но на каждом новом проекте задача номер раз – выжать основателей. А потом – выжать из него как можно больше денег. Но стартапам от этого ничего не достанется. Поработали и досвиданья!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничего Попков не пер. Что там переть, на похапе-то? Он поработал лет семь в социальной сети, понял, что они делают не так, и сделал свое. Код сам по себе пишется за пару месяцев. Что там за код — статику показывать. Претензии к нему были, что он еще работал в компании, а при этом открыл компанию, взял домен, то есть занимался конкурирующим бизнесом. Причем бизнес той компании завалился, они и в самом деле дураки.

  • Ответить

    Если проводить «родительские» аналоги, то фортиком представлял(и -ет до сих пор) из себя приёмных родителей-иностранцев в самом худшем понимании. Примерно как в появляющихся в новостях про замученных детей в штатах. Ничего там не развивали. Сам проект ОК развивался. За несколько лет фортикомовцы не смогли сделать элементарных вещей. Как-то рубрикатор города и учебных заведений. Хотя проблема там выеденного яйца не стоила. Достаточно было прикрутить кладр, в котором все школы, как юр.лица присутствуют в актуальном состоянии. От спама не смогли избавится, поэтому прикрутили платную регистрацию. Рубштейн абсолютно не имел понятия, как в России монетизировать этот проект. Так же не имел понятия как работает реклама и PR у нас. Весёлым его шагом было, когда он установил Айю Перту (CFO)на руководство маркетингом и пр-ом. Много было «интересного» в латышской стратегии. Ивашин — отдельная песня. Во время его царствования на посту СТО, вызывали улыбку закупки серверного железа. Пример: покупка нескольких сотен жёстких дисков для СХД за Retail Price. И так во всём. CDN так и остался в мечтах. Со скрипом сделали балансировку и прешли на единый домен одноклассники, взамен опостылевших всем wg.odnoklassniki. А уж какой цирк начался, когда ДСТ-шникам наконец осточертела эта Латвия и они пригласили наймита Назара Ясина, не передать словами. То, как они по-очереди выгоняли друг-друга, заслуживает отдельной статьи или даже детективного романа. То, что сейчас представляет этот их новый проект, не заслуживает даже попкорна. Второй раз найти такую дойную корову, как одноклассники, им не удастся. Даже к бабке не ходи. Прошли те времена. Хотя чо, удачи им. Она им пригодится.

  • Ответить

    Хе-хе. Ждать от Рубштейна комментариев глупо. Меня больше смущает поведение МРГ, разрешившего этим людям использовать Одноклассники в своих презентациях.

  • Ответить

    Интересно ещё понять, как МРГ до сих пор не отказался от этого фортикома вообще. Мне кажется держать внешнюю разработку в ЕУ немного неоправданно с разных точек зрения. Начиная от накладных расходов — коммандировки, зарплаты (которые в Латвии у сотрудников заметно выше московских), заканчивая рисками с размещением кода за границей…

  • Ответить

    фортиком сейчас не имеет никаких отношений к мейлу — мейл еще в 2010 году выкупил у них Одноклассников полностью

  • Ответить

    Как Саша Авдеев мог себя проявить на посту менеджера, если он просто не успел, и всё управление уже перешло в Ригу?. Поэтому про него нельзя сказать ничего плохого или хорошего. Он просто сидел и «управлял» «московским офисом». Вы ещё про Шермана спросите, ага :)

  • Ответить

    Забавно, что рубилайтовцы ещё приплели Нашу Класу, в качестве примера своего технологического ачивмента. НК был единственным проектом в этой пачке, к разработке и платформе которого, тогдашний фортиком не смог дотянуться и поэтому НК не потеряла свои позиции в Польше. Я бы на месте Мацея не преминул ткнуть в это Рубштейна. Слив one.lt в Литве тоже на совести фортикома.

  • Ответить

    Если вы имеете в виду платную регу, платные смайли и прочую платную шелуху, то Никита Шерман узнавал об этих нововведениях вместе с сотрудниками в Москве и остальными пользователями портала :)Или из новостей. А прикольный, потому что как руководитель коллектива классный. Особенно коллектива, который вообще не в курсе происходящего с проектом был.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Доводилось сотрудничать с ОК. На мой взгляд Авдеев очень аморфный и посредственный персонаж, как руководитель. Уж точно даже не менеджер рядового уровня…не за что не отвечает, ничего не решает…ничего не хочет. Как его занесло в кресло гендира — просто фантастика.