Mail.ru Group раскрыла код ICQ для сторонних разработчиков

Развитие событий: ICQ «оснэпчатилась» — появились «Истории» с исчезающими постами (1 июля 2016)

Исходный код новой версии мессенджера ICQ будет доступен на GitHub для сторонних разработчиков, говорится в сообщении Mail.ru Group. Это позволит Mail.ru Group добиться роста числа сторонних сервисов для пользователей ICQ.

В компании говорят, что готовы использовать наиболее интересные разработки для своих официальных релизов:

«У нас давно была идея выложить ICQ в открытый доступ, а когда мы приняли решение использовать библиотеку QT для разработки новых версий, появилась дополнительная мотивация. Хотя по условиям QT мы должны опубликовать часть разработки, мы решили выложить все, чтобы у пользователей была полноценная возможность модифицировать версии ICQ. Возможно, какие-то интересные наработки мы будем использовать и в официальных релизах. Мы уже видим предложения и позитивную обратную связь от пользователей по нашим исходникам. Верим, что Open Source сообщество поможет развивать клиент и делать его лучше», - сказал сказал Игорь Ермаков, руководитель подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group.

В компании уточняют, что в открытый доступ была выложена только десктопная версия ICQ.

Весной прошлого года на аналогичный шаг пошел Facebook, выпустивший платформу для интеграции продуктов независимых разработчиков. Сейчас с ее помощью запущены сервисы, позволяющие в некоторых странах прямо из мессенджера заказывать столики в ресторанах. такси, делать покупки в интернет-магазинах и бронировать гостиницы.

Также Mail.Ru Group сообщила, что ICQ запустила новую версию для Windows:

"Новая версия мессенджера поддерживает Windows 10 и большие разрешения экранов современных мониторов. Кроме того, ICQ существенно ускорили, что особенно чувствуется на аккаунтах с большим количеством друзей. Скорость приложения увеличилась в 8 раз, теперь ICQ стартует мгновенно. Также новая ICQ потребляет значительно меньше памяти. В центре внимания пользователей новой версии окажутся голосовая и видеосвязь. За качество звонков отвечает новая версия VoIP движка, которая оптимизирует работу при плохом интернете. Также в новой ICQ для Windows появилась синхронизация истории переписки", - говорится в сообщении интернет-холдинга.

Новая версия ICQ создана с использованием кроссплатформенной библиотеки QT. В дальнейшем на основе этого обновления появятся версии для Mac и Linux.

ICQ был куплен у американской AOL за $187,5 млн фондом DST Юрия Мильнера в 2010, причём патенты на ICQ остались в собственности у прежнего владельца — AOL. ICQ и некоторые другие активы перешли в Mail.ru Group перед IPO группы.

Добавить 6 комментариев