Google Now представит открытый API

Google Now в скором времени сможет работать с любыми приложениями. На данный момент программа поддерживает 40 приложений от других производителей, но Google работает над открытым API, который смогут использовать все разработчики. Это подтвердила директор по продакт-менеджменту Апарна Ченнапрагада на проходящей сейчас SXSW, пишет The Next Web.

Кроме того, Ченнапрагада объяснила, как именно Google выясняет какую информацию включать в карточки Now. Сначала приложение просто старалось угадывать, но потом компания провела исследование среди пользователей, которые отмечали в приложении, какая информация была бы им полезна в тот или иной момент. В исследовании участвовали тысячи пользователей.

Ченнапрагада сказала, что опирается на личный опыт, когда решает внести улучшения в Google Now — недавно, посетив Диснейлэнд, она предложила добавить интеграцию с ним. Основной чертой приложения остаётся персонализация: приложение, например, может запоминать, как рано вы предпочитаете добираться в аэропорт.

Изначально Google Now мог вытаскивать карточки из почты, например, для российских пользователей были доступны Ostrovok.ru, Ozon.Trevel, Связной-Трэвел и другие сервисы. Однако они были довольно ограничены. Теперь разработчики смогут сами формировать их и выделять нужную информацию.