«Ростех» начнет закупать собственное оборудование

Развитие событий: Кирилл Варламов (ФРИИ): «Джобсы» и «Гейтсы» вырастают из возможностей, а не из запретов (3 июня 2015)

Госкорпорация «Ростех» начнет закупать телекоммуникационное оборудование и вычислительную технику собственного производства для внутренних нужд компании, сообщает CNews.

CNews цитирует главу «Ростеха» Сергея Чемезова:

Сегодня перед государством остро стоит вопрос импортозамещения критически важных технологий, в первую очередь — в области связи, телекоммуникаций, хранения и передачи данных.

«Объединенная приборостроительная корпораця» (ОПК) станет головным холдингом в области разработки, производства и внедрения телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники для "Ростеха". У ОПК есть все необходимые компетенции для реализации программы импортозамещения, считает генеральный директор ОПК Александр Якунин.

Слова Якунина приводит CNews:

Есть успешный опыт создания сложных системно-сетевых решений и программных продуктов, имеются в наличии все уровни проектирования и производства конечной продукции.

По заверению Якунина, на сегодняшний день уже составлены дорожные карты развития российского телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники.

Помимо дорожных карт и грандиозных планов, у ОПК уже есть оборудование, готовое к внедрению - это линейка маршрутизаторов, коммутаторов, IP-АТС и ряд конечных устройств. Можно предположить, что часть этой продукции производит Alcatel-Lucent RT - совместного предприятия Alcatel-Lucent и "Ростеха".

«Ростех» запретит своим «дочкам» покупать ИКТ-продукты за рубежом, если они производятся внутри

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Не все понимают, что покупка отечественного — это круто для экономики. Сосед Вася, получивший опосредованно деньги от тебя за его продукт, потом их потратит на твой. В итоге у всех рост доходов и счастье.

    А сосед Джон полученные от Ивана деньги потратит на соседа Сэма. К сожалению.

  • Ответить

    Юрий, тут вопрос в том, что же такое «отечественное».
    Даже когда ты покупаешь отечественный батон в магазине, полиэтилен упаковки, дрожжи или удобрения рискуют оказаться «от Джона».

    Вопрос здесь в том, какой процент этих устройств действительно отечественный, и сколько за это предлагается переплатить. Моя оценка, что [не считая торговой наценки] они отечественные процентов на 10, а переплатить предлагается больше. Если бы ты купил китайскую железку, а половину сэкономленных денег пожертвовал внутри страны — результат мог быть лучше для экономики страны.

  • Ответить

    Я нее про ЙотаФон, я про «линейку маршрутизаторов, коммутаторов, IP-АТС и ряд конечных устройств».

    В них что русское? Только цена. Платы, микросхемы и компетенции — китайские. Интересно будет почитать опровержение.

  • Ответить

    Идет борьба за бюджетные деньги. Собственно они и есть «отечественные».

    Эта статья про крупного игрока — «Ростех», «мелочь» пытается объединиться в консорциум ( http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2015/02/25/593122 ) чтобы тоже успеть поживится пока правительство готово раздавать преференции и деньги по теме «импортозамещения».

    По результатам распила разовьется строительство элитной недвижимости и автомобилей. Вот новости на эту тему: «Германский автопроизводитель Mercedes-Benz Cars, входящий в группу Daimler, зафиксировал рост продаж в России в январе на 16,2 процента, несмотря на общую негативную тенденцию на российском авторынке»

  • Ответить

    выбор пока такой: брать китайское, 100% с закладками и еще и глючное, но дешевое, не сертифицированное ФСТЭКом вообще, или французское, где техника имеет сертификат по НДВ, пускай и невысокого уровня.