CTO Amazon назвал свою компанию стартапом

Развитие событий: Amazon выпустил аналог Яндекс.Мастера - и сразу с монетизацией в отличие от российского сервиса (1 апреля 2015)

На проходящем сейчас SXSW Вернер Фогельс, CTO Amazon, рассмешил участников панельной дискуссии о расширении стартапа, передаёт Business Insider. Диалог между ним и CEO Livefyre Джорданом Кречмером:

— Сколько времени вы тратите на поиски сотрудников? — спросил Фогельс. — В Amazon, мы сейчас 20-летний стартап...

— Эээ... Стартап? — перебил его Кречмер.

Толпа рассмеялась, а Фогельса, кажется, заклинило на этом слове:

— Ну, стартап, — сказал он, перекрывая смех аудитории. — Мы всё ещё стартап.

— Ооо, как это мило, — прокомментировал Кречмер.

Фогельс помолчал, а участники дискуссии продолжали хихикать.

— Ммм, вы сбили меня с толку, — наконец сказал он, качая головой.

— Ага, — Кречмер всё не мог успокоится и добавил со смешком: — У нас тут новый тип стартапов, «прошедшие IPO и стоящие миллиарды».

— Дело не только в размере! — запротестовал Фогель. — Дело в... А забейте! Идём дальше.

Но если отбросить шутки, то встали действительно интересные вопросы: Когда компания перестаёт быть стартапом? Когда достигает определённого размера? Когда получает определённую сумму инвестиций? Когда проходит IPO? Можно ли компанию, оценивающуюся в десятки миллиардов, такую как Uber, всё ещё называть стартапом?

Join Werner Vogels, CTO of Amazon

Join Werner Vogels, CTO of Amazon — да, слева, вы угадали

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    У Эрика Риса в Lean Startup есть довольно качественное определение «стартапа»: это предприятие, действующее в условиях повышенной неопределённости (рынка, аудитории, продукта, чего угодно).

    Вполне очевидно, что Amazon уже давно свою модель и свой рынок определили, а вот Uber пока с натяжкой можно назвать стартапом.

  • Ответить

    Скорее всего в единственный момент, когда инвесторам более больше хочется вложить денег в компанию, чем основателям их получить.